堀内 謙伍
楽天 / 捕 手 / 右投・左打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.225
本塁打4
打点26
出塁率.306
長打率.300
OPS.606
打席328
安打63
三振73
四球30
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.225
39
出塁率
.306
67
長打率
.300
28
OPS
.606
40
BB/K
0.41
71
打球タイプ フライ
57.1%
85
PA/HR
82.0
36
得点圏OPS
0.657
52
接戦時OPS
0.581
42
球数/打席
4.1
76
全体
スイング率43.1%
15
コンタクト率79.8%
67
ストライクゾーン
スイング率60.3%
10
コンタクト率87.6%
61
ボールゾーン
スイング率25.8%
70
コンタクト率61.4%
76
対右投手
打率.217
OPS.587
本塁打2
打席238
対左投手
打率.247
OPS.655
本塁打2
打席90
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.3
内訳(得点): 打撃 -4.3 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 +6.0 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +8.6
年度別: 2022 0.0 / 2023 +0.1 / 2024 -0.1 / 2025 +1.2 / 2026 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.277
46
wRAA
-6.5
52
wRC+
78
45
OPS+
90
36
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.075
27
IsoD
.081
86
SecA
0.182
57
コンタクト傾向
BABIP
.286
51
K%
22.3%
45
BB%
9.2%
84
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
28.39
累積推定得点
XR Furtado
28.86
累積推定得点
RCAA
-5.60
RCWIN
-0.56
XR+
-4.30
XRWIN
-0.43
RCAA補正前 -6.05 XR+補正前 -4.74
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .818 | 37 | 1 | 27.4% | 81.1% |
| 1-0 | .313 | .607 | 18 | 0 | 38.7% | 87.5% |
| 2-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 26.5% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .526 | 1.445 | 21 | 2 | 31.1% | 73.1% |
| 1-1 | .276 | .679 | 32 | 1 | 50.6% | 86.1% |
| 2-1 | .273 | .636 | 13 | 0 | 47.9% | 82.3% |
| 3-1 | .200 | .856 | 18 | 0 | 47.2% | 88.2% |
| 0-2 | .160 | .440 | 25 | 0 | 46.1% | 68.6% |
| 1-2 | .083 | .204 | 50 | 0 | 56.1% | 73.1% |
| 2-2 | .131 | .293 | 63 | 0 | 71.9% | 82.6% |
| 3-2 | .269 | .827 | 43 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .233 | .577 | 176 | 0 | 41.8% | 77.8% |
| 1塁 | .208 | .622 | 63 | 2 | 43.8% | 80.3% |
| 2塁 | .235 | 1.023 | 24 | 2 | 43.2% | 84.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 34.4% | 72.7% |
| 1塁・2塁 | .240 | .601 | 31 | 0 | 42.2% | 87.0% |
| 1塁・3塁 | .417 | .878 | 14 | 0 | 58.0% | 82.5% |
| 2塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .125 | 8 | 0 | 46.7% | 64.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .263 | .707 | 23 | 0 | 38.1% | 71.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .159 | .447 | 123 | 1 | 44.4% | 80.8% |
| 同点(0) | .274 | .636 | 68 | 1 | 43.7% | 83.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .241 | .710 | 101 | 2 | 42.3% | 77.2% |
| 大差リード(+4以上) | .444 | 1.028 | 13 | 0 | 42.1% | 83.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
△ フォーク系
○ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 632 | 154 | 47.4% | .206 | 0 | 25 | 45.4% | 87.5% |
| スライダー系 | 292 | 63 | 21.9% | .288 | 4 | 20 | 38.0% | 70.3% |
| フォーク系 | 219 | 62 | 16.4% | .210 | 0 | 20 | 49.8% | 64.2% |
| カーブ系 | 73 | 16 | 5.5% | .250 | 0 | 4 | 26.0% | 89.5% |
| ツーシーム系 | 72 | 19 | 5.4% | .286 | 0 | 0 | 43.1% | 96.8% |
| シュート系 | 26 | 8 | 1.9% | .143 | 0 | 2 | 42.3% | 81.8% |
| シンカー系 | 20 | 6 | 1.5% | .000 | 0 | 2 | 35.0% | 57.1% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 140 | .217 | 2 | 43.5% | 80.7% |
| エスコンF | 35 | .281 | 0 | 48.0% | 81.9% |
| ZOZOマリン | 32 | .222 | 0 | 43.0% | 79.3% |
| ベルーナドーム | 29 | .045 | 0 | 39.7% | 76.9% |
| みずほPayPay | 25 | .318 | 1 | 41.2% | 88.6% |
| 京セラD大阪 | 23 | .300 | 0 | 40.6% | 76.9% |
| 東京ドーム | 9 | .429 | 1 | 30.3% | 80.0% |
| 那覇 | 7 | .000 | 0 | 48.0% | 58.3% |
| ほっと神戸 | 6 | .400 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 山形市 | 6 | .000 | 0 | 45.8% | 63.6% |
| 秋田 | 6 | .200 | 0 | 39.4% | 69.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .191 | .469 | 32.4% | 3.9% | 102 |
| 140-145km | .294 | .839 | 12.2% | 16.3% | 49 |
| 145-150km | .182 | .554 | 19.6% | 17.9% | 56 |
| 150km~ | .061 | .196 | 28.2% | 7.7% | 39 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .397 | .944 | 0.0% | 0.0% | 76 |
| 3-4球 | .163 | .459 | 29.7% | 4.5% | 111 |
| 5球以上 | .175 | .532 | 28.4% | 17.7% | 141 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .273 | .664 | 3.4% | 10.3% | 29 |
| 145-150km | .162 | .515 | 19.1% | 19.1% | 47 |
| 150-155km | .074 | .177 | 32.3% | 3.2% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | .819 | 1 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| ストライク | .204 | .550 | 3 | 34.3% | 4.2% | 166 |
| ボール | .213 | .617 | 0 | 12.1% | 18.5% | 124 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月29日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月28日(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月27日(土) | オリックス | 2 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月22日(月) | 西武 | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月19日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月10日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.296 OPS.774 | 31 | 27 | 8 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月16日(木) | オリックス | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 7月14日(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月8日(水) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7月7日(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.111 OPS.500 | 24 | 18 | 2 | 0 | 0 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | 西武 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月25日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月23日(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 西武 | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8月19日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月9日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月6日(木) | オリックス | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月5日(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.156 OPS.500 | 37 | 32 | 5 | 1 | 3 | 13 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(月) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9月26日(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月17日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月15日(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月6日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.508 | 27 | 20 | 4 | 0 | 2 | 7 | 4 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .400 | .900 | 0 | 37.9% | 90.9% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ヤクルト | 5 | .000 | .000 | 0 | 48.4% | 66.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 52 | .262 | .721 | 1 | 45.0% | 83.2% |
| 日本ハム | 56 | .235 | .495 | 0 | 49.3% | 83.6% |
| ロッテ | 60 | .245 | .730 | 2 | 41.5% | 75.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 67 | .273 | .754 | 1 | 40.3% | 79.8% |
| 西武 | 76 | .156 | .452 | 0 | 42.0% | 77.5% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)