平沼 翔太
オリックス / 外野手 / 右投・左打 / [ 一・三・左・指・右 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.265
本塁打0
打点10
出塁率.317
長打率.333
OPS.650
打席144
安打35
三振23
四球8
死球2
全体
スイング率41.3%
コンタクト率84.3%
ストライクゾーン
スイング率56.7%
コンタクト率90.7%
ボールゾーン
スイング率21.3%
コンタクト率62.3%
対右投手
打率.253
OPS.629
本塁打0
打席99
対左投手
打率.293
OPS.697
本塁打0
打席45
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 0.0 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -1.6 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +3.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.292
wRAA
+0.2
wRC+
100
OPS+
99
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 102
長打・選球
IsoP
.068
IsoD
.052
SecA
0.129
コンタクト傾向
BABIP
.321
K%
16.0%
BB%
5.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.23
累積推定得点
XR Furtado
13.31
累積推定得点
RCAA
+0.35
RCWIN
0.04
XR+
0.00
XRWIN
0.00
RCAA補正前 0.19 XR+補正前 -0.16
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .556 | 1.222 | 9 | 0 | 12.4% | 83.3% |
| 1-0 | .500 | 1.500 | 5 | 0 | 18.5% | 83.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 13.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .286 | .571 | 14 | 0 | 46.5% | 78.8% |
| 1-1 | .263 | .616 | 20 | 0 | 56.9% | 89.2% |
| 2-1 | .455 | 1.182 | 12 | 0 | 72.2% | 88.5% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 0-2 | .214 | .552 | 15 | 0 | 51.7% | 73.3% |
| 1-2 | .200 | .450 | 20 | 0 | 63.8% | 80.0% |
| 2-2 | .120 | .240 | 25 | 0 | 75.5% | 86.5% |
| 3-2 | .154 | .421 | 15 | 0 | 88.0% | 86.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .189 | .507 | 80 | 0 | 38.2% | 84.5% |
| 1塁 | .360 | .807 | 28 | 0 | 40.7% | 88.6% |
| 2塁 | .250 | .583 | 12 | 0 | 59.6% | 75.0% |
| 3塁 | .200 | .600 | 5 | 0 | 42.1% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .571 | 1.196 | 9 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.100 | 5 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | .800 | 5 | 0 | 36.0% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .375 | .913 | 53 | 0 | 42.5% | 81.8% |
| 同点(0) | .162 | .441 | 41 | 0 | 40.7% | 84.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .211 | .513 | 41 | 0 | 40.0% | 86.7% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 277 | 69 | 48.5% | .288 | 0 | 5 | 40.4% | 92.9% |
| スライダー系 | 116 | 27 | 20.3% | .154 | 0 | 8 | 40.5% | 85.1% |
| フォーク系 | 88 | 26 | 15.4% | .269 | 0 | 6 | 50.0% | 63.6% |
| ツーシーム系 | 41 | 10 | 7.2% | .556 | 0 | 1 | 43.9% | 83.3% |
| カーブ系 | 32 | 6 | 5.6% | .000 | 0 | 2 | 25.0% | 75.0% |
| シュート系 | 13 | 4 | 2.3% | .500 | 0 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 2 | 0.7% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 66 | .328 | 0 | 42.3% | 85.5% |
| みずほPayPay | 42 | .108 | 0 | 37.6% | 87.1% |
| 京セラD大阪 | 13 | .091 | 0 | 39.2% | 90.0% |
| ほっと神戸 | 9 | .333 | 0 | 44.7% | 76.5% |
| ZOZOマリン | 7 | .571 | 0 | 52.2% | 58.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .300 | .633 | 30.0% | 0.0% | 30 |
| 140-145km | .360 | .909 | 20.7% | 10.3% | 29 |
| 145-150km | .310 | .826 | 14.3% | 11.4% | 35 |
| 150km~ | .250 | .583 | 8.3% | 0.0% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .393 | .893 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| 3-4球 | .262 | .699 | 17.4% | 7.2% | 69 |
| 5球以上 | .182 | .416 | 23.4% | 6.4% | 47 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .429 | 1.270 | 0.0% | 20.0% | 10 |
| 145-150km | .304 | .798 | 10.7% | 10.7% | 28 |
| 150-155km | .200 | .400 | 10.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .556 | 1.223 | 0 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .242 | .548 | 0 | 20.0% | 2.9% | 70 |
| ボール | .246 | .679 | 0 | 12.3% | 9.2% | 65 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | ソフトバンク | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/27(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/23(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.208 OPS.588 | 29 | 24 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/24(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/22(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/12(日) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.306 OPS.723 | 41 | 36 | 11 | 0 | 6 | 3 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(木) | ロッテ | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.583 OPS1.333 | 12 | 12 | 7 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/26(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/11(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/8(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/7(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/3(火) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.193 OPS.483 | 59 | 57 | 11 | 0 | 1 | 15 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | 1.000 | 2.500 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 43 | .105 | .296 | 0 | 37.6% | 87.1% |
| 日本ハム | 28 | .259 | .619 | 0 | 38.5% | 85.7% |
| ロッテ | 26 | .346 | .769 | 0 | 50.0% | 76.1% |
| 楽天 | 12 | .636 | 1.394 | 0 | 42.5% | 85.0% |
| オリックス | 34 | .207 | .613 | 0 | 40.9% | 85.2% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |