R.マクブルーム
広島 / 内野手 / 左投・右打 / [ 一・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.221
本塁打6
打点32
出塁率.302
長打率.354
OPS.656
打席258
安打50
三振56
四球27
死球1
全体
スイング率47.8%
コンタクト率73.9%
ストライクゾーン
スイング率66.9%
コンタクト率83.9%
ボールゾーン
スイング率29.5%
コンタクト率52.3%
対右投手
打率.223
OPS.636
本塁打3
打席158
対左投手
打率.218
OPS.689
本塁打3
打席100
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.3 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -4.9 / リーグ補正 -1.2 / 代替水準 +6.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.293
wRAA
-2.4
wRC+
90
OPS+
98
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 90
長打・選球
IsoP
.133
IsoD
.081
SecA
0.252
コンタクト傾向
BABIP
.262
K%
21.7%
BB%
10.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
23.90
累積推定得点
XR Furtado
24.66
累積推定得点
RCAA
-3.73
RCWIN
-0.37
XR+
-2.12
XRWIN
-0.21
RCAA補正前 -3.86 XR+補正前 -2.24
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .321 | 1.036 | 28 | 3 | 25.2% | 73.9% |
| 1-0 | .214 | .679 | 16 | 1 | 44.2% | 69.6% |
| 2-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 46.0% | 76.5% |
| 3-0 | .000 | .714 | 7 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .316 | .684 | 19 | 0 | 50.4% | 65.1% |
| 1-1 | .238 | .619 | 21 | 0 | 54.3% | 80.7% |
| 2-1 | .167 | .310 | 14 | 0 | 55.2% | 78.1% |
| 3-1 | .600 | 2.018 | 11 | 1 | 54.5% | 58.3% |
| 0-2 | .207 | .483 | 29 | 0 | 63.8% | 70.5% |
| 1-2 | .000 | .000 | 32 | 0 | 53.3% | 77.5% |
| 2-2 | .286 | .636 | 43 | 0 | 74.0% | 80.3% |
| 3-2 | .167 | .892 | 34 | 1 | 66.0% | 69.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .682 | 125 | 4 | 47.9% | 75.7% |
| 1塁 | .189 | .503 | 61 | 0 | 48.6% | 72.4% |
| 2塁 | .294 | .912 | 24 | 0 | 44.4% | 70.0% |
| 3塁 | .250 | .597 | 9 | 0 | 46.7% | 92.9% |
| 1塁・2塁 | .118 | .612 | 22 | 1 | 44.2% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .200 | .325 | 8 | 0 | 43.6% | 70.6% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 81.8% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 6 | 1 | 57.9% | 81.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .795 | 12 | 1 | 50.0% | 77.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .226 | .681 | 68 | 2 | 47.2% | 76.0% |
| 同点(0) | .239 | .635 | 101 | 1 | 49.8% | 72.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .186 | .646 | 69 | 2 | 45.1% | 71.7% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .542 | 8 | 0 | 45.7% | 87.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 396 | 103 | 38.5% | .281 | 4 | 17 | 50.0% | 77.8% |
| スライダー系 | 296 | 70 | 28.8% | .153 | 2 | 17 | 43.2% | 68.8% |
| フォーク系 | 179 | 56 | 17.4% | .148 | 0 | 21 | 58.1% | 63.5% |
| カーブ系 | 69 | 8 | 6.7% | .167 | 0 | 1 | 20.3% | 78.6% |
| ツーシーム系 | 48 | 13 | 4.7% | .417 | 0 | 0 | 52.1% | 96.0% |
| シュート系 | 37 | 7 | 3.6% | .333 | 0 | 0 | 56.8% | 95.2% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.3% | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 112 | .194 | 2 | 46.2% | 73.4% |
| 東京ドーム | 29 | .318 | 2 | 44.2% | 79.0% |
| 甲子園 | 28 | .185 | 1 | 51.7% | 79.7% |
| バンテリンドーム | 24 | .273 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 横浜 | 24 | .238 | 1 | 51.7% | 73.3% |
| 神宮 | 15 | .333 | 0 | 53.4% | 74.4% |
| エスコンF | 11 | .333 | 0 | 43.5% | 75.0% |
| ZOZOマリン | 7 | .000 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .160 | .469 | 25.8% | 9.2% | 120 |
| 140-145km | .190 | .737 | 17.4% | 6.5% | 46 |
| 145-150km | .324 | .840 | 17.4% | 17.4% | 46 |
| 150km~ | .375 | 1.224 | 15.8% | 15.8% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .295 | .843 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| 3-4球 | .176 | .499 | 20.7% | 5.4% | 92 |
| 5球以上 | .213 | .667 | 35.9% | 21.4% | 103 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .097 | .499 | 14.7% | 5.9% | 34 |
| 145-150km | .353 | .906 | 16.3% | 18.6% | 43 |
| 150-155km | .429 | 1.357 | 18.8% | 12.5% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .321 | 1.035 | 3 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| ストライク | .207 | .515 | 0 | 30.4% | 6.4% | 125 |
| ボール | .198 | .667 | 2 | 17.3% | 18.3% | 104 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/28(金) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/27(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 4/23(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/22(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/21(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/20(木) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/19(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/14(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/9(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/8(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/7(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/2(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/1(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.232 OPS.673 | 92 | 82 | 19 | 2 | 14 | 24 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/26(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/25(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/23(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/21(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(木) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/17(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 巨人 | 5 | 2 | 1 | 1 | 4 | 1 | 3 |
| 5/13(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5/11(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 1 |
| 5/9(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/3(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.614 | 88 | 75 | 15 | 2 | 13 | 15 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/10(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/8(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/7(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/4(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/2(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.192 OPS.646 | 30 | 26 | 5 | 1 | 1 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/24(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月16日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | 阪神 | 4 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/14(木) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/13(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9/9(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/5(火) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.231 OPS.677 | 44 | 39 | 9 | 1 | 4 | 9 | 5 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 41 | .281 | 1.008 | 2 | 45.7% | 79.8% |
| 阪神 | 46 | .250 | .646 | 1 | 48.0% | 78.8% |
| DeNA | 50 | .222 | .680 | 2 | 51.5% | 73.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 38 | .194 | .515 | 0 | 52.2% | 74.7% |
| 中日 | 49 | .205 | .536 | 0 | 42.3% | 66.2% |
| ソフトバンク | 12 | .200 | .833 | 1 | 44.4% | 85.0% |
| 日本ハム | 11 | .333 | .899 | 0 | 43.5% | 75.0% |
| ロッテ | 7 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 4 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |