今川 優馬
日本ハム / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右・中 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.227
本塁打4
打点9
出塁率.320
長打率.523
OPS.843
打席50
安打10
三振11
四球6
死球0
全体
スイング率44.0%
コンタクト率76.5%
ストライクゾーン
スイング率65.3%
コンタクト率84.4%
ボールゾーン
スイング率22.1%
コンタクト率52.4%
対右投手
打率.240
OPS.961
本塁打3
打席28
対左投手
打率.211
OPS.687
本塁打1
打席22
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 +2.6 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.365
wRAA
+2.6
wRC+
150
OPS+
120
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 153
長打・選球
IsoP
.296
IsoD
.093
SecA
0.432
コンタクト傾向
BABIP
.207
K%
22.0%
BB%
12.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.88
累積推定得点
XR Furtado
7.13
累積推定得点
RCAA
+1.68
RCWIN
0.17
XR+
+2.08
XRWIN
0.21
RCAA補正前 1.53 XR+補正前 1.93
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 34.0% | 64.7% |
| 1-0 | .400 | 2.000 | 5 | 2 | 52.6% | 80.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 1-1 | .250 | .875 | 8 | 1 | 65.4% | 82.3% |
| 2-1 | .400 | 1.400 | 5 | 1 | 71.4% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 12.5% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 2-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| 3-2 | .500 | 1.357 | 7 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .125 | .526 | 29 | 1 | 39.8% | 71.4% |
| 1塁 | .364 | 1.091 | 11 | 1 | 56.2% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 50.0% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .357 | 1.223 | 16 | 2 | 43.1% | 80.0% |
| 同点(0) | .143 | .464 | 16 | 0 | 44.4% | 78.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .258 | 12 | 0 | 45.1% | 69.6% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 2.667 | 3 | 1 | 38.5% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
△ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 77 | 22 | 39.9% | .200 | 0 | 5 | 42.9% | 90.9% |
| スライダー系 | 43 | 14 | 22.3% | .333 | 3 | 1 | 46.5% | 85.0% |
| フォーク系 | 37 | 9 | 19.2% | .143 | 0 | 3 | 35.1% | 53.8% |
| カーブ系 | 17 | 1 | 8.8% | .000 | 0 | 1 | 52.9% | 44.4% |
| ツーシーム系 | 12 | 3 | 6.2% | .333 | 1 | 1 | 58.3% | 57.1% |
| シュート系 | 4 | 1 | 2.1% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 1.6% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 23 | .400 | 3 | 44.1% | 80.5% |
| みずほPayPay | 7 | .000 | 0 | 40.9% | 55.6% |
| 楽天モバイル | 7 | .000 | 0 | 44.8% | 84.6% |
| ZOZOマリン | 5 | .250 | 0 | 45.0% | 55.6% |
| 京セラD大阪 | 5 | .200 | 1 | 41.2% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | 1.262 | 35.7% | 14.3% | 14 |
| 140-145km | .000 | .167 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .375 | 1.319 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 150km~ | .333 | .762 | 14.3% | 14.3% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .308 | 1.154 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .190 | .703 | 22.7% | 4.5% | 22 |
| 5球以上 | .200 | .667 | 40.0% | 33.3% | 15 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .286 | .715 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 150-155km | .200 | .533 | 16.7% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .250 | .857 | 2 | 17.9% | 14.3% | 28 |
| ボール | .176 | .792 | 2 | 31.6% | 10.5% | 19 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | ロッテ | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 |
| 8月25日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月20日(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | オリックス | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS1.137 | 28 | 24 | 8 | 3 | 8 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月12日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月8日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月4日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.100 OPS.482 | 22 | 20 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 23 | .333 | 1.058 | 2 | 47.6% | 70.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 12 | .222 | .972 | 1 | 37.2% | 79.0% |
| 楽天 | 7 | .000 | .143 | 0 | 44.8% | 84.6% |
| オリックス | 5 | .200 | 1.000 | 1 | 41.2% | 85.7% |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 83.3% |