谷川原 健太
ソフトバンク / 捕 手 / 右投・左打 / [ 右・捕・中・左・指 ]
基本成績
打率.231
本塁打4
打点26
出塁率.300
長打率.351
OPS.651
打席333
安打69
三振96
四球26
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.231
46
出塁率
.300
59
長打率
.351
60
OPS
.651
61
BB/K
0.27
37
打球タイプ フライ
45.0%
33
PA/HR
83.3
35
得点圏OPS
0.730
72
接戦時OPS
0.608
50
球数/打席
3.9
40
全体
スイング率52.2%
80
コンタクト率69.6%
18
ストライクゾーン
スイング率72.9%
86
コンタクト率76.6%
6
ボールゾーン
スイング率30.2%
40
コンタクト率51.6%
37
対右投手
打率.188
OPS.523
本塁打1
打席244
対左投手
打率.346
OPS.997
本塁打3
打席89
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 -1.1 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.5 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +8.9
年度別: 2021 -0.2 / 2022 +0.3 / 2023 0.0 / 2024 +0.3 / 2025 +0.9 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.291
59
wRAA
-2.5
63
wRC+
88
58
OPS+
94
49
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 92
長打・選球
IsoP
.120
66
IsoD
.069
69
SecA
0.207
69
コンタクト傾向
BABIP
.325
91
K%
28.8%
12
BB%
7.8%
68
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
33.46
累積推定得点
XR Furtado
32.32
累積推定得点
RCAA
+0.19
RCWIN
0.02
XR+
-0.14
XRWIN
-0.01
RCAA補正前 -1.13 XR+補正前 -1.42
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .342 | .954 | 41 | 1 | 36.9% | 67.5% |
| 1-0 | .455 | 1.045 | 12 | 0 | 47.2% | 63.3% |
| 2-0 | .333 | .744 | 10 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 8.3% | 0.0% |
| 0-1 | .300 | .667 | 30 | 0 | 49.7% | 72.0% |
| 1-1 | .591 | 1.609 | 25 | 0 | 63.8% | 70.5% |
| 2-1 | .278 | .944 | 18 | 2 | 72.2% | 71.8% |
| 3-1 | .000 | .667 | 9 | 0 | 63.2% | 91.7% |
| 0-2 | .063 | .156 | 32 | 0 | 50.0% | 67.4% |
| 1-2 | .141 | .313 | 64 | 0 | 61.9% | 68.7% |
| 2-2 | .115 | .288 | 52 | 1 | 68.3% | 69.6% |
| 3-2 | .200 | .793 | 35 | 0 | 66.7% | 70.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .206 | .611 | 190 | 4 | 52.9% | 70.9% |
| 1塁 | .254 | .674 | 64 | 0 | 51.7% | 66.4% |
| 2塁 | .471 | 1.197 | 21 | 0 | 49.3% | 67.6% |
| 3塁 | .222 | .533 | 10 | 0 | 51.7% | 73.3% |
| 1塁・2塁 | .167 | .452 | 22 | 0 | 60.0% | 61.9% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.300 | 5 | 0 | 32.0% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .333 | .733 | 10 | 0 | 47.5% | 89.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .100 | .382 | 11 | 0 | 51.2% | 57.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .256 | .659 | 43 | 0 | 50.3% | 68.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .163 | .453 | 91 | 1 | 55.6% | 69.7% |
| 同点(0) | .280 | .779 | 57 | 1 | 50.0% | 66.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .241 | .660 | 94 | 1 | 53.3% | 75.4% |
| 大差リード(+4以上) | .268 | .874 | 48 | 1 | 48.4% | 62.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 619 | 146 | 48.1% | .187 | 0 | 49 | 50.9% | 68.2% |
| スライダー系 | 250 | 66 | 19.4% | .238 | 3 | 17 | 53.2% | 75.2% |
| フォーク系 | 241 | 78 | 18.7% | .301 | 1 | 16 | 58.9% | 64.8% |
| カーブ系 | 76 | 18 | 5.9% | .176 | 0 | 7 | 32.9% | 64.0% |
| ツーシーム系 | 34 | 9 | 2.6% | .125 | 0 | 2 | 55.9% | 79.0% |
| シュート系 | 34 | 7 | 2.6% | .333 | 0 | 3 | 50.0% | 88.2% |
| シンカー系 | 32 | 9 | 2.5% | .333 | 0 | 2 | 62.5% | 70.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 67 | .203 | 1 | 51.1% | 72.9% |
| みずほPayPay | 67 | .283 | 1 | 52.7% | 66.7% |
| ZOZOマリン | 41 | .189 | 1 | 46.9% | 66.7% |
| ベルーナドーム | 26 | .231 | 1 | 60.4% | 68.8% |
| 楽天生命パーク | 26 | .318 | 0 | 55.4% | 86.3% |
| エスコンF | 25 | .208 | 0 | 60.5% | 77.5% |
| 楽天モバイル | 19 | .158 | 0 | 54.9% | 71.1% |
| 京セラD大阪 | 18 | .250 | 0 | 52.9% | 50.0% |
| 札幌ドーム | 10 | .222 | 0 | 48.8% | 70.0% |
| 那覇 | 8 | .000 | 0 | 31.6% | 58.3% |
| 北九州 | 7 | .143 | 0 | 61.1% | 90.9% |
| 横浜 | 6 | .200 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .287 | .777 | 23.6% | 5.7% | 123 |
| 140-145km | .229 | .598 | 24.4% | 9.8% | 41 |
| 145-150km | .132 | .444 | 40.0% | 11.1% | 45 |
| 150km~ | .024 | .179 | 57.4% | 10.6% | 47 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .342 | .860 | 0.0% | 0.0% | 83 |
| 3-4球 | .218 | .631 | 35.3% | 3.8% | 133 |
| 5球以上 | .156 | .506 | 41.9% | 17.9% | 117 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .308 | .765 | 12.9% | 12.9% | 31 |
| 145-150km | .121 | .419 | 40.0% | 12.5% | 40 |
| 150-155km | .029 | .191 | 57.9% | 10.5% | 38 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .342 | .954 | 1 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| ストライク | .172 | .494 | 2 | 43.3% | 4.3% | 164 |
| ボール | .282 | .769 | 1 | 19.7% | 15.0% | 127 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月21日(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月14日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月7日(火) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.286 OPS.572 | 14 | 14 | 4 | 0 | 1 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS.625 | 8 | 8 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月14日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月6日(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.481 | 13 | 12 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | ロッテ | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.167 OPS.417 | 12 | 12 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月2日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月16日(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月11日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月5日(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.583 | 9 | 8 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 8 | .143 | .536 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 広島 | 5 | .250 | .650 | 0 | 50.0% | 58.3% |
| ヤクルト | 3 | .333 | .667 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 69 | .177 | .508 | 1 | 51.1% | 70.2% |
| ロッテ | 68 | .220 | .635 | 1 | 49.5% | 69.0% |
| 楽天 | 67 | .250 | .703 | 0 | 54.0% | 73.6% |
| オリックス | 44 | .268 | .708 | 1 | 56.3% | 66.0% |
| 西武 | 63 | .281 | .805 | 1 | 53.1% | 68.6% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)