今川 優馬
日本ハム / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・中・右・指 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.228
本塁打10
打点43
出塁率.287
長打率.390
OPS.676
打席306
安打62
三振70
四球17
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.228
13
出塁率
.287
12
長打率
.390
48
OPS
.676
28
BB/K
0.24
8
打球タイプ フライ
63.6%
98
PA/HR
30.6
67
得点圏OPS
0.844
82
接戦時OPS
0.659
65
球数/打席
3.8
35
全体
スイング率55.4%
95
コンタクト率69.6%
11
ストライクゾーン
スイング率79.5%
99
コンタクト率83.9%
16
ボールゾーン
スイング率33.9%
11
コンタクト率39.5%
5
対右投手
打率.206
OPS.571
本塁打4
打席223
対左投手
打率.288
OPS.962
本塁打6
打席83
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.9
内訳(得点): 打撃 -0.1 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -2.1 / リーグ補正 +1.1 / 代替水準 +8.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.298
27
wRAA
-0.2
28
wRC+
99
30
OPS+
101
34
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 99
長打・選球
IsoP
.162
69
IsoD
.059
41
SecA
0.224
55
コンタクト傾向
BABIP
.265
16
K%
22.9%
14
BB%
5.6%
22
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
30.70
累積推定得点
XR Furtado
31.78
累積推定得点
RCAA
-3.36
RCWIN
-0.34
XR+
-1.03
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -3.46 XR+補正前 -1.13
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .256 | .785 | 47 | 3 | 43.9% | 66.4% |
| 1-0 | .250 | .750 | 17 | 1 | 57.8% | 64.2% |
| 2-0 | .200 | .700 | 10 | 1 | 60.0% | 66.7% |
| 3-0 | .000 | .500 | 6 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 0-1 | .353 | 1.064 | 21 | 1 | 49.6% | 59.2% |
| 1-1 | .350 | 1.250 | 21 | 3 | 64.0% | 74.7% |
| 2-1 | .455 | 1.091 | 12 | 0 | 70.8% | 76.5% |
| 3-1 | .000 | .400 | 5 | 0 | 86.7% | 61.5% |
| 0-2 | .095 | .232 | 22 | 0 | 46.2% | 76.2% |
| 1-2 | .204 | .474 | 56 | 1 | 60.7% | 69.4% |
| 2-2 | .170 | .396 | 49 | 0 | 67.0% | 74.7% |
| 3-2 | .214 | .771 | 40 | 0 | 70.0% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .193 | .546 | 185 | 4 | 56.6% | 69.3% |
| 1塁 | .325 | .972 | 45 | 3 | 52.8% | 69.5% |
| 2塁 | .125 | .576 | 20 | 1 | 55.1% | 60.5% |
| 3塁 | .125 | .700 | 10 | 1 | 53.1% | 70.6% |
| 1塁・2塁 | .421 | 1.184 | 24 | 0 | 52.0% | 75.5% |
| 1塁・3塁 | .167 | .333 | 7 | 0 | 43.6% | 70.6% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.086 | 7 | 0 | 70.4% | 63.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .964 | 8 | 1 | 61.3% | 84.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .417 | 12 | 0 | 61.2% | 70.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .230 | .614 | 106 | 3 | 56.4% | 65.8% |
| 同点(0) | .241 | .711 | 90 | 3 | 56.1% | 70.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .172 | .658 | 81 | 3 | 53.2% | 71.5% |
| 大差リード(+4以上) | .462 | 1.236 | 17 | 1 | 52.6% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 13 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 484 | 126 | 41.2% | .165 | 6 | 23 | 52.9% | 83.6% |
| スライダー系 | 330 | 91 | 28.1% | .301 | 4 | 22 | 58.2% | 67.2% |
| フォーク系 | 198 | 52 | 16.8% | .239 | 0 | 20 | 62.1% | 43.9% |
| カーブ系 | 92 | 16 | 7.8% | .286 | 0 | 3 | 41.3% | 63.2% |
| ツーシーム系 | 41 | 13 | 3.5% | .167 | 0 | 1 | 58.5% | 75.0% |
| シュート系 | 21 | 6 | 1.8% | .333 | 0 | 0 | 66.7% | 85.7% |
| シンカー系 | 10 | 2 | 0.9% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 128 | .221 | 4 | 54.2% | 70.3% |
| 京セラD大阪 | 35 | .226 | 1 | 62.1% | 69.4% |
| 楽天生命パーク | 32 | .179 | 1 | 51.9% | 69.1% |
| ZOZOマリン | 29 | .160 | 1 | 54.3% | 68.1% |
| ベルーナドーム | 29 | .148 | 0 | 59.4% | 65.8% |
| PayPayドーム | 15 | .214 | 0 | 53.2% | 63.6% |
| 東京ドーム | 9 | .778 | 3 | 75.0% | 80.0% |
| マツダスタジアム | 5 | .600 | 0 | 59.1% | 76.9% |
| 神宮 | 5 | .250 | 0 | 70.0% | 57.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .271 | .765 | 28.0% | 6.3% | 143 |
| 140-145km | .275 | .941 | 19.6% | 6.5% | 46 |
| 145-150km | .145 | .404 | 11.5% | 3.3% | 61 |
| 150km~ | .087 | .279 | 50.0% | 7.7% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | .837 | 0.0% | 0.0% | 86 |
| 3-4球 | .245 | .711 | 24.8% | 2.8% | 109 |
| 5球以上 | .170 | .500 | 38.4% | 12.5% | 112 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .267 | 1.120 | 8.1% | 5.4% | 37 |
| 145-150km | .146 | .421 | 13.0% | 3.7% | 54 |
| 150-155km | .000 | .059 | 58.8% | 5.9% | 17 |
| 155km~ | .200 | .533 | 50.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .767 | 3 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| ストライク | .221 | .604 | 3 | 34.3% | 2.8% | 143 |
