山野 太一
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近1登板
好調
10月2日(金)・先発 7回 / 今季ERA 2.44
失点率
1.29
↓ -3.85
WHIP
0.29
↓ -0.85
被OPS
0.269
↓ -0.442
投球回
7
→ +0.0
失点
1
↓ -3
奪三振
7
↑ +3
与四死球
1
↓ -2
被安打
1
↓ -4
被本塁打
1
→ ±0
球数/打席
4.00
↑ +0.77
月別推移(2026年)
基本成績
打率.184
本塁打0
打点3
出塁率.212
長打率.184
OPS.395
打席55
安打9
三振23
四球2
死球0
全体
スイング率47.6%
コンタクト率70.7%
ストライクゾーン
スイング率54.8%
コンタクト率71.0%
ボールゾーン
スイング率36.6%
コンタクト率70.0%
対右投手
打率.219
OPS.454
本塁打0
打席37
対左投手
打率.118
OPS.284
本塁打0
打席18
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.181
wRAA
-5.6
wRC+
-24
OPS+
55
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -13
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.028
SecA
0.041
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
41.8%
BB%
3.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.32
累積推定得点
XR Furtado
1.89
累積推定得点
RCAA
-3.48
RCWIN
-0.35
XR+
-3.74
XRWIN
-0.37
RCAA補正前 -4.22 XR+補正前 -4.46
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | .900 | 7 | 0 | 27.8% | 73.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 17.6% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | .800 | 5 | 0 | 56.7% | 70.6% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 0-2 | .167 | .333 | 12 | 0 | 41.7% | 70.0% |
| 1-2 | .077 | .154 | 13 | 0 | 91.3% | 61.9% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3-2 | .167 | .542 | 8 | 0 | 85.0% | 82.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .111 | .284 | 29 | 0 | 40.6% | 66.0% |
| 1塁 | .200 | .400 | 10 | 0 | 53.7% | 68.2% |
| 2塁 | .333 | .667 | 4 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .333 | .667 | 5 | 0 | 81.8% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .286 | 7 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 同点(0) | .143 | .343 | 15 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .464 | 31 | 0 | 42.3% | 68.1% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 127 | 28 | 61.1% | .080 | 0 | 14 | 44.9% | 64.9% |
| スライダー系 | 36 | 14 | 17.3% | .250 | 0 | 5 | 55.6% | 75.0% |
| フォーク系 | 27 | 10 | 13.0% | .333 | 0 | 2 | 59.3% | 87.5% |
| ツーシーム系 | 13 | 1 | 6.2% | .000 | 0 | 1 | 30.8% | 75.0% |
| シュート系 | 4 | 2 | 1.9% | .500 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 28 | .292 | 0 | 51.5% | 73.1% |
| 横浜 | 8 | .125 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| マツダスタジアム | 6 | .000 | 0 | 40.0% | 37.5% |
| 東京ドーム | 5 | .200 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .071 | .138 | 50.0% | 0.0% | 16 |
| 145-150km | .000 | .091 | 72.7% | 9.1% | 11 |
| 150km~ | .200 | .533 | 50.0% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .641 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| 3-4球 | .160 | .320 | 57.7% | 0.0% | 26 |
| 5球以上 | .083 | .297 | 57.1% | 14.3% | 14 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .100 | 70.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | .900 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .138 | .276 | 0 | 56.7% | 0.0% | 30 |
| ボール | .200 | .494 | 0 | 29.4% | 11.8% | 17 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.222 OPS.422 | 10 | 9 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月21日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月14日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月7日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 巨人 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月12日(水) | 広島 | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.400 OPS.971 | 9 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | 巨人 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.400 | 11 | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .267 | .579 | 0 | 43.3% | 79.3% |
| 阪神 | 10 | .125 | .347 | 0 | 51.1% | 70.8% |
| DeNA | 8 | .125 | .250 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| 広島 | 9 | .167 | .310 | 0 | 46.2% | 58.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 9 | .222 | .444 | 0 | 48.3% | 71.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.44
試合25
先発25
投球回162 1/3
奪三振152
与四球32
与死球10
WHIP0.95
被安打122
被本塁打14
QS17
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.44
71
WHIP
0.95
91
被打率
.205
81
被出塁率
.255
88
被長打率
.314
74
被OPS
.568
78
QS率
68.0%
76
HQS率
40.0%
85
球数/打席
4.0
39
GB%
46.4%
40
SwStr%
12.0%
65
F-Strike%
58.8%
76
ストレート 平均
147.0 km/h
42
ストレート 最高
151.0 km/h
34
全体(被)
スイング率48.5%
40
コンタクト率75.3%
60
ストライクゾーン
スイング率63.8%
69
コンタクト率87.0%
38
ボールゾーン
スイング率32.6%
79
コンタクト率51.8%
80
対右打者
被打率.234
被OPS.654
奪三振83
打席413
対左打者
被打率.153
被OPS.418
奪三振69
打席235
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.82
72
xFIP
3.02
65
tRA
2.63
69
kwERA
3.18
80
LOB%
83.1%
61
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
150
77
FIP-
77
81
RSAA
+15.15
96
被wOBA
.254
81
被BABIP
.248
84
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 134
9回換算レート
K/9
8.43
63
BB/9
1.77
83
HR/9
0.78
53
K/BB
4.75
87
打席ベース
K%
23.5%
67
BB%
4.9%
83
K-BB%
18.5%
80
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .390 | 1.136 | 65 | 5 | 28.7% | 69.9% |
| 1-0 | .269 | .962 | 27 | 3 | 39.2% | 73.4% |
| 2-0 | .429 | 1.429 | 8 | 1 | 39.7% | 83.9% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .275 | .608 | 51 | 1 | 45.2% | 72.9% |
| 1-1 | .277 | .684 | 67 | 1 | 57.0% | 80.5% |
| 2-1 | .286 | .714 | 29 | 1 | 57.8% | 72.0% |
| 3-1 | .286 | 1.214 | 14 | 0 | 56.8% | 76.0% |
| 0-2 | .093 | .210 | 77 | 0 | 57.4% | 70.6% |
| 1-2 | .119 | .272 | 112 | 0 | 63.7% | 74.4% |
| 2-2 | .173 | .398 | 107 | 0 | 70.5% | 80.7% |
| 3-2 | .138 | .564 | 84 | 2 | 76.0% | 81.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .192 | .530 | 422 | 8 | 47.7% | 75.9% |
| 1塁 | .222 | .546 | 114 | 0 | 49.5% | 71.4% |
| 2塁 | .182 | .793 | 40 | 3 | 47.3% | 77.1% |
| 3塁 | .400 | .900 | 6 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| 1塁・2塁 | .241 | .657 | 33 | 1 | 49.1% | 80.4% |
| 1塁・3塁 | .429 | .871 | 10 | 0 | 54.3% | 79.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | 1.031 | 13 | 2 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .422 | 10 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .434 | 100 | 2 | 47.4% | 76.6% |
| 同点(0) | .185 | .520 | 222 | 4 | 47.6% | 74.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .229 | .628 | 312 | 8 | 49.3% | 75.5% |
| 大差リード(+4以上) | .417 | .929 | 14 | 0 | 54.4% | 80.0% |
◎ スライダー系
△ ストレート系
✕ ツーシーム系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 840 | 234 | 32.6% | .155 | 6 | 67 | 55.2% | 69.0% |
| ストレート系 | 678 | 149 | 26.3% | .226 | 2 | 35 | 42.8% | 83.5% |
| ツーシーム系 | 511 | 125 | 19.8% | .267 | 4 | 8 | 47.4% | 86.8% |
| フォーク系 | 338 | 103 | 13.1% | .141 | 1 | 36 | 53.0% | 62.6% |
| カーブ系 | 208 | 37 | 8.1% | .400 | 1 | 6 | 35.1% | 76.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 315 | .180 | 8 | 47.1% | 73.3% |
| 横浜 | 83 | .269 | 2 | 49.9% | 80.9% |
| マツダスタジアム | 51 | .191 | 0 | 51.5% | 82.0% |
| 東京ドーム | 49 | .208 | 2 | 49.7% | 78.6% |
| 京セラD大阪 | 29 | .185 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 楽天モバイル | 27 | .280 | 0 | 51.0% | 70.6% |
| バンテリンドーム | 24 | .300 | 0 | 52.0% | 80.8% |
| みずほPayPay | 24 | .238 | 2 | 49.5% | 76.4% |
| 甲子園 | 24 | .182 | 0 | 45.6% | 84.6% |
