渡邉 勇太朗
西武 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席9
安打0
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率39.4%
コンタクト率84.6%
ストライクゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率87.5%
ボールゾーン
スイング率38.5%
コンタクト率80.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-2.4
wRC+
-176
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
44.4%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.71
累積推定得点
RCAA
-1.35
RCWIN
-0.13
XR+
-2.03
XRWIN
-0.20
RCAA補正前 -1.32 XR+補正前 -2.0
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 7 | 0 | 31.0% | 77.8% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 5 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 4 | 0 | 41.2% | 71.4% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 25 | 6 | 75.8% | .000 | 0 | 2 | 24.0% | 83.3% |
| スライダー系 | 4 | 1 | 12.1% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 3 | 2 | 9.1% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 3.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月3日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.07
試合79
先発72
投球回428
奪三振273
与四球149
与死球13
WHIP1.25
被安打384
被本塁打28
QS37
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.07
62
WHIP
1.25
51
被打率
.241
60
被出塁率
.309
55
被長打率
.353
58
被OPS
.662
59
QS率
51.4%
60
HQS率
29.2%
74
球数/打席
3.8
77
GB%
50.7%
63
SwStr%
8.5%
19
F-Strike%
54.0%
45
ストレート 平均
147.0 km/h
51
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率47.4%
37
コンタクト率82.0%
15
ストライクゾーン
スイング率66.7%
36
コンタクト率89.3%
22
ボールゾーン
スイング率26.8%
48
コンタクト率62.5%
17
対右打者
被打率.210
被OPS.571
奪三振127
打席838
対左打者
被打率.269
被OPS.744
奪三振146
打席955
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+4.0
年度別: 2021 +0.1 / 2022 -0.2 / 2023 +0.1 / 2024 +0.8 / 2025 +1.2 / 2026 +2.1
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.48
41
xFIP
3.71
24
tRA
3.71
35
kwERA
4.57
17
LOB%
78.9%
54
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
102
59
FIP-
111
36
RSAA
+6.18
75
被wOBA
.296
59
被BABIP
.273
75
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 104
9回換算レート
K/9
5.74
13
BB/9
3.13
46
HR/9
0.59
66
K/BB
1.83
19
打席ベース
K%
15.2%
14
BB%
8.3%
46
K-BB%
6.9%
17
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .350 | .899 | 221 | 7 | 29.9% | 78.6% |
| 1-0 | .353 | .899 | 127 | 5 | 39.6% | 84.3% |
| 2-0 | .344 | .844 | 33 | 1 | 31.4% | 84.2% |
| 3-0 | .500 | 1.466 | 30 | 0 | 8.1% | 57.1% |
| 0-1 | .299 | .725 | 182 | 3 | 46.9% | 80.6% |
| 1-1 | .288 | .733 | 160 | 5 | 54.0% | 82.1% |
| 2-1 | .253 | .632 | 89 | 1 | 59.5% | 81.2% |
| 3-1 | .303 | 1.205 | 92 | 0 | 43.0% | 82.3% |
| 0-2 | .129 | .281 | 139 | 0 | 53.5% | 75.3% |
| 1-2 | .131 | .301 | 271 | 1 | 65.6% | 84.5% |
| 2-2 | .177 | .438 | 249 | 3 | 72.9% | 86.4% |
| 3-2 | .244 | .874 | 197 | 2 | 72.8% | 84.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .239 | .659 | 997 | 12 | 45.1% | 82.8% |
| 1塁 | .259 | .685 | 386 | 11 | 51.2% | 80.5% |
| 2塁 | .207 | .644 | 138 | 2 | 48.6% | 83.7% |
| 3塁 | .281 | .796 | 41 | 0 | 46.0% | 78.4% |
| 1塁・2塁 | .160 | .396 | 105 | 0 | 51.4% | 85.0% |
| 1塁・3塁 | .296 | .870 | 66 | 2 | 49.6% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .324 | .813 | 38 | 1 | 54.2% | 79.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .227 | .636 | 22 | 0 | 54.7% | 63.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .300 | .833 | 21 | 1 | 54.5% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .242 | .679 | 496 | 11 | 50.6% | 82.5% |
| 同点(0) | .243 | .653 | 695 | 7 | 45.9% | 83.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .227 | .636 | 532 | 8 | 46.7% | 79.9% |
| 大差リード(+4以上) | .318 | .820 | 49 | 1 | 41.3% | 84.2% |
◎ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3026 | 780 | 44.2% | .251 | 15 | 106 | 45.4% | 88.0% |
| スライダー系 | 2012 | 556 | 29.4% | .211 | 9 | 86 | 51.9% | 77.9% |
| フォーク系 | 950 | 305 | 13.9% | .249 | 1 | 59 | 54.4% | 76.4% |
| カーブ系 | 859 | 152 | 12.6% | .282 | 3 | 22 | 35.9% | 78.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 955 | .239 | 13 | 48.3% | 81.3% |
| メットライフ | 139 | .212 | 2 | 38.9% | 83.0% |
| エスコンF | 124 | .222 | 6 | 56.0% | 80.4% |
| みずほPayPay | 116 | .271 | 1 | 44.2% | 84.1% |
| 京セラD大阪 | 92 | .321 | 5 | 46.9% | 84.9% |
| ZOZOマリン | 77 | .215 | 0 | 43.4% | 84.9% |
| 楽天モバイル | 54 | .340 | 1 | 55.2% | 84.9% |
| 甲子園 | 54 | .208 | 0 | 46.2% | 79.8% |
| 楽天生命パーク | 43 | .297 | 0 | 41.9% | 87.2% |
| 那覇 | 30 | .259 | 0 | 48.2% | 79.6% |
| 県営大宮 | 28 | .231 | 0 | 50.4% | 85.0% |
| 神宮 | 26 | .167 | 0 | 41.7% | 66.7% |
| 札幌ドーム | 23 | .130 | 0 | 41.9% | 83.3% |
| 横浜 | 23 | .238 | 0 | 49.5% | 92.0% |
| マツダスタジアム | 6 | .000 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .235 | 16.6% | 5.1% | 565 |
| 140-145km | .220 | 15.5% | 11.7% | 342 |
| 145-150km | .233 | 15.1% | 13.0% | 469 |
| 150km~ | .176 | 33.3% | 11.5% | 96 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 530 |
| 3-4球 | .200 | 20.7% | 4.4% | 619 |
| 5球以上 | .199 | 22.5% | 18.9% | 644 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .211 | 1.4% | 14.9% | 74 |
| 145-150km | .234 | 14.6% | 13.3% | 459 |
| 150-155km | .176 | 33.3% | 11.5% | 96 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .350 | 0.0% | 0.0% | 221 |
| ストライク | .211 | 21.8% | 4.1% | 845 |
| ボール | .244 | 12.2% | 15.8% | 720 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 日本ハム | 先 | 8 | 1 | 4 | 6 | 0 | - | 1.13 |
| 4月17日(金) | 日本ハム | 先 | 7 | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 3.86 |
| 4月10日(金) | ロッテ | 先 | 6 2/3 | 2 | 6 | 1 | 2 | - | 2.70 |
| 4月3日(金) | 楽天 | 先 | 6 | 6 | 7 | 3 | 2 | 1 | 9.00 |
| 3月27日(金) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 6 | 6 | 2 | - | 2.57 |
| 3-4月 計 | ERA3.63 WHIP0.98 | 34 2/3 | 14 | 27 | 22 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 4 | 7 | 2 | - | - |
| 5月12日(火) | ソフトバンク | 先 | 6 2/3 | 0 | 5 | 4 | 2 | - | - |
| 5月5日(火) | ソフトバンク | 先 | 5 | 6 | 7 | 6 | 3 | 1 | 10.80 |
| 5月 計 | ERA2.89 WHIP1.23 | 18 2/3 | 6 | 16 | 17 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 3 | 6 | 3 | 2 | - | 4.50 |
| 6月21日(日) | オリックス | 先 | 6 | 3 | 6 | 1 | 3 | 1 | 4.50 |
| 6月10日(水) | 広島 | 先 | 7 | 2 | 6 | 4 | 2 | 1 | 2.57 |
| 6月3日(水) | 阪神 | 先 | 7 | 0 | 2 | 6 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.77 WHIP1.08 | 26 | 8 | 20 | 14 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 4 | 7 | 7 | 2 | 1 | 6.00 |
| 7月16日(木) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 8 | 8 | 2 | - | 2.57 |
| 7月8日(水) | 楽天 | 先 | 7 | 2 | 7 | 8 | 2 | - | 2.57 |
| 7月 計 | ERA3.60 WHIP1.40 | 20 | 8 | 22 | 23 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 日本ハム | 先 | 6 | 9 | 10 | 8 | 1 | 2 | 13.50 |
| 8月19日(水) | オリックス | 先 | 5 | 0 | 2 | 5 | 2 | - | - |
| 8月12日(水) | 日本ハム | 先 | 7 | 2 | 4 | 4 | 1 | 2 | 2.57 |
| 8月1日(土) | オリックス | 先 | 6 | 1 | 6 | 3 | 2 | - | 1.50 |
| 8月 計 | ERA4.50 WHIP1.17 | 24 | 12 | 22 | 20 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月11日(金) | オリックス | 先 | 3 2/3 | 2 | 5 | 3 | 4 | - | 4.91 |
| 9-10月 計 | ERA4.91 WHIP2.45 | 3 2/3 | 2 | 5 | 3 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 26 | .261 | 0 | 4 | 15.4% | 3.8% |
| 阪神 | 81 | .203 | 0 | 14 | 17.3% | 6.2% |
| DeNA | 59 | .222 | 1 | 8 | 13.6% | 6.8% |
| 広島 | 34 | .194 | 1 | 7 | 20.6% | 5.9% |
| ヤクルト | 52 | .184 | 0 | 11 | 21.2% | 3.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 271 | .283 | 5 | 38 | 14.0% | 11.4% |
| 日本ハム | 404 | .232 | 9 | 70 | 17.3% | 4.7% |
| ロッテ | 245 | .208 | 0 | 29 | 11.8% | 9.8% |
| 楽天 | 303 | .279 | 3 | 44 | 14.5% | 10.9% |
| オリックス | 318 | .234 | 9 | 48 | 15.1% | 8.8% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (678球)
スライダー系の次 (456球)
カーブ系の次 (260球)
フォーク系の次 (180球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (526球)
スライダー系の次 (360球)
カーブ系の次 (215球)
フォーク系の次 (162球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)