奥川 恭伸
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
→
直近1登板
普通
9月30日(水)・先発 6回 / 今季ERA 2.94
失点率
3.00
↓ -3.00
WHIP
1.50
↑ +0.17
被OPS
0.915
↑ +0.277
投球回
6
→ +0.0
失点
2
↓ -2
奪三振
2
↓ -3
与四死球
2
↓ -2
被安打
7
↑ +2
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
4.65
↑ +1.09
月別推移(2026年)
基本成績
打率.044
本塁打0
打点2
出塁率.085
長打率.044
OPS.130
打席50
安打2
三振33
四球2
死球0
全体
スイング率46.7%
コンタクト率61.2%
ストライクゾーン
スイング率55.1%
コンタクト率63.2%
ボールゾーン
スイング率30.6%
コンタクト率54.5%
対右投手
打率.053
OPS.130
本塁打0
打席40
対左投手
打率.000
OPS.125
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.067
wRAA
-10.1
wRC+
-134
OPS+
18
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -123
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.041
SecA
0.044
コンタクト傾向
BABIP
.167
K%
66.0%
BB%
4.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.24
累積推定得点
XR Furtado
-2.70
累積推定得点
RCAA
-5.95
RCWIN
-0.60
XR+
-8.71
XRWIN
-0.87
RCAA補正前 -6.74 XR+補正前 -9.48
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 28.3% | 61.5% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 55.2% | 50.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 43.3% | 61.5% |
| 1-2 | .000 | .000 | 17 | 0 | 68.6% | 70.8% |
| 2-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 81.2% | 38.5% |
| 3-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 31 | 0 | 42.2% | 51.6% |
| 1塁 | .000 | .200 | 8 | 0 | 56.5% | 84.6% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 50.0% | 55.6% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 15 | 0 | 48.5% | 59.4% |
| 同点(0) | .050 | .145 | 22 | 0 | 46.4% | 64.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .100 | .282 | 12 | 0 | 40.9% | 55.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 133 | 26 | 63.3% | .042 | 0 | 21 | 36.1% | 52.1% |
| スライダー系 | 45 | 13 | 21.4% | .000 | 0 | 7 | 75.6% | 70.6% |
| ツーシーム系 | 26 | 8 | 12.4% | .000 | 0 | 4 | 42.3% | 63.6% |
| フォーク系 | 5 | 2 | 2.4% | .500 | 0 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0.5% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 18 | .000 | 0 | 48.2% | 61.0% |
| マツダスタジアム | 7 | .333 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 55.6% | 46.7% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 30.8% | 50.0% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .077 | .220 | 50.0% | 6.2% | 16 |
| 140-145km | .000 | .167 | 71.4% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .000 | .000 | 90.9% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .048 | .096 | 68.2% | 0.0% | 22 |
| 5球以上 | .000 | .083 | 75.0% | 8.3% | 24 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .167 | 71.4% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .000 | .000 | 90.9% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .036 | 0 | 65.5% | 3.4% | 29 |
| ボール | .000 | .071 | 0 | 78.6% | 7.1% | 14 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月9日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月16日(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月7日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月22日(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月15日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7月1日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.083 OPS.166 | 12 | 12 | 1 | 0 | 1 | 9 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月14日(金) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月7日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月 計 | 打率.100 OPS.282 | 12 | 10 | 1 | 0 | 1 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(水) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月17日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.143 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .000 | .000 | 0 | 42.1% | 54.2% |
| 阪神 | 8 | .000 | .143 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| DeNA | 11 | .000 | .100 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| 広島 | 9 | .250 | .500 | 0 | 50.0% | 73.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 8 | .000 | .000 | 0 | 51.3% | 42.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.94
試合23
先発23
投球回156
奪三振119
与四球32
与死球1
WHIP1.03
被安打128
被本塁打16
QS17
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.94
46
WHIP
1.03
76
被打率
.224
60
被出塁率
.266
76
被長打率
.351
47
被OPS
.617
58
QS率
73.9%
86
HQS率
39.1%
83
球数/打席
3.8
71
GB%
43.0%
25
SwStr%
9.6%
24
F-Strike%
55.8%
40
ストレート 平均
148.1 km/h
57
ストレート 最高
154.0 km/h
66
全体(被)
スイング率48.7%
37
コンタクト率80.4%
21
ストライクゾーン
スイング率64.0%
67
コンタクト率87.2%
34
ボールゾーン
スイング率30.2%
54
コンタクト率62.9%
17
対右打者
被打率.237
被OPS.678
奪三振61
打席280
対左打者
被打率.212
被OPS.564
奪三振58
打席333
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.24
44
xFIP
3.42
38
tRA
3.17
46
kwERA
3.70
49
LOB%
79.4%
39
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
124
58
FIP-
89
58
RSAA
+5.89
66
被wOBA
.273
62
被BABIP
.256
78
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 112
9回換算レート
K/9
6.87
31
BB/9
1.85
79
HR/9
0.92
35
K/BB
3.72
70
打席ベース
K%
19.4%
37
BB%
5.2%
77
K-BB%
14.2%
49
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .365 | .946 | 76 | 4 | 29.0% | 79.9% |
| 1-0 | .222 | .741 | 27 | 2 | 35.7% | 70.6% |
| 2-0 | .444 | 1.222 | 10 | 1 | 31.2% | 85.0% |
| 3-0 | .000 | .600 | 5 | 0 | 13.6% | 66.7% |
| 0-1 | .286 | .794 | 65 | 3 | 52.0% | 77.7% |
| 1-1 | .193 | .439 | 58 | 0 | 61.7% | 79.7% |
| 2-1 | .333 | .951 | 29 | 2 | 54.0% | 87.0% |
| 3-1 | .417 | 1.292 | 24 | 0 | 52.4% | 86.4% |
| 0-2 | .074 | .176 | 68 | 0 | 53.4% | 78.5% |
| 1-2 | .195 | .432 | 114 | 0 | 68.9% | 79.7% |
| 2-2 | .138 | .400 | 80 | 3 | 72.4% | 84.3% |
| 3-2 | .250 | .799 | 57 | 1 | 70.9% | 91.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .219 | .564 | 393 | 7 | 47.3% | 80.3% |
| 1塁 | .258 | .848 | 103 | 6 | 47.5% | 81.9% |
| 2塁 | .208 | .505 | 52 | 0 | 57.6% | 80.4% |
| 3塁 | .333 | 1.095 | 14 | 1 | 53.3% | 79.2% |
| 1塁・2塁 | .231 | .709 | 28 | 1 | 49.1% | 88.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 48.1% | 53.8% |
| 2塁・3塁 | .200 | .967 | 6 | 1 | 71.4% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .500 | 10 | 0 | 65.7% | 65.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .263 | .721 | 20 | 0 | 38.0% | 74.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .241 | .701 | 168 | 7 | 52.4% | 80.2% |
| 同点(0) | .237 | .657 | 253 | 7 | 46.5% | 82.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .176 | .440 | 167 | 2 | 50.1% | 78.3% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.350 | 5 | 0 | 40.6% | 92.3% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1070 | 268 | 45.8% | .260 | 9 | 54 | 48.3% | 85.7% |
| スライダー系 | 709 | 197 | 30.4% | .157 | 4 | 42 | 51.1% | 76.0% |
| フォーク系 | 393 | 109 | 16.8% | .190 | 0 | 20 | 50.1% | 72.6% |
| カーブ系 | 163 | 39 | 7.0% | .405 | 3 | 3 | 38.0% | 87.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 229 | .236 | 10 | 48.8% | 78.5% |
| バンテリンドーム | 79 | .257 | 3 | 47.7% | 81.2% |
| 横浜 | 60 | .182 | 0 | 52.4% | 80.9% |
| マツダスタジアム | 58 | .193 | 1 | 51.4% | 83.2% |
| 東京ドーム | 54 | .176 | 0 | 51.9% | 81.1% |
| 甲子園 | 45 | .286 | 2 | 43.0% | 87.9% |
| みずほPayPay | 32 | .156 | 0 | 47.8% | 77.4% |
| 盛岡 | 30 | .296 | 0 | 46.3% | 80.0% |
| 楽天モバイル | 26 | .192 | 0 | 46.0% | 76.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | 20.8% | 7.4% | 202 |
| 140-145km | .113 | 22.8% | 7.0% | 57 |
| 145-150km | .264 | 20.5% | 5.1% | 117 |
