岡林 勇希
中日 / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.282
本塁打3
打点36
出塁率.325
長打率.368
OPS.693
打席627
安打163
三振88
四球38
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.282
81
出塁率
.325
60
長打率
.368
40
OPS
.693
49
BB/K
0.43
51
打球タイプ フライ
40.3%
18
PA/HR
209.0
9
得点圏OPS
0.733
62
接戦時OPS
0.678
70
球数/打席
3.9
52
全体
スイング率42.9%
18
コンタクト率87.2%
91
ストライクゾーン
スイング率57.4%
6
コンタクト率93.6%
93
ボールゾーン
スイング率25.7%
51
コンタクト率70.3%
92
対右投手
打率.291
OPS.724
本塁打3
打席418
対左投手
打率.264
OPS.633
本塁打0
打席209
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.6
内訳(得点): 打撃 +3.4 / 球場補正 +2.7 / 守備位置 +1.1 / リーグ補正 -2.9 / 代替水準 +16.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.308
47
wRAA
+2.3
45
wRC+
109
49
OPS+
110
60
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 104
長打・選球
IsoP
.086
31
IsoD
.043
14
SecA
0.152
22
コンタクト傾向
BABIP
.327
85
K%
14.0%
78
BB%
6.1%
31
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
69.12
累積推定得点
XR Furtado
65.78
累積推定得点
RCAA
+1.96
RCWIN
0.20
XR+
+0.68
XRWIN
0.07
RCAA補正前 4.94 XR+補正前 3.57
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .351 | .737 | 61 | 0 | 20.3% | 85.9% |
| 1-0 | .353 | 1.029 | 36 | 1 | 29.0% | 80.3% |
| 2-0 | .667 | 1.267 | 10 | 0 | 29.8% | 95.0% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .263 | .618 | 79 | 1 | 42.3% | 89.8% |
| 1-1 | .263 | .614 | 57 | 0 | 50.3% | 91.0% |
| 2-1 | .500 | 1.100 | 40 | 0 | 47.7% | 93.7% |
| 3-1 | .333 | 1.277 | 31 | 0 | 37.2% | 94.7% |
| 0-2 | .190 | .381 | 42 | 0 | 50.0% | 80.7% |
| 1-2 | .208 | .481 | 106 | 1 | 65.4% | 84.8% |
| 2-2 | .240 | .562 | 96 | 0 | 76.4% | 87.5% |
| 3-2 | .255 | .742 | 63 | 0 | 77.7% | 84.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .280 | .675 | 424 | 2 | 43.2% | 87.7% |
| 1塁 | .279 | .729 | 111 | 0 | 41.5% | 91.3% |
| 2塁 | .361 | .938 | 39 | 1 | 42.0% | 78.3% |
| 3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .250 | .550 | 20 | 0 | 45.8% | 81.6% |
| 1塁・3塁 | .300 | .633 | 12 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .929 | 7 | 0 | 51.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .111 | .444 | 9 | 0 | 43.2% | 81.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .310 | .713 | 30 | 0 | 46.0% | 86.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .265 | .629 | 200 | 0 | 43.9% | 87.2% |
| 同点(0) | .293 | .723 | 246 | 2 | 43.8% | 88.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .261 | .663 | 131 | 0 | 39.1% | 86.1% |
| 大差リード(+4以上) | .389 | 1.117 | 20 | 1 | 41.7% | 83.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 1 | 3 | 1 | 6 | 0 | 12 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 994 | 263 | 40.7% | .321 | 1 | 36 | 43.8% | 92.9% |
| スライダー系 | 606 | 164 | 24.8% | .269 | 2 | 26 | 43.4% | 81.4% |
| フォーク系 | 438 | 128 | 17.9% | .244 | 0 | 23 | 46.6% | 78.4% |
| カーブ系 | 198 | 29 | 8.1% | .286 | 0 | 1 | 31.8% | 93.7% |
| ツーシーム系 | 125 | 31 | 5.1% | .250 | 0 | 2 | 44.8% | 94.6% |
| シュート系 | 46 | 10 | 1.9% | .125 | 0 | 0 | 41.3% | 94.7% |
| シンカー系 | 36 | 2 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 22.2% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 301 | .275 | 1 | 42.8% | 85.4% |
| 横浜 | 58 | .315 | 0 | 43.8% | 89.8% |
| マツダスタジアム | 56 | .353 | 0 | 41.5% | 93.2% |
| 神宮 | 55 | .245 | 1 | 36.5% | 95.9% |
| 東京ドーム | 51 | .200 | 0 | 51.0% | 86.1% |
| 甲子園 | 46 | .286 | 0 | 45.4% | 83.5% |
| PayPayドーム | 15 | .571 | 1 | 41.5% | 85.2% |
| 楽天モバイル | 12 | .417 | 0 | 37.3% | 90.9% |
| ベルーナドーム | 9 | .286 | 0 | 43.2% | 93.8% |
| 京セラD大阪 | 9 | .111 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .255 | .594 | 16.5% | 3.2% | 279 |
| 140-145km | .266 | .728 | 12.4% | 11.2% | 89 |
| 145-150km | .349 | .845 | 9.1% | 8.3% | 121 |
| 150km~ | .333 | .790 | 18.9% | 11.3% | 53 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .310 | .739 | 0.0% | 0.0% | 177 |
| 3-4球 | .301 | .690 | 16.3% | 2.6% | 233 |
| 5球以上 | .228 | .641 | 23.1% | 14.5% | 221 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .310 | .823 | 13.8% | 9.2% | 65 |
| 145-150km | .359 | .884 | 9.3% | 9.3% | 107 |
| 150-155km | .325 | .747 | 20.0% | 6.7% | 45 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .345 | .724 | 0 | 0.0% | 0.0% | 62 |
| ストライク | .249 | .597 | 2 | 18.6% | 4.3% | 322 |
| ボール | .301 | .790 | 1 | 11.9% | 9.9% | 243 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| サイスニード | 25 | .208 | 0 | 43.2% | 89.5% |
| 九里 亜蓮 | 22 | .143 | 0 | 45.3% | 91.2% |
| F.グリフィン | 19 | .316 | 0 | 53.3% | 92.5% |
| T.バウアー | 17 | .294 | 0 | 40.5% | 96.7% |
| 小川 泰弘 | 16 | .200 | 0 | 41.7% | 95.0% |
| 森下 暢仁 | 15 | .385 | 0 | 36.5% | 89.5% |
| 今永 昇太 | 15 | .538 | 0 | 46.7% | 89.3% |