| 弘前 | 22 | .158 | 0 | 46.5% | 58.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .146 | 37.2% | 6.6% | 242 |
| 140-145km | .429 | 5.6% | 11.1% | 18 |
| 145-150km | .203 | 19.0% | 5.9% | 153 |
| 150km~ | .143 | 55.6% | 22.2% | 9 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .324 | 0.0% | 0.0% | 143 |
| 3-4球 | .178 | 25.7% | 2.7% | 257 |
| 5球以上 | .161 | 34.7% | 10.1% | 248 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .222 | 27.2% | 6.2% | 81 |
| 150-155km | .143 | 62.5% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .390 | 0.0% | 0.0% | 65 |
| ストライク | .153 | 32.1% | 2.9% | 343 |
| ボール | .232 | 17.5% | 9.2% | 240 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 阪神 | 先 | 5 2/3 | 1 | 5 | 11 | 1 | - | 1.59 |
| 4月22日(水) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 5 | 2 | 2 | - | - |
| 4月11日(土) | 巨人 | 先 | 7 | 2 | 5 | 7 | 0 | 2 | 2.57 |
| 4月4日(土) | 中日 | 先 | 6 | 4 | 6 | 7 | 2 | 1 | 6.00 |
| 3月28日(土) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 8 | 4 | 1 | - | 2.57 |
| 3-4月 計 | ERA2.56 WHIP1.04 | 31 2/3 | 9 | 29 | 31 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 楽天 | 先 | 6 | 1 | 7 | 6 | 2 | - | 1.50 |
| 5月21日(木) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 7 | 4 | 2 | - | 1.29 |
| 5月13日(水) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 4 | 4 | 3 | - | 3.00 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 5 | 5 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.44 WHIP1.12 | 25 | 4 | 23 | 19 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 先 | 5 | 1 | 3 | 7 | 3 | - | 1.80 |
| 6月23日(火) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 4 | 2 | 2 | - | 1.50 |
| 6月13日(土) | ソフトバンク | 先 | 5 2/3 | 3 | 5 | 7 | 2 | 2 | 4.76 |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 先 | 9 | 1 | 3 | 7 | 1 | 1 | 1.00 |
| 6月 計 | ERA2.10 WHIP0.86 | 25 2/3 | 6 | 15 | 23 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 中日 | 先 | 6 | 4 | 5 | 6 | 2 | 2 | 6.00 |
| 7月14日(火) | 巨人 | 先 | 7 | 3 | 5 | 9 | 3 | 1 | 3.86 |
| 7月7日(火) | 広島 | 先 | 7 | 2 | 4 | 5 | 1 | - | 2.57 |
| 7月 計 | ERA4.05 WHIP0.95 | 20 | 9 | 14 | 20 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 3 | 8 | 1 | 1 | 1.29 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 先 | 8 | 0 | 5 | 11 | 1 | - | - |
| 8月12日(水) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 6 | 4 | 1 | - | - |
| 8月5日(水) | 中日 | 先 | 5 | 4 | 6 | 6 | 2 | - | 7.20 |
| 8月 計 | ERA1.73 WHIP0.92 | 26 | 5 | 20 | 29 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 1 | 7 | 1 | 1 | 1.29 |
| 9月25日(金) | 中日 | 先 | 7 | 4 | 5 | 4 | 3 | 1 | 5.14 |
| 9月18日(金) | DeNA | 先 | 7 2/3 | 1 | 4 | 7 | 1 | - | 1.17 |
| 9月9日(水) | DeNA | 先 | 5 1/3 | 3 | 9 | 3 | 2 | 2 | 5.06 |
| 9月2日(水) | 阪神 | 先 | 7 | 2 | 2 | 9 | 2 | - | 2.57 |
| 9-10月 計 | ERA2.91 WHIP0.82 | 34 | 11 | 21 | 30 | 9 | 4 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 177 | .175 | 5 | 47 | 26.6% | 4.0% |
| 阪神 | 126 | .174 | 0 | 37 | 29.4% | 5.6% |
| DeNA | 83 | .269 | 2 | 14 | 16.9% | 3.6% |
| 広島 | 76 | .211 | 0 | 11 | 14.5% | 2.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 104 | .242 | 4 | 23 | 22.1% | 7.7% |
| ソフトバンク | 24 | .238 | 2 | 7 | 29.2% | 8.3% |
| 日本ハム | 31 | .103 | 1 | 7 | 22.6% | 3.2% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 27 | .280 | 0 | 6 | 22.2% | 7.4% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (165球)
ストレート系の次 (154球)
ツーシーム系の次 (118球)
カーブ系の次 (88球)
フォーク系の次 (57球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (152球)
スライダー系の次 (128球)
ツーシーム系の次 (117球)
フォーク系の次 (64球)
カーブ系の次 (44球)