| ボール | .227 | .729 | 4 | 18.3% | 11.3% | 115 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/28(木) | オリックス | 4 | 4 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 4/27(水) | オリックス | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4/24(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/23(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/20(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(火) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/8(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(水) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/3(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/2(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(火) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/27(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/26(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/25(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.877 | 51 | 48 | 12 | 5 | 9 | 13 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(日) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/28(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/25(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/15(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/14(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/10(火) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/8(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(土) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/6(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/3(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/1(日) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.204 OPS.577 | 55 | 49 | 10 | 1 | 6 | 15 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/19(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(土) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 6/9(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/3(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(木) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.935 | 22 | 21 | 7 | 0 | 3 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/30(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/29(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/24(日) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 7/23(土) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 7/21(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(水) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/19(火) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.226 OPS.684 | 34 | 31 | 7 | 2 | 9 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/30(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/23(火) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/20(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8/19(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/16(火) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/14(日) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 4 | 1 | 1 |
| 8/12(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(木) | 西武 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/10(水) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/9(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/5(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/4(木) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/3(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.253 OPS.670 | 85 | 75 | 19 | 1 | 13 | 19 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(火) | ロッテ | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/25(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(金) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/20(火) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/19(月) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(日) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/17(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/16(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(木) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/13(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(月) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(木) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/6(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/4(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/3(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/2(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.149 OPS.481 | 58 | 47 | 7 | 1 | 3 | 12 | 8 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .200 | .533 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| 阪神 | 4 | .000 | .250 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| DeNA | 5 | .000 | .000 | 0 | 56.0% | 57.1% |
| 広島 | 5 | .600 | 1.400 | 0 | 59.1% | 76.9% |
| ヤクルト | 5 | .250 | .500 | 0 | 70.0% | 57.1% |
| 中日 | 6 | .500 | 1.667 | 0 | 59.3% | 68.8% |
| ソフトバンク | 47 | .140 | .341 | 0 | 55.0% | 70.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 56 | .261 | .889 | 4 | 53.2% | 72.2% |
| 楽天 | 54 | .208 | .577 | 1 | 51.2% | 65.1% |
| オリックス | 62 | .304 | .908 | 4 | 59.2% | 70.7% |
| 西武 | 57 | .173 | .521 | 1 | 59.3% | 70.9% |