井上 晴哉
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
基本成績
打率.220
本塁打9
打点50
出塁率.304
長打率.359
OPS.664
打席391
安打76
三振86
四球39
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.220
33
出塁率
.304
65
長打率
.359
65
OPS
.664
66
BB/K
0.45
78
打球タイプ フライ
60.8%
93
PA/HR
43.4
69
得点圏OPS
0.750
78
接戦時OPS
0.677
77
球数/打席
4.2
92
全体
スイング率42.5%
11
コンタクト率80.8%
71
ストライクゾーン
スイング率62.8%
20
コンタクト率87.8%
63
ボールゾーン
スイング率21.7%
91
コンタクト率60.0%
72
対右投手
打率.218
OPS.668
本塁打7
打席303
対左投手
打率.229
OPS.647
本塁打2
打席88
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 -0.4 / 球場補正 -0.9 / 守備位置 -7.5 / リーグ補正 +1.6 / 代替水準 +10.6
年度別: 2021 -0.3 / 2022 +1.1 / 2023 -0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
67
wRAA
-0.9
67
wRC+
98
69
OPS+
101
68
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 97
長打・選球
IsoP
.139
74
IsoD
.084
88
SecA
0.252
84
コンタクト傾向
BABIP
.265
28
K%
22.0%
46
BB%
10.0%
90
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
38.82
累積推定得点
XR Furtado
38.95
累積推定得点
RCAA
-2.50
RCWIN
-0.25
XR+
-1.36
XRWIN
-0.14
RCAA補正前 -2.21 XR+補正前 -1.08
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .225 | .663 | 42 | 2 | 25.8% | 88.1% |
| 1-0 | .304 | .838 | 25 | 1 | 39.1% | 82.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 17.0% | 66.7% |
| 3-0 | .000 | .800 | 5 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 0-1 | .360 | .880 | 25 | 0 | 34.8% | 78.5% |
| 1-1 | .321 | .643 | 28 | 0 | 45.8% | 90.2% |
| 2-1 | .360 | .960 | 25 | 1 | 52.6% | 78.3% |
| 3-1 | .500 | 2.012 | 21 | 2 | 42.9% | 83.3% |
| 0-2 | .083 | .208 | 24 | 0 | 44.4% | 72.2% |
| 1-2 | .176 | .369 | 52 | 0 | 52.6% | 78.0% |
| 2-2 | .136 | .361 | 67 | 0 | 62.1% | 72.6% |
| 3-2 | .173 | .850 | 75 | 3 | 77.5% | 81.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .193 | .577 | 209 | 4 | 39.9% | 82.8% |
| 1塁 | .254 | .785 | 79 | 3 | 41.5% | 79.5% |
| 2塁 | .154 | .497 | 30 | 0 | 46.3% | 79.0% |
| 3塁 | .250 | .708 | 9 | 0 | 55.2% | 68.8% |
| 1塁・2塁 | .250 | .763 | 34 | 1 | 46.0% | 76.8% |
| 1塁・3塁 | .455 | 1.227 | 12 | 0 | 61.7% | 69.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.611 | 9 | 1 | 50.0% | 93.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .236 | 9 | 0 | 54.2% | 92.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .105 | .308 | 20 | 0 | 42.5% | 77.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .179 | .544 | 128 | 3 | 43.4% | 80.3% |
| 同点(0) | .250 | .686 | 103 | 2 | 46.1% | 80.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .813 | 122 | 4 | 39.3% | 80.8% |
| 大差リード(+4以上) | .294 | .804 | 18 | 0 | 39.0% | 90.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 3 | 0 | 7 | 0 | 18 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 2 | 2 | 0 | 5 | 0 | 10 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
△ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 758 | 175 | 46.2% | .266 | 4 | 29 | 43.7% | 87.3% |
| スライダー系 | 421 | 101 | 25.7% | .136 | 2 | 26 | 42.0% | 75.7% |
| フォーク系 | 218 | 74 | 13.3% | .234 | 3 | 22 | 47.7% | 67.3% |
| カーブ系 | 142 | 20 | 8.6% | .200 | 0 | 4 | 30.3% | 83.7% |
| ツーシーム系 | 50 | 8 | 3.0% | .125 | 0 | 2 | 40.0% | 80.0% |
| シュート系 | 31 | 7 | 1.9% | .167 | 0 | 0 | 41.9% | 92.3% |
| シンカー系 | 21 | 6 | 1.3% | .400 | 0 | 3 | 47.6% | 70.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 176 | .247 | 4 | 40.8% | 81.5% |
| ベルーナドーム | 46 | .167 | 1 | 47.7% | 77.2% |
| PayPayドーム | 36 | .152 | 1 | 47.1% | 78.5% |
| 京セラD大阪 | 32 | .125 | 0 | 39.9% | 79.7% |
| 札幌ドーム | 28 | .269 | 2 | 37.4% | 89.8% |
| 楽天生命パーク | 27 | .217 | 0 | 43.1% | 80.0% |
| エスコンF | 15 | .231 | 1 | 42.6% | 76.9% |
| メットライフ | 9 | .111 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| ほっと神戸 | 8 | .375 | 0 | 46.7% | 78.6% |
| 楽天モバイル | 8 | .286 | 0 | 35.0% | 78.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .121 | .455 | 30.5% | 9.2% | 141 |
| 140-145km | .241 | .707 | 23.2% | 14.5% | 69 |
| 145-150km | .177 | .607 | 23.9% | 9.9% | 71 |
| 150km~ | .320 | .965 | 18.2% | 24.2% | 33 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .284 | .770 | 0.0% | 0.0% | 92 |
| 3-4球 | .211 | .516 | 26.9% | 3.4% | 119 |
| 5球以上 | .189 | .707 | 30.0% | 19.4% | 180 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .162 | .424 | 21.4% | 9.5% | 42 |
| 145-150km | .183 | .615 | 23.5% | 8.8% | 68 |
| 150-155km | .316 | .974 | 11.5% | 26.9% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .225 | .663 | 2 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| ストライク | .202 | .584 | 3 | 29.3% | 8.0% | 188 |
| ボール | .242 | .760 | 4 | 19.3% | 14.9% | 161 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .667 | 1.667 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| ソフトバンク | 82 | .219 | .647 | 2 | 44.0% | 79.7% |
| 日本ハム | 73 | .210 | .718 | 3 | 38.7% | 84.6% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 59 | .240 | .716 | 1 | 38.8% | 80.4% |
| オリックス | 72 | .231 | .661 | 2 | 40.7% | 79.7% |
| 西武 | 99 | .202 | .599 | 1 | 47.2% | 80.2% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)