| 150km~ | .241 | 31.7% | 3.3% | 60 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .311 | 0.0% | 0.0% | 168 |
| 3-4球 | .182 | 26.4% | 1.3% | 239 |
| 5球以上 | .198 | 27.2% | 14.1% | 206 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .257 | 20.7% | 5.2% | 116 |
| 150-155km | .241 | 31.7% | 3.3% | 60 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .360 | 0.0% | 0.0% | 77 |
| ストライク | .192 | 25.1% | 1.7% | 299 |
| ボール | .218 | 18.6% | 11.4% | 237 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 泉口 友汰 | 16 | .267 | 0 | 47.8% | 75.0% |
| B.ダルベック | 15 | .333 | 3 | 54.4% | 71.0% |
| 浦田 俊輔 | 14 | .357 | 0 | 48.9% | 95.7% |
| 度会 隆輝 | 14 | .286 | 0 | 57.9% | 95.5% |
| 筒香 嘉智 | 14 | .250 | 1 | 44.9% | 86.4% |
| 細川 成也 | 13 | .200 | 2 | 32.3% | 76.2% |
| 佐々木 俊輔 | 13 | .417 | 1 | 56.2% | 81.5% |
| J.ボスラー | 12 | .182 | 0 | 56.1% | 87.0% |
| 中野 拓夢 | 12 | .417 | 0 | 46.0% | 96.5% |
| 近本 光司 | 12 | .273 | 0 | 40.4% | 84.2% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 4 | 2 | 3 | - | 1.50 |
| 4月18日(土) | 巨人 | 先 | 7 | 3 | 6 | 6 | 2 | 2 | 3.86 |
| 4月9日(木) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 5 | 6 | 1 | 1 | 3.60 |
| 4月2日(木) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 3 | 5 | 0 | - | 1.29 |
| 3-4月 計 | ERA2.52 WHIP0.96 | 25 | 7 | 18 | 19 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 5 | 6 | 0 | - | 1.29 |
| 5月24日(日) | DeNA | 先 | 8 | 1 | 5 | 6 | 0 | - | 1.13 |
| 5月16日(土) | 中日 | 先 | 6 1/3 | 7 | 10 | 3 | 2 | 2 | 9.95 |
| 5月4日(月) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 7 | 5 | 0 | - | 1.50 |
| 5月 計 | ERA3.29 WHIP1.06 | 27 1/3 | 10 | 27 | 20 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月14日(日) | ソフトバンク | 先 | 9 | 0 | 5 | 9 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 日本ハム | 先 | 5 | 6 | 7 | 4 | 1 | 2 | 10.80 |
| 6月 計 | ERA3.86 WHIP0.93 | 14 | 6 | 12 | 13 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 4 | 6 | 3 | - | - |
| 7月22日(水) | 中日 | 先 | 6 | 4 | 6 | 4 | 2 | 2 | 6.00 |
| 7月15日(水) | 巨人 | 先 | 6 | 7 | 8 | 4 | 1 | 2 | 10.50 |
| 7月8日(水) | 広島 | 先 | 8 | 3 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3.38 |
| 7月1日(水) | 巨人 | 先 | 7 | 2 | 8 | 7 | 2 | - | 2.57 |
| 7月 計 | ERA4.36 WHIP1.21 | 33 | 16 | 32 | 26 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 広島 | 先 | 8 | 1 | 5 | 5 | 0 | - | 1.13 |
| 8月21日(金) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 4 | 3 | 3 | 1 | 4.50 |
| 8月14日(金) | DeNA | 先 | 6 2/3 | 0 | 4 | 9 | 1 | - | - |
| 8月7日(金) | 巨人 | 先 | 9 | 0 | 2 | 7 | 2 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.21 WHIP0.71 | 29 2/3 | 4 | 15 | 24 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(水) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 7 | 2 | 2 | 1 | 3.00 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 先 | 6 | 4 | 5 | 5 | 4 | - | 6.00 |
| 9月17日(木) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 7 | 5 | 1 | 2 | 2.57 |
| 9月8日(火) | DeNA | 先 | 8 | 0 | 5 | 5 | 3 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.67 WHIP1.22 | 27 | 8 | 24 | 17 | 10 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 138 | .240 | 4 | 29 | 21.0% | 5.1% |
| 阪神 | 96 | .244 | 2 | 19 | 19.8% | 9.4% |
| DeNA | 113 | .200 | 2 | 25 | 22.1% | 4.4% |
| 広島 | 81 | .175 | 1 | 15 | 18.5% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 104 | .258 | 5 | 12 | 11.5% | 9.6% |
| ソフトバンク | 32 | .156 | 0 | 9 | 28.1% | 0.0% |
| 日本ハム | 23 | .333 | 2 | 4 | 17.4% | 4.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 26 | .192 | 0 | 6 | 23.1% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (226球)
スライダー系の次 (161球)
フォーク系の次 (85球)
カーブ系の次 (68球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (219球)
スライダー系の次 (134球)
フォーク系の次 (63球)
カーブ系の次 (31球)