山野 太一
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2025年)
基本成績
打率.143
本塁打0
打点1
出塁率.182
長打率.190
OPS.372
打席27
安打3
三振8
四球1
死球0
全体
スイング率48.3%
コンタクト率84.5%
ストライクゾーン
スイング率58.7%
コンタクト率83.8%
ボールゾーン
スイング率36.8%
コンタクト率85.7%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席17
対左投手
打率.429
OPS1.071
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.170
wRAA
-3.0
wRC+
-30
OPS+
57
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 -28
長打・選球
IsoP
.047
IsoD
.039
SecA
0.095
コンタクト傾向
BABIP
.231
K%
29.6%
BB%
3.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.02
累積推定得点
XR Furtado
0.58
累積推定得点
RCAA
-2.23
RCWIN
-0.22
XR+
-2.57
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -2.28 XR+補正前 -2.61
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 19.2% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 62.5% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 69.2% | 100.0% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 1-2 | .167 | .500 | 7 | 0 | 64.7% | 100.0% |
| 2-2 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .100 | .282 | 11 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 60.9% | 92.9% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .452 | 9 | 0 | 40.9% | 83.3% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .625 | 10 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 82 | 15 | 68.3% | .083 | 0 | 5 | 41.5% | 79.4% |
| スライダー系 | 25 | 5 | 20.8% | .000 | 0 | 1 | 52.0% | 92.3% |
| フォーク系 | 8 | 4 | 6.7% | .250 | 0 | 2 | 87.5% | 85.7% |
| カーブ系 | 3 | 2 | 2.5% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 0.8% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 20 | .214 | 0 | 47.6% | 84.6% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 48.5% | 81.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .083 | .166 | 21.4% | 0.0% | 14 |
| 5球以上 | .222 | .633 | 45.5% | 9.1% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .333 | 20.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .100 | .200 | 0 | 41.7% | 0.0% | 12 |
| ボール | .200 | .573 | 0 | 23.1% | 7.7% | 13 |
多く対戦した投手(2025年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 伊藤 将司 | 5 | .500 | 0 | 41.2% | 100.0% |
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(土) | 巨人 | 2 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/2(水) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.750 | 6 | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/6(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(土) | 広島 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(土) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/30(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(土) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.111 OPS.222 | 11 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .500 | 1.500 | 0 | 68.8% | 100.0% |
| 阪神 | 6 | .400 | .800 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| DeNA | 12 | .000 | .000 | 0 | 47.5% | 75.0% |
| 広島 | 5 | .000 | .333 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2025年)
基本成績
失点率4.09
試合14
先発14
投球回77
奪三振65
与四球19
与死球1
WHIP1.40
被安打89
被本塁打12
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.09
10
WHIP
1.40
10
被打率
.283
8
被出塁率
.325
17
被長打率
.454
1
被OPS
.779
3
QS率
28.6%
18
HQS率
7.1%
20
球数/打席
4.0
31
GB%
52.6%
77
SwStr%
10.3%
45
F-Strike%
57.7%
55
ストレート 平均
146.7 km/h
45
ストレート 最高
150.0 km/h
31
全体(被)
スイング率47.6%
62
コンタクト率78.3%
47
ストライクゾーン
スイング率64.2%
64
コンタクト率83.9%
82
ボールゾーン
スイング率28.1%
34
コンタクト率63.4%
19
対右打者
被打率.302
被OPS.849
奪三振30
打席210
対左打者
被打率.250
被OPS.660
奪三振35
打席127
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.91
8
xFIP
2.72
65
tRA
3.94
15
kwERA
3.76
52
LOB%
80.3%
44
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
76
11
FIP-
126
10
RSAA
-8.90
11
被wOBA
.341
3
被BABIP
.324
15
リーグ平均被wOBA: .291 ERA+補正前 75
9回換算レート
K/9
7.60
53
BB/9
2.22
54
HR/9
1.40
1
K/BB
3.42
58
打席ベース
K%
19.3%
44
BB%
5.6%
60
K-BB%
13.7%
52
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .857 | 29 | 2 | 24.2% | 72.0% |
| 1-0 | .357 | .821 | 28 | 0 | 47.3% | 72.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 24.3% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .359 | .862 | 40 | 1 | 50.3% | 83.3% |
| 1-1 | .333 | .967 | 30 | 1 | 59.1% | 72.0% |
| 2-1 | .417 | 1.583 | 12 | 3 | 48.5% | 75.8% |
| 3-1 | .000 | .600 | 10 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 0-2 | .235 | .588 | 34 | 1 | 51.5% | 82.3% |
| 1-2 | .185 | .500 | 54 | 2 | 64.3% | 81.1% |
| 2-2 | .289 | .667 | 45 | 1 | 67.8% | 83.8% |
| 3-2 | .282 | .815 | 48 | 1 | 80.6% | 81.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .345 | .878 | 181 | 5 | 45.2% | 81.5% |
| 1塁 | .225 | .722 | 76 | 5 | 51.8% | 70.6% |
| 2塁 | .167 | .468 | 27 | 0 | 42.1% | 82.5% |
| 3塁 | .000 | .091 | 11 | 0 | 44.7% | 76.5% |
| 1塁・2塁 | .143 | .551 | 23 | 1 | 51.1% | 67.4% |
| 1塁・3塁 | .444 | 1.111 | 9 | 0 | 58.1% | 92.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 2.100 | 5 | 1 | 53.3% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 68.0% | 88.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 5 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .284 | .796 | 94 | 3 | 46.1% | 81.1% |
| 同点(0) | .280 | .773 | 143 | 5 | 47.2% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .280 | .797 | 87 | 4 | 49.1% | 75.3% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | .750 | 8 | 0 | 55.6% | 73.3% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 506 | 109 | 37.9% | .316 | 5 | 22 | 40.5% | 84.9% |
| スライダー系 | 406 | 114 | 30.4% | .231 | 6 | 32 | 53.2% | 71.3% |
| フォーク系 | 269 | 71 | 20.1% | .309 | 1 | 6 | 55.4% | 77.8% |
| カーブ系 | 103 | 24 | 7.7% | .292 | 0 | 4 | 40.8% | 81.0% |
| ツーシーム系 | 53 | 19 | 4.0% | .294 | 0 | 1 | 47.2% | 84.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 244 | .279 | 8 | 47.9% | 76.5% |
| 横浜 | 74 | .290 | 4 | 46.9% | 81.8% |
| 東京ドーム | 19 | .294 | 0 | 46.3% | 93.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .185 | 29.1% | 4.7% | 86 |
| 140-145km | .400 | 7.1% | 21.4% | 14 |
| 145-150km | .250 | 27.6% | 10.3% | 58 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .337 | 0.0% | 0.0% | 97 |
| 3-4球 | .287 | 21.7% | 4.2% | 120 |
| 5球以上 | .229 | 32.5% | 11.7% | 120 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .289 | 30.0% | 10.0% | 50 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| ストライク | .310 | 24.3% | 1.1% | 177 |
| ボール | .232 | 16.9% | 13.1% | 130 |
多く対戦した打者(2025年)
登板別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 4 | 5 | 3 | 1 | 1.50 |
| 4/19(土) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 7 | 5 | 1 | 1 | 3.00 |
| 4/2(水) | 広島 | 先 | 6 | 4 | 6 | 4 | 0 | 2 | 6.00 |
| 3-4月 計 | ERA3.50 WHIP1.17 | 18 | 7 | 17 | 14 | 4 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(金) | DeNA | 先 | 5 | 5 | 7 | 1 | 1 | 2 | 9.00 |
| 5/23(金) | 巨人 | 先 | 4 | 4 | 5 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 5/16(金) | DeNA | 先 | 5 | 3 | 5 | 2 | 4 | 1 | 5.40 |
| 5/7(水) | 広島 | 先 | 4 | 2 | 4 | 4 | 2 | - | 4.50 |
| 5月 計 | ERA7.00 WHIP1.61 | 18 | 14 | 21 | 8 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/6(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 7 | 6 | 2 | - | 1.50 |
| 6月 計 | ERA1.50 WHIP1.50 | 6 | 1 | 7 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(土) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 8 | 9 | 0 | - | 3.00 |
| 8/23(土) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 4 | 4 | 0 | 1 | 3.00 |
| 8月 計 | ERA3.00 WHIP1.00 | 12 | 4 | 12 | 13 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/30(火) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 8 | 5 | 0 | 1 | 1.50 |
| 9/21(日) | 阪神 | 先 | 7 | 0 | 7 | 9 | 0 | - | - |
| 9/13(土) | DeNA | 先 | 5 2/3 | 6 | 12 | 6 | 2 | 2 | 9.53 |
| 9/6(土) | DeNA | 先 | 6 | 2 | 5 | 4 | 3 | 1 | 3.00 |
| 9-10月 計 | ERA3.28 WHIP1.50 | 24 2/3 | 9 | 32 | 24 | 5 | 4 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 43 | .300 | 1 | 6 | 14.0% | 7.0% |
| 阪神 | 50 | .220 | 1 | 13 | 26.0% | 0.0% |
| DeNA | 154 | .293 | 8 | 23 | 14.9% | 8.4% |
| 広島 | 65 | .290 | 2 | 17 | 26.2% | 1.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 25 | .304 | 0 | 6 | 24.0% | 8.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2025年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (146球)
スライダー系の次 (81球)
カーブ系の次 (34球)
フォーク系の次 (33球)
ツーシーム系の次 (13球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (86球)
スライダー系の次 (77球)
フォーク系の次 (48球)
カーブ系の次 (16球)
ツーシーム系の次 (6球)