愛斗
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.209
本塁打1
打点10
出塁率.227
長打率.291
OPS.518
打席90
安打18
三振20
四球1
死球1
全体
スイング率56.1%
コンタクト率76.2%
ストライクゾーン
スイング率66.3%
コンタクト率83.6%
ボールゾーン
スイング率46.2%
コンタクト率65.8%
対右投手
打率.183
OPS.480
本塁打1
打席63
対左投手
打率.269
OPS.604
本塁打0
打席27
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -4.5 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +2.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.229
wRAA
-5.9
wRC+
36
OPS+
76
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 35
長打・選球
IsoP
.082
IsoD
.018
SecA
0.093
コンタクト傾向
BABIP
.262
K%
22.2%
BB%
1.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.02
累積推定得点
XR Furtado
4.29
累積推定得点
RCAA
-5.90
RCWIN
-0.59
XR+
-6.32
XRWIN
-0.63
RCAA補正前 -5.83 XR+補正前 -6.25
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .444 | 10 | 0 | 27.0% | 75.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 38.7% | 66.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .778 | 9 | 0 | 62.5% | 76.7% |
| 1-1 | .625 | 1.292 | 10 | 0 | 68.6% | 83.3% |
| 2-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 76.9% | 80.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 0-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 68.8% | 68.2% |
| 1-2 | .056 | .111 | 18 | 0 | 82.0% | 71.9% |
| 2-2 | .125 | .500 | 8 | 0 | 75.0% | 86.7% |
| 3-2 | .222 | .856 | 10 | 1 | 92.3% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .176 | .423 | 53 | 0 | 55.6% | 72.5% |
| 1塁 | .250 | .500 | 16 | 0 | 59.4% | 76.3% |
| 2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 48.0% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 4.000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 50.0% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .111 | .444 | 9 | 0 | 56.2% | 72.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .531 | 33 | 0 | 57.6% | 80.6% |
| 同点(0) | .211 | .671 | 20 | 1 | 55.3% | 73.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .536 | 22 | 0 | 53.5% | 65.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 57.6% | 89.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 111 | 29 | 32.9% | .179 | 1 | 1 | 57.7% | 87.5% |
| スライダー系 | 107 | 28 | 31.8% | .192 | 0 | 7 | 53.3% | 73.7% |
| フォーク系 | 62 | 24 | 18.4% | .167 | 0 | 11 | 64.5% | 57.5% |
| カーブ系 | 24 | 5 | 7.1% | .600 | 0 | 1 | 41.7% | 70.0% |
| ツーシーム系 | 22 | 4 | 6.5% | .333 | 0 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| シュート系 | 8 | 0 | 2.4% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 0.9% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 57 | .222 | 1 | 56.4% | 75.6% |
| ベルーナドーム | 12 | .182 | 0 | 50.0% | 76.0% |
| 京セラD大阪 | 8 | .250 | 0 | 58.1% | 66.7% |
| みずほPayPay | 5 | .400 | 0 | 56.7% | 82.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .189 | .427 | 42.1% | 0.0% | 38 |
| 140-145km | .250 | .558 | 21.4% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .154 | .385 | 7.7% | 0.0% | 13 |
| 150km~ | .333 | 1.222 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .238 | .524 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| 3-4球 | .250 | .543 | 28.6% | 0.0% | 42 |
| 5球以上 | .120 | .474 | 30.8% | 3.8% | 26 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .100 | .300 | 10.0% | 0.0% | 10 |
| 150-155km | .333 | 1.500 | 0.0% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | .444 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .152 | .453 | 1 | 27.1% | 2.1% | 48 |
| ボール | .300 | .656 | 0 | 22.6% | 0.0% | 31 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月4日(月) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.500 | 10 | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月23日(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 4 | 2 | 1 |
| 6月13日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.286 OPS.842 | 22 | 21 | 6 | 1 | 7 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月25日(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月16日(木) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月15日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月14日(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.222 OPS.493 | 39 | 36 | 8 | 0 | 2 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.286 | 14 | 14 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 7 | .143 | .571 | 0 | 60.0% | 80.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 14 | .286 | .571 | 0 | 56.7% | 73.5% |
| 日本ハム | 15 | .071 | .143 | 0 | 58.5% | 75.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 14 | .231 | .747 | 1 | 60.0% | 78.8% |
| オリックス | 14 | .231 | .462 | 0 | 59.6% | 67.9% |
| 西武 | 26 | .240 | .589 | 0 | 50.5% | 80.0% |