C.モンテス
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 左・三・遊・二 ]
基本成績
打率.272
本塁打1
打点15
出塁率.299
長打率.391
OPS.690
打席157
安打41
三振21
四球5
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.272
90
出塁率
.299
58
長打率
.391
80
OPS
.690
77
BB/K
0.24
30
打球タイプ フライ
64.7%
97
PA/HR
157.0
14
得点圏OPS
0.792
86
接戦時OPS
0.753
91
球数/打席
3.4
2
全体
スイング率58.3%
97
コンタクト率78.8%
60
ストライクゾーン
スイング率78.9%
99
コンタクト率90.8%
83
ボールゾーン
スイング率36.5%
12
コンタクト率51.6%
37
対右投手
打率.276
OPS.687
本塁打1
打席108
対左投手
打率.261
OPS.697
本塁打0
打席49
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 +1.8 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -1.1 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +4.0
年度別: 2024 +0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.303
72
wRAA
+0.2
70
wRC+
102
73
OPS+
105
78
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 102
長打・選球
IsoP
.119
65
IsoD
.027
4
SecA
0.152
36
コンタクト傾向
BABIP
.310
82
K%
13.4%
92
BB%
3.2%
6
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
16.97
累積推定得点
XR Furtado
15.60
累積推定得点
RCAA
+0.30
RCWIN
0.03
XR+
-0.66
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 0.41 XR+補正前 -0.56
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .833 | 24 | 0 | 46.8% | 68.5% |
| 1-0 | .188 | .438 | 16 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-1 | .316 | .737 | 19 | 0 | 68.3% | 74.1% |
| 1-1 | .308 | .923 | 13 | 1 | 73.8% | 80.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| 3-1 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 0-2 | .273 | .788 | 12 | 0 | 39.1% | 72.2% |
| 1-2 | .258 | .581 | 31 | 0 | 69.1% | 89.4% |
| 2-2 | .200 | .400 | 20 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 3-2 | .500 | 1.458 | 8 | 0 | 75.0% | 88.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .264 | .634 | 90 | 0 | 57.2% | 81.3% |
| 1塁 | .281 | .741 | 33 | 0 | 61.7% | 72.7% |
| 2塁 | .143 | .343 | 15 | 0 | 60.0% | 75.8% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .571 | 1.286 | 7 | 0 | 61.9% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.600 | 5 | 1 | 71.4% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.667 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .083 | .237 | 13 | 0 | 56.1% | 65.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .244 | .669 | 43 | 1 | 55.5% | 78.1% |
| 同点(0) | .304 | .785 | 59 | 0 | 57.4% | 79.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .343 | .800 | 35 | 0 | 66.0% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .286 | 7 | 0 | 58.3% | 78.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
○ スライダー系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 242 | 81 | 45.2% | .213 | 0 | 11 | 61.6% | 85.9% |
| スライダー系 | 121 | 27 | 22.6% | .296 | 0 | 0 | 54.5% | 80.3% |
| フォーク系 | 88 | 24 | 16.4% | .292 | 1 | 9 | 62.5% | 60.0% |
| カーブ系 | 48 | 6 | 9.0% | .333 | 0 | 1 | 33.3% | 62.5% |
| ツーシーム系 | 27 | 12 | 5.1% | .417 | 0 | 0 | 66.7% | 77.8% |
| シュート系 | 9 | 7 | 1.7% | .429 | 0 | 0 | 88.9% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 69 | .284 | 0 | 60.3% | 83.3% |
| 横浜 | 24 | .391 | 0 | 58.9% | 75.5% |
| 甲子園 | 20 | .167 | 0 | 55.7% | 72.7% |
| 神宮 | 14 | .286 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| マツダスタジアム | 13 | .167 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| 京セラD大阪 | 9 | .222 | 1 | 60.0% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .298 | .745 | 19.1% | 0.0% | 47 |
| 140-145km | .214 | .634 | 6.9% | 3.4% | 29 |
| 145-150km | .235 | .543 | 2.8% | 5.6% | 36 |
| 150km~ | .238 | .637 | 26.1% | 8.7% | 23 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .288 | .695 | 0.0% | 0.0% | 59 |
| 3-4球 | .250 | .663 | 18.5% | 1.9% | 54 |
| 5球以上 | .275 | .716 | 25.0% | 9.1% | 44 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .158 | .463 | 10.0% | 5.0% | 20 |
| 145-150km | .214 | .517 | 3.3% | 6.7% | 30 |
| 150-155km | .235 | .669 | 21.1% | 10.5% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .833 | 0 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .269 | .675 | 1 | 22.8% | 0.0% | 79 |
| ボール | .250 | .641 | 0 | 5.8% | 7.7% | 52 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 28 | .308 | .819 | 0 | 57.7% | 76.7% |
| DeNA | 42 | .325 | .782 | 0 | 60.6% | 80.2% |
| 広島 | 33 | .258 | .658 | 0 | 56.4% | 78.8% |
| ヤクルト | 35 | .229 | .600 | 1 | 59.0% | 75.4% |
| 中日 | 19 | .211 | .526 | 0 | 56.4% | 87.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |