堀内 謙伍
楽天 / 捕 手 / 右投・左打 / [ 捕 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.184
本塁打1
打点6
出塁率.295
長打率.252
OPS.548
打席125
安打19
三振33
四球13
死球4
全体
スイング率40.5%
コンタクト率75.3%
ストライクゾーン
スイング率56.4%
コンタクト率84.5%
ボールゾーン
スイング率26.2%
コンタクト率57.5%
対右投手
打率.176
OPS.511
本塁打0
打席102
対左投手
打率.222
OPS.722
本塁打1
打席23
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -3.6 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +2.3 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +3.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.258
wRAA
-5.0
wRC+
59
OPS+
79
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 60
長打・選球
IsoP
.068
IsoD
.111
SecA
0.194
コンタクト傾向
BABIP
.254
K%
26.4%
BB%
10.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
9.25
累積推定得点
XR Furtado
9.77
累積推定得点
RCAA
-3.95
RCWIN
-0.40
XR+
-3.05
XRWIN
-0.31
RCAA補正前 -4.12 XR+補正前 -3.22
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .308 | .615 | 16 | 0 | 29.6% | 81.1% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 32.6% | 78.6% |
| 2-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 2.100 | 5 | 1 | 30.3% | 55.0% |
| 1-1 | .333 | .762 | 7 | 0 | 41.7% | 76.0% |
| 2-1 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 34.5% | 90.0% |
| 3-1 | .400 | 1.300 | 10 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 0-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 42.4% | 64.3% |
| 1-2 | .095 | .273 | 23 | 0 | 55.9% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 22 | 0 | 66.0% | 88.6% |
| 3-2 | .308 | .834 | 19 | 0 | 68.0% | 76.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .185 | .518 | 76 | 0 | 39.8% | 76.6% |
| 1塁 | .176 | .458 | 18 | 0 | 32.9% | 71.4% |
| 2塁 | .333 | 2.000 | 7 | 1 | 57.1% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .333 | .844 | 12 | 0 | 46.9% | 78.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .804 | 8 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .154 | .462 | 46 | 0 | 46.8% | 81.0% |
| 同点(0) | .200 | .520 | 26 | 1 | 40.9% | 76.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .161 | .543 | 42 | 0 | 35.4% | 62.9% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 21.4% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 202 | 51 | 38.0% | .279 | 0 | 11 | 45.5% | 83.7% |
| スライダー系 | 144 | 29 | 27.1% | .150 | 1 | 8 | 35.4% | 74.5% |
| フォーク系 | 122 | 28 | 23.0% | .107 | 0 | 10 | 45.1% | 58.2% |
| ツーシーム系 | 22 | 6 | 4.1% | .000 | 0 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 21 | 6 | 4.0% | .167 | 0 | 2 | 28.6% | 83.3% |
| シュート系 | 13 | 3 | 2.5% | .000 | 0 | 1 | 15.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 1.3% | .000 | 0 | 1 | 42.9% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 59 | .184 | 1 | 42.6% | 75.7% |
| 京セラD大阪 | 10 | .125 | 0 | 30.8% | 58.3% |
| ZOZOマリン | 9 | .250 | 0 | 44.7% | 82.3% |
| ベルーナドーム | 9 | .000 | 0 | 31.7% | 69.2% |
| 那覇 | 7 | .000 | 0 | 48.0% | 58.3% |
| ほっと神戸 | 6 | .400 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| エスコンF | 5 | .000 | 0 | 44.4% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .031 | .145 | 40.5% | 8.1% | 37 |
| 140-145km | .444 | 1.314 | 17.6% | 23.5% | 17 |
| 145-150km | .188 | .600 | 30.0% | 20.0% | 20 |
| 150km~ | .000 | .100 | 40.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | .794 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| 3-4球 | .139 | .405 | 38.1% | 4.8% | 42 |
| 5球以上 | .174 | .545 | 29.3% | 19.0% | 58 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 1.167 | 12.5% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .167 | .583 | 26.7% | 20.0% | 15 |
| 150-155km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .308 | .616 | 0 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .172 | .522 | 1 | 41.5% | 6.2% | 65 |
| ボール | .161 | .566 | 0 | 11.6% | 20.9% | 43 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月29日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月28日(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月27日(土) | オリックス | 2 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月22日(月) | 西武 | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月19日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月10日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.296 OPS.774 | 31 | 27 | 8 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月16日(木) | オリックス | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 7月14日(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月8日(水) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7月7日(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.111 OPS.500 | 24 | 18 | 2 | 0 | 0 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | 西武 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月25日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月23日(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 西武 | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8月19日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月9日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月6日(木) | オリックス | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月5日(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.156 OPS.500 | 37 | 32 | 5 | 1 | 3 | 13 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(月) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9月26日(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月17日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月15日(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月6日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.508 | 27 | 20 | 4 | 0 | 2 | 7 | 4 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .400 | .900 | 0 | 37.9% | 90.9% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ヤクルト | 5 | .000 | .000 | 0 | 48.4% | 66.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 9 | .143 | .393 | 0 | 45.2% | 71.4% |
| 日本ハム | 9 | .125 | .236 | 0 | 55.0% | 90.9% |
| ロッテ | 19 | .333 | .980 | 1 | 43.2% | 75.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 31 | .174 | .551 | 0 | 36.8% | 70.0% |
| 西武 | 40 | .156 | .513 | 0 | 38.1% | 71.9% |