井上 晴哉
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.245
本塁打7
打点35
出塁率.343
長打率.420
OPS.763
打席233
安打49
三振54
四球29
死球2
全体
スイング率39.9%
コンタクト率81.7%
ストライクゾーン
スイング率59.6%
コンタクト率88.0%
ボールゾーン
スイング率20.9%
コンタクト率64.2%
対右投手
打率.252
OPS.780
本塁打5
打席183
対左投手
打率.222
OPS.702
本塁打2
打席50
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.1
内訳(得点): 打撃 +7.0 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -4.5 / リーグ補正 +0.9 / 代替水準 +6.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.338
wRAA
+8.0
wRC+
135
OPS+
113
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 137
長打・選球
IsoP
.175
IsoD
.098
SecA
0.320
コンタクト傾向
BABIP
.298
K%
23.2%
BB%
12.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
31.17
累積推定得点
XR Furtado
30.68
累積推定得点
RCAA
+8.06
RCWIN
0.81
XR+
+8.41
XRWIN
0.84
RCAA補正前 7.74 XR+補正前 8.11
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .353 | 1.098 | 18 | 2 | 22.0% | 86.3% |
| 1-0 | .385 | .890 | 14 | 0 | 37.4% | 85.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 18.8% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .833 | 12 | 0 | 34.6% | 81.1% |
| 1-1 | .278 | .556 | 18 | 0 | 42.1% | 95.8% |
| 2-1 | .438 | 1.188 | 16 | 1 | 48.0% | 77.8% |
| 3-1 | .400 | 1.800 | 15 | 1 | 37.9% | 81.8% |
| 0-2 | .143 | .357 | 14 | 0 | 40.0% | 70.0% |
| 1-2 | .138 | .271 | 30 | 0 | 49.0% | 78.7% |
| 2-2 | .167 | .467 | 37 | 0 | 54.1% | 77.4% |
| 3-2 | .211 | .981 | 55 | 3 | 76.2% | 80.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .205 | .662 | 135 | 4 | 37.0% | 83.3% |
| 1塁 | .296 | .943 | 33 | 2 | 36.5% | 83.0% |
| 2塁 | .200 | .600 | 18 | 0 | 46.7% | 80.0% |
| 3塁 | .250 | .900 | 5 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .697 | 25 | 0 | 47.6% | 74.0% |
| 1塁・3塁 | .571 | 1.482 | 8 | 0 | 55.6% | 73.3% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 3.750 | 4 | 1 | 47.1% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .450 | 5 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .133 | .388 | 16 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .664 | 81 | 3 | 41.9% | 81.2% |
| 同点(0) | .289 | .791 | 49 | 1 | 46.2% | 79.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .276 | .940 | 75 | 3 | 34.5% | 83.0% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .788 | 12 | 0 | 33.9% | 89.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 6 | 3 | 0 | 5 | 0 | 13 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 477 | 106 | 46.5% | .242 | 2 | 23 | 41.7% | 87.9% |
| スライダー系 | 269 | 59 | 26.2% | .200 | 2 | 19 | 37.2% | 69.0% |
| フォーク系 | 134 | 44 | 13.1% | .306 | 3 | 8 | 43.3% | 77.6% |
| カーブ系 | 92 | 12 | 9.0% | .250 | 0 | 1 | 29.3% | 88.9% |
| ツーシーム系 | 29 | 5 | 2.8% | .200 | 0 | 1 | 44.8% | 84.6% |
| シュート系 | 14 | 3 | 1.4% | .333 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 12 | 4 | 1.2% | .333 | 0 | 2 | 50.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 107 | .247 | 3 | 38.1% | 81.7% |
| ベルーナドーム | 28 | .231 | 1 | 47.0% | 77.4% |
| 札幌ドーム | 28 | .269 | 2 | 37.4% | 89.8% |
| PayPayドーム | 25 | .182 | 1 | 44.5% | 77.8% |
| 楽天生命パーク | 21 | .278 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 16 | .182 | 0 | 32.0% | 88.0% |
| ほっと神戸 | 8 | .375 | 0 | 46.7% | 78.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .630 | 28.2% | 12.8% | 78 |
| 140-145km | .171 | .669 | 34.9% | 18.6% | 43 |
| 145-150km | .071 | .443 | 37.1% | 14.3% | 35 |
| 150km~ | .467 | 1.352 | 19.0% | 28.6% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .357 | .959 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .221 | .548 | 28.2% | 2.8% | 71 |
| 5球以上 | .211 | .820 | 28.8% | 22.9% | 118 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .087 | .279 | 30.8% | 11.5% | 26 |
| 145-150km | .074 | .434 | 36.4% | 12.1% | 33 |
| 150-155km | .545 | 1.524 | 11.8% | 35.3% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .353 | 1.098 | 2 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .219 | .660 | 2 | 27.8% | 11.1% | 108 |
| ボール | .253 | .808 | 3 | 22.4% | 15.9% | 107 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/24(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/21(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/20(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/19(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/18(月) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/17(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/14(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(火) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/10(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/9(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/7(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(水) | 日本ハム | 4 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 3 |
| 7月 計 | 打率.269 OPS.804 | 63 | 52 | 14 | 2 | 8 | 15 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(月) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/28(日) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 8/27(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(金) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/25(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/24(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8/23(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/14(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(金) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/4(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(火) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月 計 | 打率.150 OPS.485 | 68 | 60 | 9 | 1 | 7 | 19 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/30(金) | オリックス | 3 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9/28(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 9/27(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(月) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/25(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/24(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/22(木) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/19(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/17(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/15(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/14(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9/13(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(月) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/11(日) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/10(土) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/8(木) | 日本ハム | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/7(水) | 西武 | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9/6(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/3(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/2(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.302 OPS.935 | 98 | 86 | 26 | 4 | 20 | 20 | 12 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 49 | .214 | .707 | 2 | 40.0% | 78.6% |
| 日本ハム | 57 | .208 | .712 | 2 | 37.8% | 86.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 33 | .296 | .906 | 1 | 37.1% | 80.8% |
| オリックス | 38 | .294 | .780 | 1 | 38.0% | 83.3% |
| 西武 | 56 | .245 | .770 | 1 | 45.0% | 79.5% |