| 大瀬良 大地 | 14 | .500 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 才木 浩人 | 14 | .091 | 0 | 46.8% | 90.9% |
| 大貫 晋一 | 14 | .286 | 0 | 38.5% | 85.0% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/28(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | 広島 | 6 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 1 |
| 4/26(水) | 広島 | 5 | 4 | 3 | - | 3 | 0 | 1 |
| 4/23(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 4/20(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/16(日) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/15(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/14(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/9(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.298 OPS.737 | 101 | 94 | 28 | 0 | 7 | 19 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/30(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(木) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 5/11(木) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/10(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/6(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/4(木) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/2(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.272 OPS.685 | 108 | 103 | 28 | 2 | 5 | 11 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/28(水) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/27(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/24(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/17(土) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/16(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | ロッテ | 6 | 6 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 6/14(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/10(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(木) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(金) | オリックス | 6 | 6 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(木) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.282 OPS.758 | 98 | 85 | 24 | 0 | 5 | 11 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/27(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/25(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/22(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 阪神 | 6 | 5 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/11(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/7(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/5(水) | 巨人 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/2(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/1(土) | DeNA | 6 | 6 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.382 OPS.855 | 96 | 89 | 34 | 0 | 7 | 12 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | DeNA | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(土) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/25(金) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/22(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/18(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/17(木) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/11(金) | 広島 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/10(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(火) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/3(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/1(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.259 OPS.631 | 114 | 108 | 28 | 0 | 5 | 21 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 10/1(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/21(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 3 | 1 | 1 |
| 9/20(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(月) | 広島 | 6 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9/17(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 9/15(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/9(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/1(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.202 OPS.505 | 114 | 104 | 21 | 1 | 7 | 15 | 6 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 109 | .229 | .581 | 1 | 48.9% | 84.5% |
| 阪神 | 108 | .220 | .518 | 0 | 43.9% | 83.6% |
| DeNA | 113 | .336 | .719 | 0 | 43.8% | 89.4% |
| 広島 | 114 | .324 | .762 | 0 | 39.5% | 91.4% |
| ヤクルト | 108 | .245 | .727 | 1 | 38.7% | 90.6% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 15 | .571 | 1.600 | 1 | 41.5% | 85.2% |
| 日本ハム | 12 | .125 | .542 | 0 | 43.5% | 85.2% |
| ロッテ | 14 | .231 | .593 | 0 | 40.3% | 80.0% |
| 楽天 | 12 | .417 | .833 | 0 | 37.3% | 90.9% |
| オリックス | 14 | .286 | .714 | 0 | 46.2% | 70.8% |
| 西武 | 12 | .300 | .764 | 0 | 43.1% | 95.5% |