北村 拓己
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・三・二・投・一 ]
基本成績
打率.198
本塁打8
打点23
出塁率.258
長打率.299
OPS.558
打席375
安打66
三振88
四球20
死球8
リーグ内パーセンタイル
打率
.198
13
出塁率
.258
17
長打率
.299
27
OPS
.558
20
BB/K
0.23
26
打球タイプ フライ
51.5%
62
PA/HR
46.9
65
得点圏OPS
0.449
12
接戦時OPS
0.555
35
球数/打席
4.0
73
全体
スイング率46.6%
36
コンタクト率77.8%
54
ストライクゾーン
スイング率66.0%
43
コンタクト率85.2%
42
ボールゾーン
スイング率26.3%
66
コンタクト率58.5%
67
対右投手
打率.194
OPS.588
本塁打5
打席176
対左投手
打率.201
OPS.531
本塁打3
打席199
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -12.0 / 球場補正 -1.1 / 守備位置 +1.4 / リーグ補正 -2.0 / 代替水準 +10.0
年度別: 2021 +0.3 / 2022 -0.3 / 2023 -0.2 / 2024 -0.3 / 2025 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.252
20
wRAA
-16.1
23
wRC+
42
13
OPS+
76
9
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 54
長打・選球
IsoP
.101
49
IsoD
.060
55
SecA
0.162
41
コンタクト傾向
BABIP
.242
10
K%
23.5%
36
BB%
5.3%
31
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
24.94
累積推定得点
XR Furtado
24.26
累積推定得点
RCAA
-13.13
RCWIN
-1.31
XR+
-12.88
XRWIN
-1.29
RCAA補正前 -18.0 XR+補正前 -17.63
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .263 | .632 | 45 | 1 | 32.2% | 75.2% |
| 1-0 | .200 | .473 | 23 | 0 | 33.6% | 81.6% |
| 2-0 | .091 | .182 | 11 | 0 | 49.1% | 80.8% |
| 3-0 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | .750 | 22 | 1 | 35.5% | 77.3% |
| 1-1 | .292 | .822 | 26 | 1 | 48.5% | 81.5% |
| 2-1 | .538 | 1.440 | 27 | 3 | 58.1% | 85.2% |
| 3-1 | .400 | 1.433 | 18 | 0 | 38.7% | 91.7% |
| 0-2 | .045 | .091 | 22 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1-2 | .127 | .437 | 66 | 2 | 63.1% | 78.3% |
| 2-2 | .095 | .219 | 65 | 0 | 70.9% | 69.5% |
| 3-2 | .150 | .452 | 47 | 0 | 88.7% | 77.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .218 | .605 | 222 | 6 | 45.0% | 78.5% |
| 1塁 | .211 | .525 | 71 | 0 | 50.3% | 77.4% |
| 2塁 | .091 | .322 | 27 | 0 | 42.4% | 76.2% |
| 3塁 | .000 | .500 | 6 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| 1塁・2塁 | .174 | .687 | 24 | 2 | 52.8% | 78.7% |
| 1塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| 2塁・3塁 | .167 | .310 | 7 | 0 | 55.6% | 73.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .100 | .291 | 11 | 0 | 51.2% | 68.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .233 | .550 | 32 | 0 | 47.5% | 72.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .640 | 118 | 4 | 45.7% | 78.1% |
| 同点(0) | .184 | .486 | 119 | 1 | 46.5% | 77.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .164 | .522 | 75 | 3 | 49.5% | 79.2% |
| 大差リード(+4以上) | .192 | .592 | 31 | 0 | 42.3% | 79.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 666 | 183 | 43.9% | .231 | 6 | 40 | 48.4% | 85.1% |
| スライダー系 | 355 | 72 | 23.4% | .185 | 0 | 15 | 45.6% | 74.7% |
| フォーク系 | 243 | 62 | 16.0% | .115 | 2 | 25 | 47.3% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 114 | 22 | 7.5% | .211 | 0 | 1 | 43.0% | 81.6% |
| カーブ系 | 91 | 20 | 6.0% | .263 | 0 | 4 | 39.6% | 72.2% |
| シュート系 | 40 | 12 | 2.6% | .100 | 0 | 1 | 45.0% | 94.4% |
| シンカー系 | 8 | 4 | 0.5% | .250 | 0 | 2 | 62.5% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 121 | .204 | 4 | 45.1% | 75.5% |
| 東京ドーム | 74 | .145 | 1 | 48.1% | 71.9% |
| 甲子園 | 35 | .294 | 0 | 54.9% | 82.1% |
| バンテリンドーム | 33 | .200 | 0 | 54.0% | 80.6% |
| マツダスタジアム | 31 | .240 | 0 | 43.9% | 83.6% |
| 横浜 | 24 | .222 | 1 | 40.8% | 88.1% |
| ベルーナドーム | 13 | .000 | 0 | 53.3% | 83.3% |
| ZOZOマリン | 8 | .286 | 0 | 42.9% | 91.7% |
| 京セラD大阪 | 7 | .167 | 0 | 48.3% | 57.1% |
| エスコンF | 6 | .000 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .197 | .515 | 23.7% | 3.0% | 135 |
| 140-145km | .170 | .432 | 28.3% | 5.0% | 60 |
| 145-150km | .200 | .622 | 21.6% | 13.7% | 51 |
| 150km~ | .103 | .447 | 34.3% | 8.6% | 35 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .253 | .614 | 0.0% | 0.0% | 91 |
| 3-4球 | .244 | .669 | 22.3% | 0.8% | 130 |
| 5球以上 | .121 | .422 | 38.3% | 12.3% | 154 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .174 | .437 | 23.5% | 5.9% | 51 |
| 145-150km | .229 | .686 | 22.2% | 15.6% | 45 |
| 150-155km | .130 | .554 | 34.5% | 10.3% | 29 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .263 | .631 | 1 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| ストライク | .149 | .434 | 5 | 33.2% | 2.2% | 184 |
| ボール | .250 | .703 | 2 | 18.6% | 11.0% | 145 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .238 | .619 | 1 | 55.1% | 71.4% |
| 阪神 | 65 | .197 | .435 | 0 | 50.2% | 81.2% |
| DeNA | 69 | .259 | .811 | 3 | 43.2% | 73.3% |
| 広島 | 56 | .191 | .530 | 0 | 45.1% | 81.8% |
| ヤクルト | 47 | .244 | .721 | 2 | 43.4% | 70.9% |
| 中日 | 69 | .180 | .554 | 2 | 47.5% | 79.3% |
| ソフトバンク | 11 | .000 | .000 | 0 | 57.5% | 87.0% |
| 日本ハム | 7 | .000 | .143 | 0 | 33.3% | 87.5% |
| ロッテ | 9 | .286 | .661 | 0 | 40.6% | 92.3% |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| オリックス | 3 | .333 | .667 | 0 | 46.2% | 50.0% |
| 西武 | 13 | .000 | .000 | 0 | 53.3% | 83.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)
基本成績
失点率9.00
試合2
先発0
投球回2
奪三振1
与四球1
与死球0
WHIP2.00
被安打3
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率50.0%
コンタクト率87.5%
ストライクゾーン
スイング率76.2%
コンタクト率87.5%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右打者
被打率.500
被OPS2.500
奪三振0
打席4
対左打者
被打率.333
被OPS.833
奪三振1
打席6
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
9.77
xFIP
4.44
tRA
11.16
kwERA
5.40
LOB%
76.9%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
40
FIP-
274
RSAA
-1.29
被wOBA
.495
被BABIP
.286
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 36
9回換算レート
K/9
4.50
BB/9
4.50
HR/9
4.50
K/BB
1.00
打席ベース
K%
10.0%
BB%
10.0%
K-BB%
0.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1-1 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .400 | 1.400 | 5 | 1 | 44.4% | 100.0% |
| 1塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 100.0% | 80.0% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .375 | 1.275 | 10 | 1 | 50.0% | 87.5% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 23 | 9 | 71.9% | .286 | 1 | 1 | 56.5% | 84.6% |
| スライダー系 | 9 | 1 | 28.1% | 1.000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 6 | .500 | 0 | 50.0% | 77.8% |
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 10 | .375 | 1 | 1 | 10.0% | 10.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |