岡林 勇希
中日 / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.231
本塁打3
打点19
出塁率.287
長打率.299
OPS.586
打席342
安打71
三振40
四球24
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.231
15
出塁率
.287
7
長打率
.299
6
OPS
.586
6
BB/K
0.60
80
打球タイプ フライ
49.5%
56
PA/HR
114.0
17
得点圏OPS
0.605
32
接戦時OPS
0.536
33
球数/打席
3.7
16
全体
スイング率43.3%
24
コンタクト率85.8%
88
ストライクゾーン
スイング率59.2%
14
コンタクト率92.9%
87
ボールゾーン
スイング率26.0%
67
コンタクト率68.5%
81
対右投手
打率.221
OPS.559
本塁打1
打席217
対左投手
打率.248
OPS.631
本塁打2
打席125
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -8.5 / 球場補正 -0.8 / 守備位置 +1.1 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +9.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.264
5
wRAA
-10.1
9
wRC+
65
7
OPS+
88
8
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 67
長打・選球
IsoP
.068
13
IsoD
.056
30
SecA
0.146
16
コンタクト傾向
BABIP
.253
3
K%
11.7%
94
BB%
7.0%
38
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
28.59
累積推定得点
XR Furtado
29.05
累積推定得点
RCAA
-7.18
RCWIN
-0.72
XR+
-5.70
XRWIN
-0.57
RCAA補正前 -8.11 XR+補正前 -6.61
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .722 | 35 | 0 | 21.8% | 81.3% |
| 1-0 | .368 | .947 | 19 | 1 | 21.6% | 100.0% |
| 2-0 | .375 | 1.208 | 9 | 1 | 22.2% | 90.0% |
| 3-0 | .000 | .889 | 9 | 0 | 10.5% | 100.0% |
| 0-1 | .161 | .355 | 31 | 0 | 44.0% | 85.7% |
| 1-1 | .262 | .643 | 42 | 1 | 56.9% | 89.2% |
| 2-1 | .167 | .417 | 24 | 0 | 68.2% | 83.7% |
| 3-1 | .000 | .533 | 15 | 0 | 55.6% | 86.7% |
| 0-2 | .107 | .245 | 29 | 0 | 50.6% | 73.2% |
| 1-2 | .228 | .483 | 59 | 0 | 66.9% | 84.0% |
| 2-2 | .289 | .594 | 46 | 0 | 84.5% | 90.1% |
| 3-2 | .125 | .604 | 24 | 0 | 70.6% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .230 | .556 | 226 | 2 | 46.3% | 86.9% |
| 1塁 | .295 | .695 | 52 | 0 | 40.5% | 86.2% |
| 2塁 | .176 | .535 | 20 | 0 | 39.8% | 84.9% |
| 3塁 | .400 | .900 | 8 | 0 | 30.8% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .154 | .814 | 17 | 1 | 31.9% | 77.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .833 | 8 | 0 | 46.7% | 78.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.333 | 6 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .242 | .552 | 104 | 0 | 44.1% | 84.4% |
| 同点(0) | .162 | .440 | 127 | 2 | 44.5% | 86.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .253 | .659 | 87 | 0 | 40.7% | 85.0% |
| 大差リード(+4以上) | .467 | 1.222 | 18 | 1 | 42.2% | 92.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 547 | 140 | 43.0% | .250 | 1 | 10 | 43.7% | 91.6% |
| スライダー系 | 332 | 86 | 26.1% | .203 | 1 | 12 | 43.4% | 81.2% |
| フォーク系 | 216 | 70 | 17.0% | .172 | 0 | 14 | 44.0% | 76.8% |
| カーブ系 | 88 | 14 | 6.9% | .308 | 0 | 4 | 33.0% | 75.9% |
| ツーシーム系 | 65 | 25 | 5.1% | .348 | 1 | 0 | 50.8% | 97.0% |
| シンカー系 | 17 | 4 | 1.3% | .333 | 0 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| シュート系 | 8 | 3 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 146 | .225 | 2 | 43.7% | 86.5% |
| 東京ドーム | 39 | .216 | 1 | 45.5% | 81.5% |
| 神宮 | 35 | .167 | 0 | 37.7% | 77.5% |
| マツダスタジアム | 34 | .290 | 0 | 43.8% | 98.1% |
| 横浜 | 28 | .071 | 0 | 44.0% | 92.2% |
| 甲子園 | 15 | .462 | 0 | 34.4% | 81.8% |
| ZOZOマリン | 14 | .455 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| エスコンF | 14 | .308 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 12 | .182 | 0 | 47.9% | 78.3% |
| 岐阜 | 5 | .200 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .193 | .469 | 18.6% | 6.2% | 129 |
| 140-145km | .240 | .710 | 8.5% | 8.5% | 59 |
| 145-150km | .279 | .720 | 6.0% | 9.0% | 67 |
| 150km~ | .257 | .619 | 10.0% | 10.0% | 40 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .275 | .634 | 0.0% | 0.0% | 85 |
