山野 太一
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.100
本塁打0
打点0
出塁率.100
長打率.100
OPS.200
打席10
安打1
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率60.0%
コンタクト率85.2%
ストライクゾーン
スイング率55.6%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率63.0%
コンタクト率76.5%
対右投手
打率.333
OPS.667
本塁打0
打席3
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.089
wRAA
-1.9
wRC+
-108
OPS+
28
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -100
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.143
K%
30.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.10
累積推定得点
XR Furtado
-0.33
累積推定得点
RCAA
-1.12
RCWIN
-0.11
XR+
-1.51
XRWIN
-0.15
RCAA補正前 -1.22 XR+補正前 -1.61
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 77.8% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .500 | 4 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .143 | .286 | 7 | 0 | 63.3% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.3% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 23 | 3 | 51.1% | .000 | 0 | 2 | 39.1% | 77.8% |
| スライダー系 | 15 | 5 | 33.3% | .000 | 0 | 1 | 80.0% | 91.7% |
| カーブ系 | 4 | 2 | 8.9% | .500 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 2 | 0 | 4.4% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 2.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 7 | .143 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .334 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5球以上 | .200 | .400 | 40.0% | 0.0% | 5 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .143 | .286 | 0 | 42.9% | 0.0% | 7 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/13(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .143 | .286 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.51
試合5
先発5
投球回25 2/3
奪三振15
与四球9
与死球1
WHIP1.32
被安打25
被本塁打2
QS2
全体(被)
スイング率43.8%
コンタクト率83.0%
ストライクゾーン
スイング率57.8%
コンタクト率93.3%
ボールゾーン
スイング率29.1%
コンタクト率61.4%
対右打者
被打率.250
被OPS.710
奪三振10
打席61
対左打者
被打率.286
被OPS.699
奪三振5
打席49
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.74
xFIP
3.68
tRA
3.91
kwERA
4.75
LOB%
77.6%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
98
FIP-
108
RSAA
-0.88
被wOBA
.315
被BABIP
.295
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 91
9回換算レート
K/9
5.26
BB/9
3.16
HR/9
0.70
K/BB
1.67
打席ベース
K%
13.6%
BB%
8.2%
K-BB%
5.5%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | 1.200 | 13 | 2 | 26.4% | 72.4% |
| 1-0 | .286 | .714 | 8 | 0 | 31.6% | 91.7% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .556 | 1.222 | 18 | 0 | 50.8% | 76.7% |
| 1-1 | .111 | .222 | 10 | 0 | 68.4% | 88.5% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .286 | .714 | 7 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 1-2 | .267 | .533 | 15 | 0 | 55.3% | 90.5% |
| 2-2 | .059 | .164 | 19 | 0 | 70.0% | 82.1% |
| 3-2 | .167 | .667 | 10 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .278 | .768 | 61 | 2 | 42.0% | 81.5% |
| 1塁 | .235 | .529 | 22 | 0 | 54.0% | 82.5% |
| 2塁 | .125 | .550 | 10 | 0 | 36.6% | 80.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .661 | 8 | 0 | 44.7% | 88.2% |
| 1塁・3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 1.667 | 3 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .500 | 1.167 | 14 | 0 | 50.0% | 92.9% |
| 同点(0) | .211 | .566 | 68 | 1 | 43.5% | 82.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .280 | .797 | 28 | 1 | 41.3% | 77.8% |
△ スライダー系
△ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 148 | 40 | 36.8% | .281 | 1 | 3 | 46.6% | 88.4% |
| ストレート系 | 142 | 45 | 35.3% | .282 | 0 | 5 | 36.6% | 94.2% |
| フォーク系 | 62 | 15 | 15.4% | .133 | 1 | 7 | 53.2% | 48.5% |
| ツーシーム系 | 25 | 4 | 6.2% | .500 | 0 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| カーブ系 | 25 | 6 | 6.2% | .250 | 0 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 66 | .207 | 2 | 49.1% | 82.6% |
| 京セラD大阪 | 22 | .389 | 0 | 34.3% | 94.3% |
| 横浜 | 22 | .333 | 0 | 41.0% | 71.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .280 | 16.7% | 6.7% | 60 |
| 140-145km | .211 | 9.1% | 11.4% | 44 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .429 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| 3-4球 | .226 | 14.3% | 8.6% | 35 |
| 5球以上 | .107 | 27.8% | 16.7% | 36 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .257 | 9.8% | 12.2% | 41 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .309 | 22.0% | 6.8% | 59 |
| ボール | .179 | 5.4% | 13.5% | 37 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/13(日) | 阪神 | 先 | 4 | 4 | 7 | 2 | 2 | - | 9.00 |
| 8/1(火) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 4 | 2 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.27 WHIP1.18 | 11 | 4 | 11 | 4 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 巨人 | 先 | 4 2/3 | 1 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1.93 |
| 9/18(月) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 4 | 5 | 1 | 1 | 3.00 |
| 9/10(日) | DeNA | 先 | 4 1/3 | 3 | 6 | 4 | 4 | - | 6.23 |
| 9-10月 計 | ERA3.60 WHIP1.40 | 15 | 6 | 14 | 11 | 7 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 66 | .207 | 2 | 9 | 13.6% | 6.1% |
| 阪神 | 22 | .389 | 0 | 2 | 9.1% | 4.5% |
| DeNA | 22 | .333 | 0 | 4 | 18.2% | 18.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (38球)
スライダー系の次 (38球)
フォーク系の次 (5球)
カーブ系の次 (3球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (24球)
ストレート系の次 (14球)
フォーク系の次 (9球)
カーブ系の次 (4球)
ツーシーム系の次 (3球)