D.エンス
西武 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.333
本塁打0
打点0
出塁率.333
長打率.667
OPS1.000
打席3
安打1
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率33.3%
コンタクト率50.0%
ストライクゾーン
スイング率42.9%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率20.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.333
OPS1.000
本塁打0
打席3
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.423
wRAA
+0.3
wRC+
216
OPS+
154
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 214
長打・選球
IsoP
.334
IsoD
.000
SecA
0.333
コンタクト傾向
BABIP
.500
K%
33.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.67
累積推定得点
XR Furtado
0.53
累積推定得点
RCAA
+0.37
RCWIN
0.04
XR+
+0.24
XRWIN
0.02
RCAA補正前 0.38 XR+補正前 0.24
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1-2 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 10 | 3 | 83.3% | .333 | 0 | 1 | 40.0% | 50.0% |
| フォーク系 | 2 | 0 | 16.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | 1.000 | 3.000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.48
試合35
先発35
投球回176
奪三振122
与四球68
与死球8
WHIP1.27
被安打155
被本塁打20
QS11
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.48
46
WHIP
1.27
46
被打率
.243
56
被出塁率
.321
41
被長打率
.371
44
被OPS
.693
41
QS率
31.4%
20
HQS率
8.6%
22
球数/打席
4.1
15
GB%
45.0%
34
SwStr%
8.9%
25
F-Strike%
52.7%
33
ストレート 平均
147.9 km/h
62
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率45.9%
62
コンタクト率80.6%
25
ストライクゾーン
スイング率65.8%
47
コンタクト率87.2%
46
ボールゾーン
スイング率25.5%
32
コンタクト率63.1%
15
対右打者
被打率.214
被OPS.650
奪三振74
打席439
対左打者
被打率.284
被OPS.753
奪三振48
打席301
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.15
13
xFIP
3.74
22
tRA
4.67
10
kwERA
4.52
19
LOB%
80.3%
66
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
90
41
FIP-
133
11
RSAA
-5.48
36
被wOBA
.310
41
被BABIP
.269
78
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 92
9回換算レート
K/9
6.24
20
BB/9
3.48
34
HR/9
1.02
19
K/BB
1.79
17
打席ベース
K%
16.5%
23
BB%
9.2%
32
K-BB%
7.3%
19
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .783 | 73 | 1 | 25.1% | 76.9% |
| 1-0 | .385 | .990 | 45 | 3 | 38.6% | 81.2% |
| 2-0 | .176 | .471 | 17 | 0 | 27.6% | 84.4% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 12 | 0 | 11.4% | 25.0% |
| 0-1 | .327 | .872 | 58 | 3 | 41.9% | 79.0% |
| 1-1 | .276 | .788 | 60 | 4 | 54.2% | 76.9% |
| 2-1 | .351 | .882 | 38 | 1 | 60.9% | 79.2% |
| 3-1 | .556 | 1.771 | 34 | 1 | 37.5% | 63.0% |
| 0-2 | .192 | .458 | 53 | 1 | 51.2% | 80.2% |
| 1-2 | .139 | .349 | 125 | 1 | 65.1% | 83.1% |
| 2-2 | .185 | .452 | 120 | 2 | 73.5% | 84.8% |
| 3-2 | .222 | .850 | 105 | 3 | 66.7% | 90.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .223 | .610 | 441 | 9 | 46.7% | 80.7% |
| 1塁 | .317 | .974 | 122 | 8 | 40.3% | 83.3% |
| 2塁 | .262 | .761 | 52 | 1 | 50.5% | 75.8% |
| 3塁 | .222 | .556 | 23 | 0 | 43.0% | 73.5% |
| 1塁・2塁 | .250 | .742 | 49 | 1 | 50.0% | 87.6% |
| 1塁・3塁 | .400 | 1.162 | 13 | 1 | 46.0% | 82.6% |
| 2塁・3塁 | .143 | .514 | 20 | 0 | 44.7% | 70.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .214 | .673 | 20 | 0 | 44.6% | 75.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 61.5% | 62.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .264 | .746 | 173 | 4 | 45.6% | 81.1% |
| 同点(0) | .256 | .677 | 318 | 5 | 46.7% | 80.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .206 | .662 | 219 | 10 | 44.9% | 80.9% |
| 大差リード(+4以上) | .240 | .721 | 28 | 1 | 45.8% | 83.7% |
✕ フォーク系
○ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1449 | 329 | 47.7% | .233 | 9 | 46 | 48.4% | 82.0% |
| スライダー系 | 1052 | 291 | 34.6% | .242 | 5 | 65 | 48.0% | 78.8% |
| フォーク系 | 266 | 60 | 8.8% | .308 | 2 | 8 | 37.6% | 74.0% |
| カーブ系 | 164 | 23 | 5.4% | .227 | 1 | 1 | 21.9% | 86.1% |
| ツーシーム系 | 106 | 37 | 3.5% | .241 | 3 | 2 | 49.1% | 88.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 362 | .213 | 9 | 46.3% | 79.9% |
| 京セラD大阪 | 94 | .256 | 3 | 43.5% | 82.7% |
| PayPayドーム | 70 | .310 | 3 | 42.6% | 80.2% |
| ZOZOマリン | 67 | .271 | 2 | 50.4% | 82.4% |
| エスコンF | 39 | .176 | 0 | 50.0% | 71.8% |
| 神宮 | 26 | .316 | 0 | 42.9% | 73.3% |
| 札幌ドーム | 24 | .125 | 0 | 49.4% | 87.5% |
| 楽天生命パーク | 24 | .304 | 2 | 40.9% | 88.9% |
| 鹿児島 | 18 | .308 | 0 | 36.7% | 89.7% |
| 東京ドーム | 16 | .583 | 1 | 53.5% | 86.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .252 | 20.3% | 7.7% | 325 |
| 140-145km | .194 | 27.0% | 0.0% | 37 |
| 145-150km | .207 | 10.7% | 14.0% | 243 |
| 150km~ | .224 | 27.3% | 12.1% | 66 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .346 | 0.0% | 0.0% | 178 |
| 3-4球 | .211 | 19.0% | 4.3% | 253 |
| 5球以上 | .210 | 23.9% | 18.4% | 309 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .385 | 15.4% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .193 | 11.6% | 14.0% | 215 |
| 150-155km | .228 | 27.7% | 12.3% | 65 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .344 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| ストライク | .224 | 22.9% | 4.9% | 350 |
| ボール | .244 | 13.1% | 16.2% | 314 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .583 | 1 | 1 | 6.2% | 12.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 21 | .143 | 2 | 4 | 19.0% | 0.0% |
| 広島 | 24 | .087 | 0 | 5 | 20.8% | 0.0% |
| ヤクルト | 26 | .316 | 0 | 5 | 19.2% | 15.4% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 106 | .271 | 3 | 16 | 15.1% | 13.2% |
| 日本ハム | 130 | .142 | 0 | 26 | 20.0% | 3.8% |
| ロッテ | 134 | .267 | 3 | 23 | 17.2% | 8.2% |
| 楽天 | 131 | .315 | 6 | 20 | 15.3% | 13.0% |
| オリックス | 152 | .237 | 5 | 22 | 14.5% | 9.9% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (310球)
スライダー系の次 (210球)
カーブ系の次 (54球)
フォーク系の次 (51球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (278球)
スライダー系の次 (167球)
フォーク系の次 (50球)
カーブ系の次 (31球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)