| 3-4球 | .214 | .567 | 14.0% | 5.3% | 150 |
| 5球以上 | .216 | .566 | 17.8% | 15.0% | 107 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .190 | .440 | 8.0% | 4.0% | 25 |
| 145-150km | .255 | .681 | 6.7% | 8.3% | 60 |
| 150-155km | .320 | .706 | 11.5% | 3.8% | 26 |
| 155km~ | .000 | .286 | 12.5% | 25.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .722 | 0 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .208 | .490 | 1 | 17.1% | 2.9% | 175 |
| ボール | .236 | .686 | 2 | 7.6% | 14.4% | 132 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東 克樹 | 15 | .200 | 0 | 44.2% | 82.6% |
| F.ウィットリー | 11 | .091 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 竹丸 和幸 | 11 | .273 | 0 | 52.8% | 89.5% |
| 栗林 良吏 | 10 | .000 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| 床田 寛樹 | 10 | .111 | 0 | 38.3% | 100.0% |
| 才木 浩人 | 9 | .333 | 0 | 40.5% | 66.7% |
| 吉村 貢司郎 | 8 | .250 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 平良 拳太郎 | 8 | .286 | 0 | 46.3% | 84.2% |
| N.ウォルターズ | 6 | .200 | 0 | 28.6% | 62.5% |
| 小笠原 慎之介 | 6 | .167 | 0 | 44.4% | 91.7% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月3日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 6 | 6 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.222 OPS.436 | 28 | 27 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月28日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月25日(木) | DeNA | 2 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月23日(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月20日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月10日(水) | ロッテ | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | 西武 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.328 OPS.767 | 76 | 64 | 21 | 0 | 4 | 13 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月26日(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月25日(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月22日(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 6 | 4 | 0 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月15日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月14日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7月10日(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7月9日(木) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月3日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 6 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.174 OPS.506 | 102 | 92 | 16 | 1 | 8 | 9 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月25日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月22日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月20日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月1日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.222 OPS.565 | 79 | 72 | 16 | 1 | 3 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月26日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月23日(水) | DeNA | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月20日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月3日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.220 OPS.584 | 53 | 50 | 11 | 1 | 3 | 8 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 72 | .203 | .556 | 2 | 44.8% | 82.3% |
| 阪神 | 45 | .282 | .723 | 0 | 42.1% | 84.4% |
| DeNA | 61 | .140 | .338 | 0 | 44.6% | 86.4% |
| 広島 | 64 | .298 | .734 | 1 | 43.6% | 93.2% |
| ヤクルト | 59 | .192 | .509 | 0 | 39.9% | 81.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 14 | .308 | .742 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| ロッテ | 14 | .455 | 1.026 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 13 | .200 | .450 | 0 | 39.1% | 94.4% |