小林 誠司
巨人 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.129
本塁打2
打点17
出塁率.174
長打率.187
OPS.361
打席341
安打40
三振76
四球14
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.129
0
出塁率
.174
0
長打率
.187
1
OPS
.361
0
BB/K
0.18
15
打球タイプ フライ
45.7%
37
PA/HR
170.5
13
得点圏OPS
0.324
6
接戦時OPS
0.382
12
球数/打席
3.8
22
全体
スイング率49.2%
58
コンタクト率78.4%
57
ストライクゾーン
スイング率64.4%
31
コンタクト率86.6%
56
ボールゾーン
スイング率31.1%
33
コンタクト率58.0%
64
対右投手
打率.109
OPS.321
本塁打1
打席198
対左投手
打率.156
OPS.414
本塁打1
打席143
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-2.3
内訳(得点): 打撃 -32.8 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 +6.4 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +9.2
年度別: 2021 -1.0 / 2022 -0.7 / 2023 -0.1 / 2024 -0.5 / 2025 -0.1 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.166
0
wRAA
-40.1
3
wRC+
-27
0
OPS+
55
1
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -28
長打・選球
IsoP
.058
13
IsoD
.045
24
SecA
0.103
5
コンタクト傾向
BABIP
.164
0
K%
22.3%
44
BB%
4.1%
13
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.22
累積推定得点
XR Furtado
3.36
累積推定得点
RCAA
-32.70
RCWIN
-3.27
XR+
-38.52
XRWIN
-3.85
RCAA補正前 -32.43 XR+補正前 -38.25
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .256 | .634 | 45 | 0 | 34.3% | 71.8% |
| 1-0 | .286 | .857 | 19 | 1 | 43.6% | 79.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 29.4% | 90.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .086 | .225 | 38 | 0 | 40.9% | 80.3% |
| 1-1 | .308 | .654 | 28 | 0 | 63.2% | 82.3% |
| 2-1 | .133 | .267 | 15 | 0 | 63.6% | 88.6% |
| 3-1 | .000 | .571 | 7 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 0-2 | .033 | .067 | 30 | 0 | 43.2% | 82.9% |
| 1-2 | .016 | .032 | 63 | 0 | 61.6% | 74.2% |
| 2-2 | .140 | .348 | 58 | 0 | 77.3% | 76.5% |
| 3-2 | .130 | .723 | 32 | 1 | 75.0% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .125 | .383 | 198 | 2 | 46.2% | 76.7% |
| 1塁 | .146 | .341 | 52 | 0 | 53.8% | 78.0% |
| 2塁 | .103 | .265 | 31 | 0 | 45.5% | 82.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 62.5% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .551 | 28 | 0 | 56.2% | 88.1% |
| 1塁・3塁 | .182 | .364 | 12 | 0 | 60.0% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 65.0% | 76.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 14 | 0 | 57.7% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .106 | .336 | 76 | 0 | 49.3% | 76.7% |
| 同点(0) | .162 | .414 | 108 | 1 | 48.7% | 76.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .382 | 116 | 1 | 46.4% | 82.8% |
| 大差リード(+4以上) | .148 | .333 | 27 | 0 | 58.2% | 73.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 3 | 0 | 7 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
△ ストレート系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 600 | 139 | 46.9% | .111 | 0 | 28 | 48.0% | 84.4% |
| スライダー系 | 291 | 84 | 22.8% | .141 | 1 | 17 | 48.4% | 75.2% |
| フォーク系 | 172 | 64 | 13.5% | .172 | 1 | 27 | 56.4% | 57.7% |
| ツーシーム系 | 122 | 34 | 9.5% | .125 | 0 | 2 | 56.6% | 84.1% |
| カーブ系 | 62 | 7 | 4.9% | .167 | 0 | 0 | 17.7% | 90.9% |
| シュート系 | 29 | 12 | 2.3% | .000 | 0 | 1 | 72.4% | 90.5% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 134 | .074 | 0 | 50.8% | 77.3% |
| マツダスタジアム | 42 | .150 | 1 | 47.5% | 82.7% |
| バンテリンドーム | 41 | .135 | 0 | 50.0% | 71.8% |
| 神宮 | 31 | .179 | 1 | 39.5% | 88.9% |
| 横浜 | 29 | .208 | 0 | 44.1% | 88.5% |
| 甲子園 | 22 | .190 | 0 | 50.6% | 83.7% |
| ベルーナドーム | 12 | .000 | 0 | 54.4% | 64.0% |
| 京セラD大阪 | 8 | .143 | 0 | 63.0% | 64.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .142 | .367 | 24.7% | 0.7% | 146 |
| 140-145km | .077 | .239 | 25.4% | 6.8% | 59 |
| 145-150km | .122 | .352 | 29.3% | 6.9% | 58 |
| 150km~ | .069 | .225 | 11.4% | 8.6% | 35 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .193 | .506 | 0.0% | 0.0% | 102 |
| 3-4球 | .098 | .213 | 28.8% | 0.8% | 125 |
| 5球以上 | .110 | .409 | 35.1% | 11.4% | 114 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .057 | .218 | 17.1% | 7.3% | 41 |
| 145-150km | .128 | .369 | 32.6% | 6.5% | 46 |
| 150-155km | .100 | .282 | 12.5% | 8.3% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .256 | .634 | 0 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| ストライク | .106 | .260 | 0 | 28.0% | 1.6% | 186 |
| ボール | .120 | .438 | 2 | 21.8% | 10.0% | 110 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月13日(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月11日(木) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.200 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月11日(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月9日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月9日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月19日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 47 | .159 | .341 | 0 | 47.3% | 83.2% |
| DeNA | 59 | .118 | .353 | 0 | 50.0% | 82.0% |
| 広島 | 61 | .172 | .459 | 1 | 49.3% | 79.7% |
| ヤクルト | 53 | .125 | .458 | 1 | 44.4% | 81.0% |
| 中日 | 68 | .095 | .263 | 0 | 50.0% | 73.1% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 日本ハム | 10 | .333 | .778 | 0 | 51.4% | 77.8% |
| ロッテ | 12 | .100 | .300 | 0 | 52.5% | 85.7% |
| 楽天 | 4 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| オリックス | 8 | .000 | .250 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 西武 | 15 | .071 | .143 | 0 | 53.7% | 65.5% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)