小林 誠司
巨人 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.143
本塁打1
打点8
出塁率.211
長打率.200
OPS.411
打席121
安打15
三振18
四球7
死球2
全体
スイング率43.5%
コンタクト率84.8%
ストライクゾーン
スイング率57.9%
コンタクト率94.3%
ボールゾーン
スイング率26.3%
コンタクト率60.0%
対右投手
打率.085
OPS.300
本塁打1
打席82
対左投手
打率.265
OPS.636
本塁打0
打席39
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -8.4 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +2.3 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +3.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.193
wRAA
-10.7
wRC+
-4
OPS+
64
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -4
長打・選球
IsoP
.057
IsoD
.068
SecA
0.124
コンタクト傾向
BABIP
.163
K%
14.9%
BB%
5.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.13
累積推定得点
XR Furtado
3.83
累積推定得点
RCAA
-8.40
RCWIN
-0.84
XR+
-9.15
XRWIN
-0.92
RCAA補正前 -8.5 XR+補正前 -9.24
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .250 | 11 | 0 | 24.8% | 73.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 26.3% | 70.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .167 | .481 | 14 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 1-1 | .375 | .750 | 9 | 0 | 57.5% | 88.9% |
| 2-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 68.0% | 88.2% |
| 3-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 36.1% | 76.9% |
| 1-2 | .043 | .087 | 23 | 0 | 54.4% | 83.9% |
| 2-2 | .231 | .567 | 27 | 0 | 77.6% | 91.1% |
| 3-2 | .125 | 1.000 | 14 | 1 | 65.2% | 93.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .123 | .424 | 65 | 1 | 39.1% | 82.8% |
| 1塁 | .300 | .700 | 15 | 0 | 45.8% | 85.2% |
| 2塁 | .143 | .343 | 15 | 0 | 41.5% | 86.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .167 | .417 | 13 | 0 | 56.0% | 89.3% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .067 | .243 | 18 | 0 | 42.9% | 80.0% |
| 同点(0) | .179 | .418 | 45 | 0 | 44.2% | 85.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .163 | .536 | 50 | 1 | 42.6% | 87.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 8 | 0 | 44.7% | 76.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 259 | 54 | 51.9% | .167 | 0 | 6 | 41.7% | 91.7% |
| スライダー系 | 123 | 31 | 24.6% | .111 | 0 | 6 | 43.1% | 79.2% |
| フォーク系 | 61 | 21 | 12.2% | .143 | 1 | 5 | 45.9% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 19 | 4 | 3.8% | .250 | 0 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| カーブ系 | 18 | 3 | 3.6% | .333 | 0 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| シュート系 | 18 | 8 | 3.6% | .000 | 0 | 1 | 72.2% | 84.6% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 35 | .138 | 0 | 46.3% | 84.1% |
| マツダスタジアム | 20 | .056 | 0 | 45.1% | 80.5% |
| 神宮 | 19 | .188 | 1 | 35.0% | 92.9% |
| バンテリンドーム | 14 | .091 | 0 | 42.4% | 92.0% |
| 甲子園 | 13 | .167 | 0 | 41.5% | 86.4% |
| 横浜 | 10 | .300 | 0 | 51.2% | 90.9% |
| ベルーナドーム | 8 | .000 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .119 | .302 | 21.7% | 2.2% | 46 |
| 140-145km | .133 | .435 | 21.1% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .182 | .432 | 23.1% | 7.7% | 13 |
| 150km~ | .000 | .111 | 0.0% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .143 | .372 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| 3-4球 | .114 | .228 | 20.0% | 0.0% | 45 |
| 5球以上 | .175 | .613 | 18.8% | 14.6% | 48 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .125 | .550 | 16.7% | 16.7% | 12 |
| 145-150km | .200 | .473 | 25.0% | 8.3% | 12 |
| 150-155km | .000 | .125 | 0.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | .250 | 0 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .152 | .397 | 0 | 18.1% | 4.2% | 72 |
| ボール | .129 | .476 | 1 | 13.2% | 10.5% | 38 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(金) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/18(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(土) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/4(木) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.115 OPS.294 | 30 | 26 | 3 | 0 | 2 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/12(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/10(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/6(月) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.185 OPS.623 | 34 | 27 | 5 | 1 | 3 | 4 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(日) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/1(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.357 | 15 | 14 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/21(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/7(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.398 | 13 | 12 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.091 OPS.322 | 13 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/22(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.133 OPS.333 | 16 | 15 | 2 | 0 | 2 | 5 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 22 | .211 | .421 | 0 | 38.4% | 90.9% |
| DeNA | 12 | .273 | .606 | 0 | 50.0% | 92.3% |
| 広島 | 28 | .080 | .268 | 0 | 47.1% | 79.0% |
| ヤクルト | 23 | .150 | .611 | 1 | 38.0% | 91.4% |
| 中日 | 23 | .105 | .385 | 0 | 43.7% | 86.7% |
| ソフトバンク | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 西武 | 8 | .000 | .000 | 0 | 46.7% | 57.1% |