伊藤 光
楽天 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・一 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.277
本塁打0
打点8
出塁率.320
長打率.351
OPS.671
打席100
安打26
三振23
四球5
死球1
全体
スイング率51.6%
コンタクト率76.3%
ストライクゾーン
スイング率72.1%
コンタクト率83.9%
ボールゾーン
スイング率29.7%
コンタクト率56.7%
対右投手
打率.250
OPS.609
本塁打0
打席76
対左投手
打率.364
OPS.871
本塁打0
打席24
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 -0.1 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +1.6 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +2.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.300
wRAA
-0.7
wRC+
90
OPS+
97
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 93
長打・選球
IsoP
.074
IsoD
.043
SecA
0.128
コンタクト傾向
BABIP
.366
K%
23.0%
BB%
5.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.02
累積推定得点
XR Furtado
9.17
累積推定得点
RCAA
-0.43
RCWIN
-0.04
XR+
-0.90
XRWIN
-0.09
RCAA補正前 -0.71 XR+補正前 -1.17
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .800 | 10 | 0 | 28.0% | 85.7% |
| 1-0 | .125 | .250 | 8 | 0 | 55.6% | 64.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 18.2% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 48.9% | 59.1% |
| 1-1 | .545 | 1.220 | 12 | 0 | 67.5% | 77.8% |
| 2-1 | .667 | 1.500 | 6 | 0 | 78.6% | 81.8% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 0-2 | .200 | .500 | 10 | 0 | 43.8% | 64.3% |
| 1-2 | .143 | .286 | 14 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 2-2 | .158 | .368 | 19 | 0 | 73.8% | 83.9% |
| 3-2 | .417 | .962 | 13 | 0 | 88.0% | 81.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .273 | .649 | 59 | 0 | 49.6% | 73.3% |
| 1塁 | .273 | .591 | 22 | 0 | 56.5% | 84.6% |
| 2塁 | .400 | 1.171 | 7 | 0 | 45.5% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .167 | .500 | 6 | 0 | 57.1% | 81.2% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .393 | .842 | 29 | 0 | 51.5% | 75.7% |
| 同点(0) | .120 | .334 | 28 | 0 | 50.7% | 73.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .708 | 35 | 0 | 52.1% | 77.0% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .750 | 4 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
△ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 204 | 45 | 48.9% | .195 | 0 | 12 | 50.0% | 77.5% |
| スライダー系 | 91 | 25 | 21.8% | .250 | 0 | 4 | 49.5% | 82.2% |
| フォーク系 | 77 | 22 | 18.5% | .333 | 0 | 6 | 63.6% | 67.3% |
| カーブ系 | 23 | 4 | 5.5% | .750 | 0 | 0 | 39.1% | 77.8% |
| ツーシーム系 | 16 | 3 | 3.8% | .333 | 0 | 1 | 56.2% | 77.8% |
| シュート系 | 5 | 1 | 1.2% | 1.000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 46 | .238 | 0 | 53.6% | 75.2% |
| 東京ドーム | 16 | .467 | 0 | 48.4% | 83.9% |
| バンテリンドーム | 13 | .250 | 0 | 57.1% | 71.9% |
| 甲子園 | 8 | .125 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| マツダスタジアム | 7 | .429 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| 京セラD大阪 | 5 | .400 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .357 | .838 | 13.6% | 2.3% | 44 |
| 140-145km | .125 | .333 | 37.5% | 0.0% | 24 |
| 145-150km | .267 | .646 | 25.0% | 6.2% | 16 |
| 150km~ | .273 | .702 | 28.6% | 21.4% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .190 | .476 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| 3-4球 | .351 | .832 | 22.5% | 5.0% | 40 |
| 5球以上 | .250 | .614 | 35.9% | 7.7% | 39 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .125 | .313 | 31.2% | 0.0% | 16 |
| 145-150km | .286 | .690 | 20.0% | 6.7% | 15 |
| 150-155km | .222 | .639 | 33.3% | 25.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | .800 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .222 | .533 | 0 | 37.8% | 0.0% | 45 |
| ボール | .333 | .781 | 0 | 13.3% | 11.1% | 45 |
多く対戦した投手(2022年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 髙橋 宏斗 | 10 | .111 | 0 | 58.7% | 63.0% |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/2(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/27(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/26(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/25(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(木) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.500 OPS1.205 | 13 | 12 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/22(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/18(月) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/17(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/14(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(日) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7/7(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.680 | 19 | 16 | 4 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/20(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/18(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.217 OPS.467 | 24 | 23 | 5 | 0 | 1 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/30(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(火) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/21(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(火) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/19(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(水) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/11(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 9/6(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(日) | 広島 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.278 OPS.658 | 37 | 36 | 10 | 0 | 4 | 9 | 1 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .364 | .982 | 0 | 51.7% | 76.1% |
| 阪神 | 21 | .286 | .571 | 0 | 45.7% | 78.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 21 | .316 | .749 | 0 | 55.0% | 74.6% |
| ヤクルト | 9 | .000 | .111 | 0 | 48.6% | 72.2% |
| 中日 | 26 | .250 | .599 | 0 | 53.6% | 78.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |