岡林 勇希
中日 / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.256
本塁打0
打点12
出塁率.301
長打率.294
OPS.595
打席458
安打109
三振62
四球27
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.256
38
出塁率
.301
21
長打率
.294
13
OPS
.595
17
BB/K
0.44
45
打球タイプ フライ
44.4%
28
得点圏OPS
0.465
13
接戦時OPS
0.576
49
球数/打席
3.9
45
全体
スイング率43.0%
22
コンタクト率86.2%
80
ストライクゾーン
スイング率59.2%
16
コンタクト率91.9%
74
ボールゾーン
スイング率23.4%
71
コンタクト率68.6%
79
対右投手
打率.247
OPS.581
本塁打0
打席311
対左投手
打率.276
OPS.625
本塁打0
打席147
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 -7.6 / 球場補正 +1.8 / 守備位置 +0.2 / リーグ補正 -1.7 / 代替水準 +11.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.269
18
wRAA
-10.4
11
wRC+
78
18
OPS+
97
23
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 74
長打・選球
IsoP
.038
6
IsoD
.045
18
SecA
0.101
2
コンタクト傾向
BABIP
.300
45
K%
13.5%
77
BB%
5.9%
29
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
39.54
累積推定得点
XR Furtado
38.06
累積推定得点
RCAA
-7.54
RCWIN
-0.75
XR+
-7.11
XRWIN
-0.71
RCAA補正前 -5.51 XR+補正前 -5.16
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .342 | .789 | 40 | 0 | 17.9% | 86.6% |
| 1-0 | .286 | .607 | 29 | 0 | 33.7% | 87.5% |
| 2-0 | .222 | .444 | 9 | 0 | 25.9% | 92.9% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .262 | .571 | 43 | 0 | 39.2% | 85.4% |
| 1-1 | .286 | .612 | 50 | 0 | 52.4% | 88.3% |
| 2-1 | .342 | .763 | 39 | 0 | 58.8% | 89.5% |
| 3-1 | .500 | 1.462 | 21 | 0 | 37.8% | 100.0% |
| 0-2 | .111 | .222 | 36 | 0 | 53.2% | 66.0% |
| 1-2 | .208 | .417 | 72 | 0 | 62.9% | 86.3% |
| 2-2 | .260 | .548 | 73 | 0 | 81.8% | 88.4% |
| 3-2 | .172 | .587 | 41 | 0 | 75.4% | 84.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .275 | .638 | 319 | 0 | 43.1% | 85.4% |
| 1塁 | .250 | .530 | 55 | 0 | 44.4% | 86.9% |
| 2塁 | .310 | .720 | 32 | 0 | 41.8% | 90.2% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .095 | .304 | 25 | 0 | 43.2% | 90.2% |
| 1塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 40.6% | 76.9% |
| 2塁・3塁 | .200 | .400 | 10 | 0 | 46.9% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 35.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .300 | .633 | 21 | 0 | 46.7% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .248 | .586 | 166 | 0 | 42.4% | 88.4% |
| 同点(0) | .269 | .591 | 166 | 0 | 44.3% | 85.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .213 | .533 | 95 | 0 | 42.7% | 82.9% |
| 大差リード(+4以上) | .571 | 1.414 | 10 | 0 | 26.3% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 765 | 189 | 42.9% | .228 | 0 | 27 | 44.8% | 88.3% |
| スライダー系 | 406 | 105 | 22.8% | .280 | 0 | 22 | 42.9% | 80.5% |
| フォーク系 | 339 | 98 | 19.0% | .211 | 0 | 8 | 43.7% | 85.1% |
| カーブ系 | 137 | 27 | 7.7% | .370 | 0 | 2 | 32.1% | 84.1% |
| ツーシーム系 | 91 | 25 | 5.1% | .348 | 0 | 2 | 45.1% | 95.1% |
| シュート系 | 33 | 12 | 1.8% | .455 | 0 | 0 | 42.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 14 | 2 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 28.6% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 205 | .266 | 0 | 42.7% | 88.1% |
| 横浜 | 50 | .234 | 0 | 44.4% | 85.5% |
| 神宮 | 46 | .167 | 0 | 43.7% | 85.5% |
| 東京ドーム | 44 | .349 | 0 | 42.3% | 82.6% |
| マツダスタジアム | 35 | .267 | 0 | 33.1% | 92.7% |
| 甲子園 | 34 | .344 | 0 | 43.4% | 83.3% |
| エスコンF | 12 | .091 | 0 | 45.1% | 87.0% |
| 京セラD大阪 | 12 | .167 | 0 | 56.1% | 78.3% |
| ZOZOマリン | 9 | .111 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .263 | .589 | 16.3% | 3.0% | 203 |
| 140-145km | .300 | .715 | 8.9% | 10.7% | 56 |
| 145-150km | .222 | .545 | 11.0% | 11.0% | 82 |
| 150km~ | .182 | .462 | 19.2% | 11.5% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .296 | .657 | 0.0% | 0.0% | 112 |
| 3-4球 | .219 | .481 | 18.0% | 2.1% | 189 |
| 5球以上 | .276 | .688 | 17.8% | 14.6% | 157 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .214 | .551 | 12.2% | 12.2% | 49 |
| 145-150km | .185 | .484 | 12.0% | 12.0% | 75 |
| 150-155km | .188 | .466 | 15.8% | 10.5% | 19 |
| 155km~ | .167 | .453 | 28.6% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .342 | .789 | 0 | 0.0% | 0.0% | 40 |
| ストライク | .239 | .514 | 0 | 19.8% | 3.1% | 227 |
| ボール | .262 | .655 | 0 | 8.9% | 10.5% | 190 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 村上 頌樹 | 19 | .389 | 0 | 46.2% | 91.7% |
| サイスニード | 16 | .188 | 0 | 47.6% | 93.3% |
| M.ヤフーレ | 14 | .385 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 大竹 耕太郎 | 14 | .429 | 0 | 40.4% | 95.7% |
| 菅野 智之 | 13 | .333 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| 森下 暢仁 | 12 | .167 | 0 | 39.6% | 73.7% |
| 東 克樹 | 12 | .167 | 0 | 48.1% | 92.0% |
| 九里 亜蓮 | 11 | .182 | 0 | 37.2% | 87.5% |
| A.ジャクソン | 10 | .333 | 0 | 54.8% | 88.2% |
| 山﨑 伊織 | 10 | .300 | 0 | 39.5% | 86.7% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(月) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/28(日) | 広島 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/25(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.105 OPS.303 | 42 | 38 | 4 | 0 | 1 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(火) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/16(木) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/10(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(月) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/4(土) | ヤクルト | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/3(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.207 OPS.533 | 88 | 82 | 17 | 0 | 1 | 9 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/13(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/12(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/7(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/2(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.204 OPS.450 | 58 | 54 | 11 | 0 | 0 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | 巨人 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/20(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(木) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/10(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.274 OPS.592 | 64 | 62 | 17 | 0 | 3 | 11 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/25(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(金) | 巨人 | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(日) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | 阪神 | 7 | 7 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | ヤクルト | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/13(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/12(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/10(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(金) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/8(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | DeNA | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(金) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/1(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.323 OPS.728 | 102 | 96 | 31 | 0 | 6 | 12 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/5(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10/4(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/23(月) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/20(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/16(月) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/14(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/13(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/12(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/10(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/8(日) | 広島 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/7(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(金) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/5(木) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.312 OPS.717 | 104 | 93 | 29 | 0 | 1 | 13 | 9 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 70 | .333 | .796 | 0 | 41.2% | 86.1% |
| 阪神 | 82 | .260 | .586 | 0 | 43.4% | 86.8% |
| DeNA | 81 | .243 | .557 | 0 | 43.1% | 86.5% |
| 広島 | 78 | .250 | .553 | 0 | 39.9% | 85.2% |
| ヤクルト | 80 | .236 | .595 | 0 | 43.2% | 89.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 12 | .364 | .780 | 0 | 45.6% | 84.6% |
| 日本ハム | 12 | .091 | .258 | 0 | 45.1% | 87.0% |
| ロッテ | 9 | .111 | .222 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 楽天 | 12 | .273 | .606 | 0 | 36.7% | 94.4% |
| オリックス | 12 | .167 | .333 | 0 | 56.1% | 78.3% |
| 西武 | 10 | .300 | .700 | 0 | 56.5% | 88.5% |