嶺井 博希
ソフトバンク / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.207
本塁打5
打点31
出塁率.231
長打率.299
OPS.530
打席256
安打50
三振54
四球3
死球5
全体
スイング率63.4%
コンタクト率73.2%
ストライクゾーン
スイング率78.5%
コンタクト率84.9%
ボールゾーン
スイング率47.2%
コンタクト率52.3%
対右投手
打率.213
OPS.523
本塁打2
打席178
対左投手
打率.195
OPS.543
本塁打3
打席78
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -13.0 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 +4.8 / リーグ補正 -1.5 / 代替水準 +7.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.235
wRAA
-16.3
wRC+
32
OPS+
76
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 34
長打・選球
IsoP
.092
IsoD
.024
SecA
0.104
コンタクト傾向
BABIP
.245
K%
21.1%
BB%
1.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.57
累積推定得点
XR Furtado
13.58
累積推定得点
RCAA
-16.05
RCWIN
-1.60
XR+
-15.92
XRWIN
-1.59
RCAA補正前 -16.87 XR+補正前 -16.71
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .225 | .623 | 46 | 1 | 48.1% | 74.2% |
| 1-0 | .100 | .500 | 10 | 1 | 54.0% | 72.5% |
| 2-0 | 1.000 | 3.500 | 2 | 1 | 41.2% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .156 | .308 | 34 | 0 | 68.8% | 65.3% |
| 1-1 | .353 | .882 | 18 | 1 | 86.2% | 68.0% |
| 2-1 | .429 | .857 | 7 | 0 | 73.7% | 85.7% |
| 3-1 | .500 | 1.571 | 7 | 1 | 88.9% | 87.5% |
| 0-2 | .212 | .485 | 33 | 0 | 55.3% | 73.8% |
| 1-2 | .133 | .283 | 61 | 0 | 76.4% | 75.5% |
| 2-2 | .185 | .437 | 28 | 0 | 78.8% | 78.0% |
| 3-2 | .143 | .686 | 10 | 0 | 85.0% | 82.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .179 | .421 | 137 | 2 | 60.8% | 72.2% |
| 1塁 | .222 | .694 | 60 | 3 | 61.5% | 76.1% |
| 2塁 | .000 | .067 | 16 | 0 | 72.3% | 64.7% |
| 3塁 | .429 | 1.127 | 9 | 0 | 76.7% | 69.6% |
| 1塁・2塁 | .368 | .737 | 19 | 0 | 67.2% | 78.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.133 | 6 | 0 | 100.0% | 81.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .300 | .685 | 13 | 0 | 62.0% | 80.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .265 | .628 | 70 | 1 | 63.4% | 74.1% |
| 同点(0) | .141 | .446 | 77 | 3 | 60.5% | 71.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .198 | .490 | 90 | 1 | 65.9% | 72.2% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 6 | 0 | 76.9% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 3 | 1 | 6 | 1 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 341 | 100 | 38.8% | .277 | 2 | 14 | 63.0% | 85.1% |
| スライダー系 | 255 | 80 | 29.0% | .133 | 2 | 22 | 65.5% | 66.5% |
| フォーク系 | 138 | 39 | 15.7% | .132 | 0 | 15 | 66.7% | 56.5% |
| カーブ系 | 71 | 15 | 8.1% | .286 | 0 | 1 | 52.1% | 64.9% |
| ツーシーム系 | 33 | 10 | 3.8% | .200 | 0 | 2 | 72.7% | 70.8% |
| シュート系 | 33 | 9 | 3.8% | .125 | 0 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 3 | 0.8% | 1.000 | 1 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 137 | .252 | 2 | 61.2% | 73.7% |
| 東京ドーム | 20 | .053 | 1 | 68.3% | 78.0% |
| 神宮 | 20 | .111 | 0 | 62.2% | 73.9% |
| マツダスタジアム | 19 | .316 | 1 | 67.8% | 70.0% |
| バンテリンドーム | 18 | .167 | 1 | 70.9% | 66.7% |
| 甲子園 | 12 | .000 | 0 | 67.5% | 85.2% |
| 札幌ドーム | 10 | .100 | 0 | 65.7% | 69.6% |
| ZOZOマリン | 8 | .143 | 0 | 70.4% | 63.2% |
| ベルーナドーム | 6 | .200 | 0 | 48.0% | 75.0% |
| 那覇 | 5 | .600 | 0 | 77.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .464 | 25.0% | 1.6% | 128 |
| 140-145km | .188 | .392 | 21.6% | 2.0% | 51 |
| 145-150km | .375 | .965 | 12.2% | 0.0% | 41 |
| 150km~ | .095 | .326 | 26.1% | 0.0% | 23 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .179 | .476 | 0.0% | 0.0% | 92 |
| 3-4球 | .223 | .534 | 28.6% | 0.0% | 105 |
| 5球以上 | .211 | .572 | 38.7% | 4.8% | 62 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .206 | .435 | 13.5% | 2.7% | 37 |
| 145-150km | .417 | 1.071 | 8.1% | 0.0% | 37 |
| 150-155km | .056 | .167 | 31.6% | 0.0% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .225 | .623 | 1 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| ストライク | .182 | .426 | 1 | 29.0% | 0.7% | 138 |
| ボール | .239 | .654 | 3 | 18.9% | 2.7% | 74 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(火) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/17(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/15(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/12(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.240 OPS.549 | 27 | 25 | 6 | 0 | 4 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(日) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/27(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/25(水) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/24(火) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/22(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/20(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/15(日) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/3(火) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.263 OPS.701 | 43 | 38 | 10 | 1 | 7 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/29(水) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/28(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(水) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/18(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/12(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(金) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 6/8(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(日) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/3(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/1(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.188 OPS.435 | 66 | 64 | 12 | 1 | 4 | 16 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/24(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/19(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(火) | 広島 | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 7/8(金) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(日) | ヤクルト | 2 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/1(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.226 OPS.694 | 35 | 31 | 7 | 2 | 7 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/19(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8/18(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(水) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/11(木) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/9(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/2(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.220 OPS.604 | 42 | 41 | 9 | 1 | 8 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/29(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/25(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/17(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/4(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.133 OPS.285 | 46 | 45 | 6 | 0 | 1 | 11 | 1 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 44 | .167 | .424 | 1 | 65.5% | 78.5% |
| 阪神 | 34 | .188 | .518 | 1 | 65.1% | 78.9% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 40 | .308 | .787 | 1 | 61.6% | 72.9% |
| ヤクルト | 49 | .178 | .414 | 0 | 58.7% | 75.2% |
| 中日 | 35 | .176 | .582 | 2 | 62.7% | 63.8% |
| ソフトバンク | 11 | .250 | .650 | 0 | 63.0% | 82.8% |
| 日本ハム | 10 | .100 | .200 | 0 | 65.7% | 69.6% |
| ロッテ | 8 | .143 | .286 | 0 | 70.4% | 63.2% |
| 楽天 | 13 | .308 | .615 | 0 | 73.3% | 77.3% |
| オリックス | 9 | .222 | .444 | 0 | 78.4% | 55.2% |
| 西武 | 6 | .200 | .533 | 0 | 48.0% | 75.0% |