外崎 修汰
西武 / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・指・一・三・右 ]
基本成績
打率.230
本塁打43
打点217
出塁率.308
長打率.348
OPS.656
打席2433
安打489
三振461
四球224
死球26
リーグ内パーセンタイル
打率
.230
44
出塁率
.308
69
長打率
.348
57
OPS
.656
62
BB/K
0.49
83
打球タイプ フライ
54.7%
76
PA/HR
56.6
56
得点圏OPS
0.693
62
接戦時OPS
0.653
69
球数/打席
4.3
95
全体
スイング率42.2%
9
コンタクト率77.0%
49
ストライクゾーン
スイング率61.1%
13
コンタクト率85.9%
49
ボールゾーン
スイング率22.4%
89
コンタクト率51.5%
37
対右投手
打率.224
OPS.640
本塁打29
打席1756
対左投手
打率.243
OPS.698
本塁打14
打席677
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+9.2
内訳(得点): 打撃 -1.5 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 +5.0 / リーグ補正 +7.1 / 代替水準 +64.6
年度別: 2021 +1.0 / 2022 +2.1 / 2023 +4.0 / 2024 +2.0 / 2025 +0.8 / 2026 -0.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.295
65
wRAA
-10.1
39
wRC+
98
68
OPS+
101
68
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 96
長打・選球
IsoP
.118
64
IsoD
.078
82
SecA
0.224
76
コンタクト傾向
BABIP
.271
35
K%
18.9%
63
BB%
9.2%
84
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
235.31
累積推定得点
XR Furtado
236.39
累積推定得点
RCAA
-26.34
RCWIN
-2.63
XR+
-18.89
XRWIN
-1.89
RCAA補正前 -20.71 XR+補正前 -13.4
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .272 | .766 | 179 | 5 | 20.9% | 72.7% |
| 1-0 | .232 | .684 | 132 | 7 | 31.9% | 74.3% |
| 2-0 | .217 | .821 | 49 | 5 | 40.4% | 73.2% |
| 3-0 | .250 | 1.921 | 38 | 1 | 10.8% | 83.3% |
| 0-1 | .293 | .725 | 153 | 4 | 32.1% | 70.5% |
| 1-1 | .288 | .728 | 191 | 4 | 45.2% | 73.0% |
| 2-1 | .324 | .938 | 143 | 9 | 54.6% | 76.5% |
| 3-1 | .367 | 1.178 | 122 | 0 | 46.7% | 83.3% |
| 0-2 | .216 | .503 | 189 | 1 | 48.8% | 75.6% |
| 1-2 | .174 | .411 | 391 | 2 | 57.4% | 81.3% |
| 2-2 | .191 | .442 | 439 | 2 | 70.2% | 79.0% |
| 3-2 | .210 | .755 | 403 | 3 | 76.2% | 86.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .223 | .638 | 1438 | 28 | 41.2% | 77.1% |
| 1塁 | .241 | .668 | 419 | 9 | 43.6% | 75.8% |
| 2塁 | .230 | .739 | 193 | 4 | 43.8% | 77.8% |
| 3塁 | .244 | .690 | 58 | 0 | 45.7% | 74.5% |
| 1塁・2塁 | .180 | .524 | 151 | 1 | 45.9% | 80.5% |
| 1塁・3塁 | .255 | .671 | 67 | 0 | 37.6% | 78.4% |
| 2塁・3塁 | .375 | 1.090 | 44 | 1 | 41.7% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .340 | .761 | 63 | 0 | 47.2% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .276 | .759 | 135 | 3 | 44.6% | 76.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .226 | .696 | 757 | 21 | 41.0% | 76.1% |
| 同点(0) | .227 | .638 | 794 | 10 | 41.0% | 75.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .232 | .625 | 665 | 9 | 44.8% | 79.6% |
| 大差リード(+4以上) | .182 | .535 | 82 | 0 | 42.4% | 75.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | 19 | 7 | 2 | 25 | 2 | 64 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 10 | 11 | 4 | 0 | 7 | 1 | 28 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 9 | 5 | 3 | 1 | 11 | 1 | 21 |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 8 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 10 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ スライダー系
✕ フォーク系
○ シュート系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3931 | 1079 | 38.0% | .240 | 28 | 148 | 46.0% | 88.4% |
| スライダー系 | 2813 | 588 | 27.2% | .255 | 9 | 113 | 39.4% | 72.4% |
| フォーク系 | 1936 | 473 | 18.7% | .169 | 2 | 160 | 46.8% | 59.5% |
| カーブ系 | 877 | 111 | 8.5% | .240 | 2 | 17 | 24.5% | 73.0% |
| ツーシーム系 | 501 | 117 | 4.8% | .224 | 2 | 16 | 42.9% | 80.0% |
| シュート系 | 184 | 39 | 1.8% | .258 | 0 | 4 | 39.7% | 86.3% |
| シンカー系 | 117 | 26 | 1.1% | .333 | 0 | 3 | 45.3% | 79.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 980 | .225 | 11 | 42.3% | 78.0% |
| ZOZOマリン | 227 | .211 | 4 | 42.8% | 72.6% |
| 京セラD大阪 | 191 | .216 | 1 | 44.5% | 72.1% |
| エスコンF | 151 | .227 | 5 | 40.8% | 73.0% |
| メットライフ | 150 | .264 | 4 | 40.5% | 82.0% |
| 楽天モバイル | 135 | .308 | 1 | 41.0% | 82.8% |
| みずほPayPay | 104 | .209 | 4 | 41.6% | 73.9% |
| PayPayドーム | 96 | .141 | 2 | 44.0% | 71.2% |
| 楽天生命パーク | 87 | .177 | 3 | 44.1% | 78.1% |
| 札幌ドーム | 79 | .225 | 1 | 43.7% | 81.8% |
| 東京ドーム | 36 | .344 | 2 | 38.9% | 77.8% |
| ほっと神戸 | 31 | .385 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 那覇 | 26 | .318 | 0 | 42.5% | 83.3% |
| バンテリンドーム | 26 | .292 | 0 | 42.4% | 78.6% |
| マツダスタジアム | 22 | .235 | 1 | 39.7% | 90.3% |
| 横浜 | 21 | .111 | 1 | 34.4% | 78.8% |
| 県営大宮 | 20 | .263 | 0 | 44.3% | 80.0% |
| 神宮 | 15 | .167 | 2 | 44.4% | 75.0% |
| 旭川 | 10 | .333 | 0 | 41.3% | 84.2% |
| 甲子園 | 9 | .125 | 0 | 42.3% | 72.7% |
| 前橋 | 8 | .125 | 0 | 39.4% | 76.9% |
| 北九州 | 5 | .400 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .215 | .601 | 23.0% | 9.4% | 945 |
| 140-145km | .215 | .664 | 21.5% | 9.2% | 433 |
| 145-150km | .227 | .699 | 16.1% | 11.3% | 459 |
| 150km~ | .209 | .594 | 18.2% | 10.7% | 280 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .267 | .729 | 0.0% | 0.0% | 464 |
| 3-4球 | .241 | .655 | 20.7% | 3.8% | 880 |
| 5球以上 | .201 | .615 | 25.6% | 17.5% | 1089 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .236 | .759 | 11.7% | 10.3% | 282 |
| 145-150km | .228 | .706 | 15.6% | 11.3% | 390 |
| 150-155km | .211 | .600 | 15.0% | 10.7% | 206 |
| 155km~ | .175 | .523 | 27.7% | 14.9% | 47 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .272 | .766 | 5 | 0.0% | 0.0% | 179 |
| ストライク | .232 | .599 | 13 | 24.4% | 5.2% | 1203 |
| ボール | .219 | .707 | 25 | 15.8% | 15.4% | 1045 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月9日(木) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月8日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月4日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.194 OPS.601 | 36 | 31 | 6 | 1 | 5 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月27日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月23日(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月20日(月) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.150 OPS.340 | 21 | 20 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月1日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.091 OPS.349 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月28日(月) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9月1日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.560 | 25 | 25 | 5 | 1 | 3 | 6 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 43 | .278 | .687 | 0 | 43.8% | 73.0% |
| 阪神 | 25 | .174 | .457 | 0 | 41.1% | 74.5% |
| DeNA | 34 | .103 | .447 | 1 | 38.8% | 82.3% |
| 広島 | 35 | .241 | .826 | 2 | 39.4% | 88.0% |
| ヤクルト | 34 | .214 | .817 | 2 | 42.6% | 82.6% |
| 中日 | 46 | .250 | .633 | 0 | 41.0% | 81.3% |
| ソフトバンク | 430 | .185 | .555 | 9 | 41.4% | 76.0% |
| 日本ハム | 439 | .220 | .643 | 11 | 42.8% | 78.2% |
| ロッテ | 428 | .214 | .636 | 6 | 42.2% | 73.4% |
| 楽天 | 474 | .257 | .716 | 8 | 41.5% | 80.7% |
| オリックス | 445 | .274 | .725 | 4 | 43.9% | 75.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
似たタイプの選手(通算成績ベース)