伊藤 光
楽天 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.205
本塁打1
打点14
出塁率.255
長打率.284
OPS.539
打席94
安打18
三振24
四球4
死球2
全体
スイング率49.0%
コンタクト率74.2%
ストライクゾーン
スイング率65.7%
コンタクト率84.9%
ボールゾーン
スイング率31.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.182
OPS.470
本塁打0
打席49
対左投手
打率.227
OPS.608
本塁打1
打席45
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -3.0 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +1.5 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +2.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.244
wRAA
-4.2
wRC+
45
OPS+
82
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 48
長打・選球
IsoP
.079
IsoD
.050
SecA
0.125
コンタクト傾向
BABIP
.270
K%
25.5%
BB%
4.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.50
累積推定得点
XR Furtado
6.00
累積推定得点
RCAA
-3.08
RCWIN
-0.31
XR+
-3.19
XRWIN
-0.32
RCAA補正前 -3.37 XR+補正前 -3.47
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .333 | 6 | 0 | 22.3% | 52.4% |
| 1-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 48.7% | 79.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .375 | .750 | 8 | 0 | 49.0% | 70.8% |
| 1-1 | .444 | 1.000 | 9 | 0 | 57.5% | 85.2% |
| 2-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 65.0% | 69.2% |
| 3-1 | .500 | 1.750 | 4 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1-2 | .095 | .333 | 21 | 1 | 61.9% | 73.1% |
| 2-2 | .188 | .438 | 16 | 0 | 78.8% | 76.9% |
| 3-2 | .200 | .573 | 11 | 0 | 93.3% | 78.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .140 | .353 | 52 | 0 | 48.3% | 76.2% |
| 1塁 | .154 | .676 | 14 | 1 | 44.3% | 77.8% |
| 2塁 | .250 | .500 | 8 | 0 | 77.4% | 70.8% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .733 | 6 | 0 | 43.3% | 69.2% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .600 | 1.314 | 7 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .111 | .222 | 9 | 0 | 47.2% | 82.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .259 | .778 | 30 | 1 | 50.0% | 75.4% |
| 同点(0) | .200 | .473 | 22 | 0 | 45.3% | 74.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .327 | 25 | 0 | 51.0% | 69.2% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | .875 | 8 | 0 | 51.5% | 76.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 185 | 42 | 47.7% | .211 | 1 | 9 | 49.7% | 77.2% |
| スライダー系 | 93 | 24 | 24.0% | .318 | 0 | 6 | 47.3% | 70.5% |
| フォーク系 | 61 | 20 | 15.7% | .150 | 0 | 8 | 57.4% | 65.7% |
| カーブ系 | 24 | 2 | 6.2% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 77.8% |
| ツーシーム系 | 11 | 2 | 2.8% | .000 | 0 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| シュート系 | 10 | 2 | 2.6% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 4 | 2 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 49 | .222 | 0 | 45.5% | 66.3% |
| 東京ドーム | 12 | .000 | 0 | 57.1% | 78.6% |
| 神宮 | 9 | .222 | 0 | 52.4% | 86.4% |
| ZOZOマリン | 5 | .200 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| マツダスタジアム | 5 | .600 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 甲子園 | 5 | .000 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .114 | .362 | 35.1% | 0.0% | 37 |
| 140-145km | .167 | .481 | 23.1% | 7.7% | 13 |
| 145-150km | .125 | .301 | 41.2% | 5.9% | 17 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .267 | .620 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| 3-4球 | .205 | .533 | 27.5% | 2.5% | 40 |
| 5球以上 | .176 | .508 | 35.1% | 8.1% | 37 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .273 | .969 | 16.7% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .167 | .398 | 46.2% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .333 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .265 | .592 | 0 | 24.5% | 0.0% | 49 |
| ボール | .143 | .488 | 1 | 30.8% | 10.3% | 39 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/14(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(日) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/4(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.143 OPS.343 | 15 | 14 | 2 | 0 | 2 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(土) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 3 | 0 |
| 5/24(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.455 OPS1.091 | 11 | 11 | 5 | 0 | 3 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.308 OPS.972 | 14 | 13 | 4 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/13(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/5(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/3(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月29日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月26日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/21(土) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9/19(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.182 OPS.462 | 36 | 33 | 6 | 0 | 7 | 10 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .053 | .153 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 阪神 | 17 | .176 | .412 | 0 | 52.3% | 67.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 17 | .400 | .937 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| ヤクルト | 21 | .200 | .488 | 0 | 43.7% | 80.0% |
| 中日 | 6 | .000 | .167 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| ソフトバンク | 4 | .333 | .833 | 0 | 44.4% | 62.5% |
| 日本ハム | 4 | .500 | 2.000 | 1 | 52.6% | 80.0% |
| ロッテ | 5 | .200 | .400 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |