平沼 翔太
オリックス / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・三・一・二・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.216
本塁打0
打点2
出塁率.237
長打率.270
OPS.507
打席38
安打8
三振9
四球1
死球0
全体
スイング率46.4%
コンタクト率81.4%
ストライクゾーン
スイング率59.5%
コンタクト率91.5%
ボールゾーン
スイング率31.9%
コンタクト率60.9%
対右投手
打率.250
OPS.571
本塁打0
打席28
対左投手
打率.111
OPS.311
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -2.0 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.226
wRAA
-2.6
wRC+
37
OPS+
78
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 33
長打・選球
IsoP
.054
IsoD
.021
SecA
0.081
コンタクト傾向
BABIP
.286
K%
23.7%
BB%
2.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.16
累積推定得点
XR Furtado
1.73
累積推定得点
RCAA
-2.50
RCWIN
-0.25
XR+
-2.79
XRWIN
-0.28
RCAA補正前 -2.3 XR+補正前 -2.6
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 20.5% | 87.5% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .750 | 1.500 | 4 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 52.4% | 90.9% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .111 | .333 | 9 | 0 | 76.2% | 75.0% |
| 2-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 3-2 | .000 | .200 | 5 | 0 | 90.9% | 70.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .450 | 25 | 0 | 44.5% | 75.5% |
| 1塁 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .600 | 5 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .050 | .145 | 21 | 0 | 46.2% | 81.4% |
| 同点(0) | .667 | 1.444 | 9 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 72 | 16 | 47.7% | .267 | 0 | 1 | 44.4% | 87.5% |
| フォーク系 | 37 | 11 | 24.5% | .182 | 0 | 5 | 48.6% | 61.1% |
| スライダー系 | 29 | 8 | 19.2% | .250 | 0 | 2 | 44.8% | 84.6% |
| カーブ系 | 7 | 2 | 4.6% | .000 | 0 | 1 | 57.1% | 100.0% |
| シュート系 | 4 | 1 | 2.6% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 1.3% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 19 | .222 | 0 | 46.5% | 85.0% |
| マツダスタジアム | 7 | .286 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| ZOZOマリン | 5 | .200 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | .500 | 42.9% | 0.0% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .385 | .847 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .083 | .166 | 33.3% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .167 | .481 | 38.5% | 7.7% | 13 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 1.000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .313 | .728 | 0 | 17.6% | 5.9% | 17 |
| ボール | .063 | .126 | 0 | 37.5% | 0.0% | 16 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月17日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月13日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.278 OPS.611 | 18 | 18 | 5 | 0 | 2 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月14日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.573 | 11 | 10 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 7 | .286 | .571 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| ヤクルト | 7 | .429 | 1.000 | 0 | 50.0% | 92.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 6 | .333 | .833 | 0 | 43.5% | 90.0% |
| 日本ハム | 5 | .000 | .200 | 0 | 45.0% | 100.0% |
| ロッテ | 5 | .200 | .400 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 88.9% |