A.エチェバリア
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・三 ]
基本成績
打率.213
本塁打6
打点45
出塁率.238
長打率.307
OPS.544
打席473
安打96
三振88
四球16
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.213
25
出塁率
.238
10
長打率
.307
33
OPS
.544
16
BB/K
0.18
14
打球タイプ フライ
59.0%
89
PA/HR
78.8
38
得点圏OPS
0.666
55
接戦時OPS
0.557
35
球数/打席
3.5
3
全体
スイング率53.5%
86
コンタクト率77.5%
52
ストライクゾーン
スイング率73.7%
89
コンタクト率85.2%
43
ボールゾーン
スイング率30.9%
35
コンタクト率57.3%
60
対右投手
打率.201
OPS.521
本塁打4
打席347
対左投手
打率.248
OPS.609
本塁打2
打席126
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -22.3 / 球場補正 -1.5 / 守備位置 +5.0 / リーグ補正 +2.1 / 代替水準 +13.1
年度別: 2021 -0.4 / 2022 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.240
13
wRAA
-24.6
12
wRC+
45
15
OPS+
82
18
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 45
長打・選球
IsoP
.094
42
IsoD
.025
3
SecA
0.129
20
コンタクト傾向
BABIP
.249
15
K%
18.6%
65
BB%
3.4%
8
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
31.13
累積推定得点
XR Furtado
29.66
累積推定得点
RCAA
-23.77
RCWIN
-2.38
XR+
-23.90
XRWIN
-2.39
RCAA補正前 -23.39 XR+補正前 -23.53
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .297 | .699 | 67 | 1 | 36.9% | 79.4% |
| 1-0 | .273 | .628 | 34 | 0 | 59.6% | 76.0% |
| 2-0 | .067 | .200 | 15 | 0 | 68.3% | 92.9% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .339 | .831 | 59 | 1 | 59.0% | 74.3% |
| 1-1 | .260 | .635 | 51 | 1 | 62.1% | 76.8% |
| 2-1 | .200 | .632 | 26 | 1 | 68.5% | 84.0% |
| 3-1 | .200 | .929 | 14 | 1 | 66.7% | 94.4% |
| 0-2 | .184 | .368 | 38 | 0 | 46.6% | 72.7% |
| 1-2 | .118 | .307 | 69 | 1 | 55.5% | 74.4% |
| 2-2 | .093 | .204 | 54 | 0 | 67.3% | 75.0% |
| 3-2 | .206 | .635 | 45 | 0 | 74.2% | 78.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .198 | .515 | 274 | 3 | 52.3% | 78.0% |
| 1塁 | .213 | .475 | 81 | 1 | 58.1% | 81.0% |
| 2塁 | .143 | .401 | 44 | 0 | 56.1% | 68.7% |
| 3塁 | .167 | .389 | 9 | 0 | 55.0% | 77.3% |
| 1塁・2塁 | .281 | .709 | 33 | 1 | 46.7% | 82.1% |
| 1塁・3塁 | .300 | .650 | 12 | 0 | 55.2% | 81.2% |
| 2塁・3塁 | .385 | 1.236 | 15 | 1 | 60.0% | 69.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .750 | 1.600 | 5 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .056 | .156 | 20 | 0 | 50.7% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .179 | .469 | 141 | 2 | 55.0% | 74.9% |
| 同点(0) | .243 | .563 | 114 | 1 | 52.2% | 78.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .238 | .622 | 177 | 2 | 52.7% | 77.9% |
| 大差リード(+4以上) | .211 | .659 | 21 | 1 | 61.1% | 79.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 4 | 0 | 5 | 0 | 12 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 840 | 221 | 50.9% | .242 | 2 | 36 | 54.0% | 80.6% |
| スライダー系 | 423 | 125 | 25.7% | .164 | 0 | 21 | 52.2% | 76.5% |
| フォーク系 | 216 | 74 | 13.1% | .169 | 2 | 25 | 56.0% | 65.3% |
| カーブ系 | 103 | 28 | 6.2% | .259 | 1 | 5 | 42.7% | 72.7% |
| ツーシーム系 | 48 | 19 | 2.9% | .316 | 1 | 1 | 60.4% | 89.7% |
| シュート系 | 17 | 5 | 1.0% | .200 | 0 | 0 | 64.7% | 90.9% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 222 | .220 | 5 | 55.8% | 77.6% |
| 札幌ドーム | 48 | .229 | 0 | 53.4% | 76.3% |
| PayPayドーム | 42 | .179 | 1 | 47.5% | 69.7% |
| 楽天生命パーク | 41 | .184 | 0 | 55.2% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 34 | .242 | 0 | 52.4% | 74.6% |
| ベルーナドーム | 24 | .261 | 0 | 47.4% | 80.0% |
| メットライフ | 13 | .154 | 0 | 48.9% | 91.3% |
| 東京ドーム | 12 | .364 | 0 | 55.6% | 85.0% |
| マツダスタジアム | 11 | .111 | 0 | 51.2% | 71.4% |
| 神宮 | 10 | .250 | 0 | 48.6% | 88.9% |
| ほっと神戸 | 7 | .000 | 0 | 54.3% | 68.4% |
| 甲子園 | 5 | .250 | 0 | 58.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .151 | .440 | 25.7% | 4.7% | 171 |
| 140-145km | .274 | .645 | 15.8% | 3.9% | 76 |
| 145-150km | .221 | .475 | 19.0% | 0.0% | 79 |
| 150km~ | .170 | .569 | 21.2% | 9.6% | 52 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .306 | .729 | 0.0% | 0.0% | 161 |
| 3-4球 | .182 | .449 | 23.8% | 0.5% | 185 |
| 5球以上 | .134 | .441 | 34.6% | 11.8% | 127 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .304 | .715 | 16.9% | 3.4% | 59 |
| 145-150km | .216 | .468 | 18.4% | 0.0% | 76 |
| 150-155km | .161 | .547 | 22.9% | 11.4% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .292 | .688 | 1 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| ストライク | .220 | .543 | 3 | 22.5% | 2.5% | 244 |
| ボール | .168 | .485 | 2 | 20.5% | 6.2% | 161 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .364 | .871 | 0 | 55.6% | 85.0% |
| 阪神 | 11 | .200 | .382 | 0 | 52.9% | 83.3% |
| DeNA | 12 | .182 | .364 | 0 | 61.0% | 76.0% |
| 広島 | 24 | .190 | .583 | 1 | 48.2% | 77.5% |
| ヤクルト | 10 | .250 | .583 | 0 | 48.6% | 88.9% |
| 中日 | 11 | .400 | .955 | 0 | 38.2% | 92.3% |
| ソフトバンク | 82 | .203 | .611 | 3 | 52.9% | 76.5% |
| 日本ハム | 77 | .171 | .379 | 0 | 54.4% | 77.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 77 | .205 | .522 | 1 | 55.5% | 77.7% |
| オリックス | 92 | .239 | .613 | 1 | 56.8% | 70.7% |
| 西武 | 65 | .206 | .501 | 0 | 50.0% | 82.9% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)