中川 颯
DeNA / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.313
本塁打1
打点3
出塁率.313
長打率.500
OPS.813
打席18
安打5
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率74.4%
コンタクト率79.3%
ストライクゾーン
スイング率79.2%
コンタクト率94.7%
ボールゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.286
OPS.571
本塁打0
打席7
対左投手
打率.333
OPS1.000
本塁打1
打席11
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.354
wRAA
+0.8
wRC+
147
OPS+
120
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 150
長打・選球
IsoP
.187
IsoD
.000
SecA
0.188
コンタクト傾向
BABIP
.364
K%
22.2%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.51
累積推定得点
XR Furtado
2.50
累積推定得点
RCAA
+0.65
RCWIN
0.06
XR+
+0.68
XRWIN
0.07
RCAA補正前 0.6 XR+補正前 0.64
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .600 | 1.800 | 7 | 1 | 61.1% | 90.9% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 87.5% | 85.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .429 | .857 | 7 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 1塁 | .500 | 2.500 | 4 | 1 | 83.3% | 60.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 4 | 0 | 87.5% | 100.0% |
| 同点(0) | .333 | .667 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .375 | 1.125 | 9 | 1 | 72.7% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 16 | 5 | 41.0% | .667 | 0 | 0 | 56.2% | 100.0% |
| スライダー系 | 13 | 7 | 33.3% | .000 | 0 | 3 | 92.3% | 58.3% |
| カーブ系 | 5 | 2 | 12.8% | .500 | 1 | 1 | 80.0% | 75.0% |
| フォーク系 | 3 | 2 | 7.7% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 2.6% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 1 | 2.6% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 10 | .375 | 1 | 80.0% | 87.5% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .500 | 1.300 | 0.0% | 0.0% | 12 |
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月1日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 阪神 | 6 | .000 | .000 | 0 | 88.9% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 中日 | 6 | .333 | 1.167 | 1 | 77.8% | 71.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.97
試合63
先発6
投球回90 2/3
奪三振56
与四球21
与死球8
WHIP1.41
被安打107
被本塁打6
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.97
30
WHIP
1.41
23
被打率
.295
7
被出塁率
.345
21
被長打率
.405
23
被OPS
.750
21
球数/打席
3.6
97
GB%
55.8%
84
SwStr%
8.1%
13
F-Strike%
57.7%
78
ストレート 平均
132.0 km/h
1
ストレート 最高
139.0 km/h
0
全体(被)
スイング率49.2%
15
コンタクト率83.5%
7
ストライクゾーン
スイング率68.7%
18
コンタクト率89.5%
20
ボールゾーン
スイング率23.2%
13
コンタクト率60.0%
29
対右打者
被打率.284
被OPS.704
奪三振38
打席203
対左打者
被打率.306
被OPS.798
奪三振18
打席197
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.35
49
xFIP
3.48
38
tRA
3.29
53
kwERA
4.35
26
LOB%
75.2%
31
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
82
32
FIP-
102
51
RSAA
-7.76
28
被wOBA
.333
22
被BABIP
.333
13
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 81
9回換算レート
K/9
5.56
10
BB/9
2.08
86
HR/9
0.60
65
K/BB
2.67
57
打席ベース
K%
14.0%
9
BB%
5.2%
90
K-BB%
8.8%
25
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .600 | 55 | 0 | 31.5% | 82.5% |
| 1-0 | .520 | 1.258 | 26 | 0 | 40.4% | 81.4% |
| 2-0 | .500 | 1.571 | 7 | 1 | 28.9% | 76.9% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .196 | .525 | 52 | 1 | 54.3% | 85.2% |
| 1-1 | .488 | 1.198 | 44 | 1 | 60.5% | 83.2% |
| 2-1 | .389 | .778 | 19 | 0 | 53.1% | 88.2% |
| 3-1 | 1.000 | 2.333 | 12 | 0 | 29.0% | 88.9% |
| 0-2 | .094 | .215 | 33 | 0 | 53.9% | 83.6% |
| 1-2 | .286 | .667 | 64 | 1 | 68.5% | 81.0% |
| 2-2 | .139 | .274 | 37 | 0 | 72.0% | 84.7% |
| 3-2 | .250 | .926 | 47 | 2 | 77.4% | 85.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .299 | .778 | 192 | 3 | 48.1% | 83.1% |
| 1塁 | .386 | .911 | 78 | 1 | 50.2% | 90.8% |
| 2塁 | .125 | .433 | 33 | 1 | 53.0% | 85.5% |
| 3塁 | .333 | .667 | 9 | 0 | 51.5% | 82.3% |
| 1塁・2塁 | .258 | .604 | 33 | 0 | 48.9% | 72.5% |
| 1塁・3塁 | .250 | .517 | 15 | 0 | 53.1% | 80.8% |
| 2塁・3塁 | .462 | 1.149 | 15 | 0 | 35.9% | 91.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .598 | 25 | 1 | 55.3% | 79.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .673 | 77 | 1 | 46.6% | 82.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .313 | .802 | 142 | 3 | 52.7% | 84.3% |
| 同点(0) | .370 | .942 | 50 | 1 | 44.0% | 80.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .287 | .710 | 110 | 1 | 48.9% | 84.6% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .438 | 21 | 0 | 46.3% | 80.7% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 487 | 134 | 33.5% | .373 | 3 | 13 | 45.4% | 90.0% |
| ツーシーム系 | 466 | 134 | 32.0% | .298 | 2 | 12 | 50.2% | 88.0% |
| スライダー系 | 464 | 127 | 31.9% | .210 | 1 | 31 | 52.8% | 73.5% |
| カーブ系 | 35 | 5 | 2.4% | .400 | 0 | 0 | 40.0% | 78.6% |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 206 | .316 | 3 | 49.9% | 83.8% |
| 神宮 | 44 | .317 | 1 | 50.0% | 84.2% |
| 東京ドーム | 36 | .242 | 1 | 51.6% | 79.4% |
| バンテリンドーム | 32 | .226 | 0 | 57.1% | 78.6% |
| マツダスタジアム | 32 | .200 | 0 | 40.9% | 85.2% |
| 京セラD大阪 | 21 | .294 | 0 | 47.1% | 84.9% |
| エスコンF | 14 | .286 | 1 | 50.9% | 85.7% |
| 甲子園 | 9 | .429 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 帯広 | 5 | .400 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .266 | 16.7% | 6.4% | 311 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .296 | 0.0% | 0.0% | 133 |
| 3-4球 | .324 | 21.1% | 2.0% | 147 |
| 5球以上 | .253 | 20.8% | 15.0% | 120 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .367 | 11.7% | 5.8% | 103 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| ストライク | .255 | 19.7% | 1.5% | 198 |
| ボール | .367 | 11.0% | 12.4% | 145 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 巨人 | 中 | 2 1/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 3月28日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP1.88 | 5 1/3 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月1日(金) | ヤクルト | 中 | 2 | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 13.50 |
| 5月 計 | ERA13.50 WHIP2.50 | 2 | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 中 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4.50 |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP0.50 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 63 | .305 | 3 | 13 | 20.6% | 3.2% |
| 阪神 | 80 | .328 | 1 | 5 | 6.2% | 10.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 68 | .267 | 0 | 12 | 17.6% | 7.4% |
| ヤクルト | 65 | .333 | 1 | 9 | 13.8% | 6.2% |
| 中日 | 91 | .274 | 0 | 12 | 13.2% | 2.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 25 | .280 | 1 | 3 | 12.0% | 0.0% |
| ロッテ | 5 | .200 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (113球)
ツーシーム系の次 (112球)
スライダー系の次 (92球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (87球)
ストレート系の次 (78球)
スライダー系の次 (78球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)