山野 太一
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点1
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席14
安打0
三振5
四球0
死球0
全体
スイング率56.2%
コンタクト率63.0%
ストライクゾーン
スイング率63.0%
コンタクト率64.7%
ボールゾーン
スイング率47.6%
コンタクト率60.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-3.6
wRC+
-206
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -199
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
35.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.78
累積推定得点
RCAA
-1.80
RCWIN
-0.18
XR+
-2.51
XRWIN
-0.25
RCAA補正前 -1.95 XR+補正前 -2.65
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1-1 | - | - | 2 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 4 | 0 | 40.9% | 33.3% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 75.0% | 55.6% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 5 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 60.0% |
| 大差リード(+4以上) | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 30 | 7 | 62.5% | .000 | 0 | 4 | 43.3% | 38.5% |
| スライダー系 | 11 | 5 | 22.9% | .000 | 0 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| フォーク系 | 6 | 2 | 12.5% | .000 | 0 | 1 | 83.3% | 80.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 2.1% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 8 | .000 | 0 | 57.7% | 73.3% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 0.0% | 8 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/3(水) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(土) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .000 | .000 | 0 | 61.9% | 69.2% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 1 | - | - | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率7.07
試合14
先発10
投球回49 2/3
奪三振32
与四球9
与死球2
WHIP1.37
被安打59
被本塁打8
QS3
リーグ内パーセンタイル
失点率
7.07
0
WHIP
1.37
10
被打率
.296
7
被出塁率
.330
14
被長打率
.497
1
被OPS
.828
1
QS率
30.0%
17
HQS率
10.0%
31
球数/打席
3.8
81
GB%
44.6%
29
SwStr%
7.9%
15
F-Strike%
60.4%
79
ストレート 平均
144.6 km/h
31
ストレート 最高
149.0 km/h
25
全体(被)
スイング率47.3%
51
コンタクト率83.4%
13
ストライクゾーン
スイング率65.1%
47
コンタクト率89.9%
22
ボールゾーン
スイング率23.5%
9
コンタクト率59.3%
37
対右打者
被打率.324
被OPS.913
奪三振15
打席113
対左打者
被打率.264
被OPS.728
奪三振17
打席101
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.30
1
xFIP
3.13
41
tRA
5.21
1
kwERA
4.11
35
LOB%
52.7%
0
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
46
1
FIP-
131
3
RSAA
-22.18
1
被wOBA
.358
1
被BABIP
.317
19
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 43
9回換算レート
K/9
5.80
25
BB/9
1.63
84
HR/9
1.45
1
K/BB
3.56
66
打席ベース
K%
14.9%
19
BB%
4.2%
89
K-BB%
10.8%
35
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .542 | 1.518 | 26 | 3 | 24.2% | 84.6% |
| 1-0 | .429 | 1.214 | 14 | 1 | 36.0% | 77.8% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .389 | .980 | 19 | 1 | 47.4% | 88.9% |
| 1-1 | .300 | 1.000 | 20 | 2 | 63.5% | 74.1% |
| 2-1 | .333 | 1.058 | 13 | 1 | 67.5% | 88.9% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 0-2 | .118 | .235 | 18 | 0 | 50.8% | 80.0% |
| 1-2 | .136 | .383 | 45 | 0 | 66.7% | 81.7% |
| 2-2 | .333 | .700 | 30 | 0 | 72.2% | 89.7% |
| 3-2 | .333 | 1.007 | 19 | 0 | 79.3% | 95.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .218 | .592 | 125 | 1 | 45.0% | 86.0% |
| 1塁 | .387 | 1.065 | 33 | 3 | 56.1% | 83.3% |
| 2塁 | .364 | 1.053 | 12 | 1 | 68.8% | 72.7% |
| 3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 29.2% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .476 | 1.357 | 22 | 2 | 49.3% | 75.7% |
| 1塁・3塁 | .625 | 1.750 | 8 | 1 | 56.0% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 2.000 | 6 | 0 | 28.6% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .308 | .742 | 14 | 0 | 37.5% | 76.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .281 | .780 | 63 | 2 | 46.3% | 79.0% |
| 同点(0) | .342 | .946 | 80 | 4 | 50.8% | 85.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .278 | .806 | 39 | 1 | 44.4% | 91.0% |
| 大差リード(+4以上) | .176 | .575 | 18 | 1 | 49.2% | 78.8% |
○ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 312 | 87 | 38.9% | .278 | 2 | 17 | 43.0% | 90.3% |
| スライダー系 | 244 | 70 | 30.4% | .369 | 3 | 7 | 51.2% | 84.8% |
| フォーク系 | 130 | 32 | 16.2% | .161 | 1 | 7 | 50.0% | 67.7% |
| カーブ系 | 64 | 10 | 8.0% | .300 | 1 | 1 | 51.6% | 75.8% |
| ツーシーム系 | 52 | 15 | 6.5% | .357 | 1 | 0 | 42.3% | 90.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 114 | .324 | 6 | 47.0% | 82.8% |
| みずほPayPay | 25 | .208 | 0 | 48.9% | 87.0% |
| 横浜 | 25 | .125 | 1 | 45.5% | 84.4% |
| 岐阜 | 22 | .318 | 1 | 50.0% | 86.1% |
| マツダスタジアム | 17 | .286 | 0 | 45.0% | 81.5% |
| 京セラD大阪 | 11 | .600 | 0 | 48.3% | 71.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .235 | 20.0% | 3.6% | 55 |
| 140-145km | .389 | 5.0% | 5.0% | 20 |
| 145-150km | .111 | 46.7% | 10.0% | 30 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .464 | 0.0% | 0.0% | 59 |
| 3-4球 | .210 | 20.9% | 3.5% | 86 |
| 5球以上 | .258 | 20.3% | 8.7% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .389 | 5.0% | 5.0% | 20 |
| 145-150km | .077 | 48.3% | 10.3% | 29 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .542 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .206 | 23.9% | 1.8% | 113 |
| ボール | .358 | 5.4% | 9.5% | 74 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/12(水) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 5 | 3 | 1 | - | 1.29 |
| 6月 計 | ERA1.29 WHIP0.86 | 7 | 1 | 5 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(金) | 広島 | 先 | 1 1/3 | 7 | 9 | 2 | 1 | - | 47.25 |
| 7/16(火) | 中日 | 先 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 13.50 |
| 7/3(水) | DeNA | 先 | 7 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 3.86 |
| 7月 計 | ERA11.32 WHIP1.45 | 10 1/3 | 13 | 15 | 4 | 2 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 広島 | 中 | 1 2/3 | 3 | 1 | 0 | 2 | - | 16.20 |
| 8/25(日) | DeNA | 先 | 3 | 5 | 7 | 5 | 0 | 2 | 15.00 |
| 8/20(火) | 阪神 | 中 | 1 2/3 | 5 | 6 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 8/8(木) | 阪神 | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA14.62 WHIP2.25 | 8 | 13 | 14 | 9 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | 広島 | 先 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - |
| 9月28日(土) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 4 | 2 | 2 | - | 3.60 |
| 9/21(土) | 中日 | 先 | 4 | 5 | 7 | 3 | 1 | 1 | 11.25 |
| 9/13(金) | 巨人 | 先 | 8 | 2 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2.25 |
| 9/5(木) | 巨人 | 先 | 5 | 3 | 7 | 5 | 0 | 1 | 5.40 |
| 9-10月 計 | ERA4.32 WHIP1.16 | 25 | 12 | 25 | 16 | 4 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 50 | .224 | 2 | 8 | 16.0% | 2.0% |
| 阪神 | 36 | .303 | 0 | 6 | 16.7% | 8.3% |
| DeNA | 42 | .250 | 3 | 7 | 16.7% | 0.0% |
| 広島 | 31 | .481 | 0 | 5 | 16.1% | 6.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 30 | .385 | 3 | 3 | 10.0% | 6.7% |
| ソフトバンク | 25 | .208 | 0 | 3 | 12.0% | 4.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (94球)
スライダー系の次 (54球)
カーブ系の次 (11球)
ツーシーム系の次 (11球)
フォーク系の次 (9球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (55球)
スライダー系の次 (52球)
フォーク系の次 (24球)
カーブ系の次 (12球)
ツーシーム系の次 (6球)