大田 泰示
DeNA / 外野手 / 右投・右打 / [ 右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.218
本塁打4
打点16
出塁率.265
長打率.356
OPS.621
打席185
安打38
三振49
四球9
死球2
全体
スイング率56.7%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率76.8%
コンタクト率80.6%
ボールゾーン
スイング率38.6%
コンタクト率41.7%
対右投手
打率.168
OPS.531
本塁打2
打席102
対左投手
打率.278
OPS.731
本塁打2
打席83
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -2.8 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.7 / リーグ補正 -0.9 / 代替水準 +4.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.275
wRAA
-4.6
wRC+
74
OPS+
94
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 73
長打・選球
IsoP
.138
IsoD
.047
SecA
0.190
コンタクト傾向
BABIP
.281
K%
26.5%
BB%
4.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
16.48
累積推定得点
XR Furtado
15.77
累積推定得点
RCAA
-3.92
RCWIN
-0.39
XR+
-4.00
XRWIN
-0.40
RCAA補正前 -3.79 XR+補正前 -3.87
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .423 | 1.154 | 26 | 2 | 43.8% | 69.1% |
| 1-0 | .286 | .714 | 7 | 0 | 61.9% | 53.8% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 61.1% | 63.6% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .300 | .717 | 12 | 0 | 47.4% | 64.4% |
| 1-1 | .111 | .333 | 18 | 0 | 60.5% | 65.3% |
| 2-1 | .333 | .778 | 9 | 0 | 71.4% | 64.0% |
| 3-1 | .333 | 2.000 | 6 | 1 | 70.0% | 71.4% |
| 0-2 | .000 | .000 | 13 | 0 | 46.3% | 60.0% |
| 1-2 | .136 | .318 | 44 | 0 | 70.7% | 63.8% |
| 2-2 | .160 | .400 | 25 | 0 | 70.6% | 77.8% |
| 3-2 | .231 | 1.060 | 18 | 1 | 81.2% | 84.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .219 | .674 | 122 | 4 | 54.7% | 65.7% |
| 1塁 | .138 | .305 | 30 | 0 | 64.6% | 62.2% |
| 2塁 | .250 | .558 | 13 | 0 | 60.4% | 68.8% |
| 3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .222 | .633 | 10 | 0 | 47.7% | 90.5% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 85.7% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 7 | 0 | 78.6% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .246 | .691 | 64 | 2 | 58.1% | 70.1% |
| 同点(0) | .232 | .652 | 61 | 1 | 51.6% | 64.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .214 | .624 | 45 | 1 | 59.5% | 70.0% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .375 | 8 | 0 | 51.4% | 55.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 254 | 65 | 35.8% | .224 | 0 | 15 | 49.6% | 81.8% |
| スライダー系 | 184 | 53 | 25.9% | .180 | 2 | 13 | 63.0% | 62.1% |
| フォーク系 | 151 | 40 | 21.3% | .231 | 1 | 16 | 64.9% | 49.0% |
| カーブ系 | 48 | 6 | 6.8% | .000 | 0 | 3 | 35.4% | 52.9% |
| ツーシーム系 | 46 | 14 | 6.5% | .357 | 1 | 2 | 63.0% | 75.9% |
| シュート系 | 25 | 6 | 3.5% | .333 | 0 | 0 | 60.0% | 86.7% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 90 | .200 | 1 | 57.9% | 69.7% |
| 神宮 | 28 | .269 | 1 | 58.0% | 70.8% |
| マツダスタジアム | 18 | .471 | 0 | 57.4% | 71.4% |
| 東京ドーム | 15 | .067 | 1 | 60.9% | 59.0% |
| バンテリンドーム | 12 | .167 | 0 | 51.1% | 52.2% |
| 甲子園 | 10 | .375 | 1 | 48.3% | 71.4% |
| 京セラD大阪 | 9 | .000 | 0 | 47.4% | 61.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .235 | .629 | 31.0% | 2.3% | 87 |
| 140-145km | .200 | .486 | 28.6% | 7.1% | 28 |
| 145-150km | .182 | .553 | 24.0% | 12.0% | 25 |
| 150km~ | .118 | .461 | 33.3% | 5.6% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | .959 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .158 | .393 | 37.7% | 1.3% | 77 |
| 5球以上 | .182 | .650 | 31.7% | 12.7% | 63 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .273 | .749 | 15.4% | 7.7% | 13 |
| 145-150km | .190 | .578 | 25.0% | 12.5% | 24 |
| 150-155km | .063 | .126 | 37.5% | 0.0% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .407 | 1.111 | 2 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .176 | .519 | 2 | 37.9% | 2.1% | 95 |
| ボール | .196 | .554 | 0 | 20.6% | 11.1% | 63 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/1(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.208 OPS.541 | 24 | 24 | 5 | 1 | 2 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.077 OPS.154 | 13 | 13 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/19(月) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/9(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/8(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.067 OPS.258 | 16 | 15 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/26(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.564 | 13 | 12 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(火) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/26(土) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/25(金) | 中日 | 6 | 6 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 1 |
| 8/23(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/16(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/12(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/11(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/10(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/9(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | 中日 | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(木) | 広島 | 3 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.262 OPS.761 | 66 | 61 | 16 | 2 | 7 | 18 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(日) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9月30日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/20(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/18(月) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/17(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/16(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/15(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(木) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/1(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.260 OPS.702 | 53 | 50 | 13 | 1 | 4 | 12 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 30 | .133 | .400 | 1 | 60.3% | 61.4% |
| 阪神 | 31 | .214 | .683 | 1 | 57.1% | 76.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 31 | .321 | .780 | 0 | 58.0% | 66.7% |
| ヤクルト | 40 | .263 | .747 | 1 | 58.2% | 73.0% |
| 中日 | 41 | .231 | .653 | 1 | 54.2% | 60.0% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| ロッテ | 4 | .000 | .250 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| オリックス | 3 | .000 | .000 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 33.3% |