N.ターリー
楽天 / 左投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.82
試合44
先発0
投球回39 2/3
奪三振42
与四球14
与死球2
WHIP1.34
被安打39
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.82
89
WHIP
1.34
22
被打率
.264
23
被出塁率
.333
13
被長打率
.351
54
被OPS
.685
33
球数/打席
3.9
55
GB%
43.5%
32
SwStr%
11.8%
73
F-Strike%
49.0%
9
ストレート 平均
151.4 km/h
94
ストレート 最高
157.0 km/h
92
全体(被)
スイング率46.2%
59
コンタクト率74.4%
75
ストライクゾーン
スイング率65.7%
45
コンタクト率81.6%
90
ボールゾーン
スイング率24.4%
21
コンタクト率52.6%
64
対右打者
被打率.241
被OPS.611
奪三振27
打席92
対左打者
被打率.290
被OPS.769
奪三振15
打席81
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.14
92
xFIP
2.73
76
tRA
2.10
88
kwERA
3.46
75
LOB%
87.7%
85
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
177
89
FIP-
67
91
RSAA
+6.08
74
被wOBA
.308
30
被BABIP
.358
2
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 176
9回換算レート
K/9
9.53
85
BB/9
3.18
29
HR/9
0.23
92
K/BB
3.00
48
打席ベース
K%
24.3%
78
BB%
8.1%
32
K-BB%
16.2%
75
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .235 | .529 | 22 | 0 | 31.6% | 74.1% |
| 1-0 | .333 | 1.000 | 8 | 0 | 30.3% | 65.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 18.5% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .450 | 1.176 | 21 | 1 | 60.8% | 75.6% |
| 1-1 | .538 | 1.077 | 13 | 0 | 47.7% | 83.9% |
| 2-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 60.6% | 75.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.333 | 6 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 0-2 | .222 | .556 | 9 | 0 | 43.9% | 83.3% |
| 1-2 | .241 | .544 | 31 | 0 | 71.0% | 71.4% |
| 2-2 | .150 | .390 | 21 | 0 | 55.3% | 76.9% |
| 3-2 | .048 | .307 | 27 | 0 | 79.5% | 67.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .265 | .684 | 90 | 1 | 44.1% | 71.4% |
| 1塁 | .263 | .679 | 28 | 0 | 50.0% | 86.3% |
| 2塁 | .316 | .908 | 23 | 0 | 42.5% | 70.3% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .267 | .533 | 17 | 0 | 44.9% | 67.7% |
| 1塁・3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 88.9% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 51.5% | 88.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .633 | 30 | 0 | 42.4% | 66.7% |
| 同点(0) | .170 | .463 | 54 | 0 | 51.1% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .352 | .877 | 86 | 1 | 44.0% | 76.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 47.4% | 66.7% |
✕ スライダー系
△ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 394 | 107 | 58.3% | .250 | 1 | 20 | 51.5% | 79.8% |
| スライダー系 | 154 | 36 | 22.8% | .333 | 0 | 12 | 35.1% | 63.0% |
| フォーク系 | 70 | 19 | 10.4% | .294 | 0 | 5 | 58.6% | 65.8% |
| カーブ系 | 58 | 11 | 8.6% | .100 | 0 | 5 | 24.1% | 64.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 92 | .278 | 1 | 47.5% | 77.5% |
| バンテリンドーム | 16 | .308 | 0 | 41.5% | 82.3% |
| 横浜 | 16 | .364 | 0 | 50.7% | 80.0% |
| 東京ドーム | 14 | .231 | 0 | 39.4% | 65.4% |
| 神宮 | 14 | .250 | 0 | 44.0% | 63.6% |
| 甲子園 | 12 | .000 | 0 | 54.8% | 52.2% |
| ZOZOマリン | 5 | .500 | 0 | 36.8% | 71.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .271 | 31.5% | 5.6% | 54 |
| 145-150km | .286 | 5.3% | 5.3% | 19 |
| 150km~ | .217 | 24.7% | 13.7% | 73 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .349 | 0.0% | 0.0% | 51 |
| 3-4球 | .283 | 27.1% | 8.5% | 59 |
| 5球以上 | .173 | 41.3% | 14.3% | 63 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .286 | 5.3% | 5.3% | 19 |
| 150-155km | .245 | 14.5% | 16.1% | 62 |
| 155km~ | .091 | 81.8% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .235 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .271 | 29.2% | 1.4% | 72 |
| ボール | .276 | 25.3% | 16.0% | 75 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/27(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 4/23(日) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4/20(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/18(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/16(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/14(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4/9(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/7(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 4/2(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 4/1(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.87 WHIP0.97 | 10 1/3 | 1 | 8 | 13 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/27(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5/26(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/24(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/19(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5/14(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/12(金) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 5/11(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/2(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.90 WHIP0.90 | 10 | 1 | 7 | 11 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(木) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 6/27(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/15(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6/14(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6/10(土) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6/7(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/4(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/3(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.38 WHIP1.62 | 8 | 3 | 11 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/27(木) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7/25(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/16(日) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 7/13(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7/8(土) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 7/6(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.00 WHIP2.00 | 6 | 2 | 7 | 4 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/18(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/15(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/12(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/11(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/8(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | - | 9.00 |
| 8/4(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/2(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.29 WHIP1.29 | 7 | 1 | 6 | 10 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 29 | .321 | 0 | 5 | 17.2% | 0.0% |
| 阪神 | 19 | .056 | 0 | 7 | 36.8% | 5.3% |
| DeNA | 34 | .346 | 1 | 7 | 20.6% | 11.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 40 | .182 | 0 | 13 | 32.5% | 12.5% |
| 中日 | 24 | .263 | 0 | 8 | 33.3% | 12.5% |
| ソフトバンク | 10 | .300 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| ロッテ | 5 | .500 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 楽天 | 8 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (85球)
スライダー系の次 (36球)
フォーク系の次 (21球)
カーブ系の次 (8球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (61球)
スライダー系の次 (35球)
フォーク系の次 (12球)
カーブ系の次 (10球)