M.フランコ
楽天 / 内野手 / 右投・右打 / [ 指・三・一 ]
基本成績
打率.226
本塁打27
打点96
出塁率.272
長打率.350
OPS.622
打席923
安打194
三振166
四球53
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.226
40
出塁率
.272
29
長打率
.350
58
OPS
.622
49
BB/K
0.32
49
打球タイプ フライ
56.2%
81
PA/HR
34.2
78
得点圏OPS
0.672
56
接戦時OPS
0.604
50
球数/打席
3.5
3
全体
スイング率53.5%
87
コンタクト率71.8%
24
ストライクゾーン
スイング率73.5%
89
コンタクト率85.9%
48
ボールゾーン
スイング率35.3%
15
コンタクト率45.0%
20
対右投手
打率.217
OPS.576
本塁打14
打席559
対左投手
打率.240
OPS.693
本塁打13
打席364
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 -10.0 / 球場補正 +3.4 / 守備位置 -12.7 / リーグ補正 +2.3 / 代替水準 +23.8
年度別: 2023 +0.9 / 2024 -0.2 / 2025 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.275
44
wRAA
-19.9
17
wRC+
76
43
OPS+
92
43
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 77
長打・選球
IsoP
.124
68
IsoD
.046
26
SecA
0.185
59
コンタクト傾向
BABIP
.248
13
K%
18.0%
68
BB%
5.7%
38
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
78.45
累積推定得点
XR Furtado
80.25
累積推定得点
RCAA
-22.22
RCWIN
-2.22
XR+
-17.97
XRWIN
-1.80
RCAA補正前 -23.55 XR+補正前 -19.26
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .312 | .788 | 144 | 6 | 41.4% | 65.8% |
| 1-0 | .286 | .730 | 63 | 3 | 48.4% | 69.1% |
| 2-0 | .167 | .556 | 18 | 1 | 42.3% | 63.8% |
| 3-0 | .200 | .879 | 19 | 0 | 58.8% | 90.0% |
| 0-1 | .245 | .596 | 98 | 2 | 55.1% | 69.0% |
| 1-1 | .337 | .881 | 96 | 4 | 64.2% | 77.8% |
| 2-1 | .250 | .778 | 36 | 3 | 68.0% | 75.0% |
| 3-1 | .444 | 1.383 | 29 | 0 | 51.9% | 66.7% |
| 0-2 | .139 | .302 | 80 | 0 | 50.2% | 69.7% |
| 1-2 | .101 | .253 | 132 | 2 | 57.6% | 75.3% |
| 2-2 | .205 | .535 | 127 | 5 | 72.6% | 76.1% |
| 3-2 | .158 | .635 | 81 | 1 | 75.6% | 81.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .621 | 491 | 11 | 54.1% | 74.0% |
| 1塁 | .185 | .567 | 199 | 7 | 53.7% | 67.7% |
| 2塁 | .267 | .756 | 65 | 2 | 49.8% | 70.6% |
| 3塁 | .333 | .924 | 21 | 0 | 44.4% | 59.4% |
| 1塁・2塁 | .200 | .596 | 75 | 3 | 51.4% | 68.5% |
| 1塁・3塁 | .105 | .253 | 27 | 0 | 53.8% | 78.6% |
| 2塁・3塁 | .200 | .738 | 21 | 2 | 58.0% | 72.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .273 | .795 | 24 | 2 | 60.7% | 72.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .797 | 74 | 5 | 53.0% | 76.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .227 | .598 | 315 | 6 | 54.9% | 69.7% |
| 同点(0) | .241 | .645 | 251 | 8 | 50.8% | 73.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .205 | .571 | 244 | 5 | 52.8% | 70.4% |
| 大差リード(+4以上) | .205 | .641 | 39 | 3 | 68.3% | 78.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 4 | 5 | 2 | 17 | 1 | 33 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 2 | 3 | 0 | 7 | 0 | 13 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 4 | 1 | 1 | 0 | 7 | 0 | 10 |
| フォーク系 | 5 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 9 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
○ カーブ系
✕ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1082 | 371 | 33.4% | .277 | 9 | 43 | 56.2% | 89.3% |
| スライダー系 | 892 | 217 | 27.5% | .222 | 7 | 35 | 51.3% | 67.2% |
| フォーク系 | 772 | 219 | 23.8% | .169 | 8 | 78 | 60.1% | 51.9% |
| カーブ系 | 272 | 47 | 8.4% | .250 | 1 | 5 | 36.4% | 63.6% |
| ツーシーム系 | 142 | 49 | 4.4% | .133 | 1 | 3 | 54.9% | 85.9% |
| シュート系 | 61 | 16 | 1.9% | .077 | 1 | 2 | 32.8% | 100.0% |
| シンカー系 | 22 | 4 | 0.7% | .250 | 0 | 0 | 40.9% | 55.6% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 441 | .231 | 11 | 53.5% | 71.7% |
| エスコンF | 100 | .269 | 7 | 51.6% | 80.6% |
| ZOZOマリン | 70 | .215 | 2 | 48.1% | 73.0% |
| ベルーナドーム | 70 | .265 | 3 | 56.0% | 66.4% |
| みずほPayPay | 60 | .107 | 0 | 59.6% | 64.4% |
| 京セラD大阪 | 58 | .308 | 0 | 53.9% | 74.8% |
| ほっと神戸 | 21 | .238 | 0 | 49.3% | 67.6% |
| 東京ドーム | 20 | .211 | 1 | 52.4% | 59.1% |
| PayPayドーム | 16 | .063 | 1 | 56.7% | 67.7% |
| 甲子園 | 13 | .250 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 12 | .182 | 0 | 58.3% | 76.2% |
| 弘前 | 8 | .000 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 神宮 | 8 | .000 | 0 | 61.5% | 56.2% |
| 山形市 | 7 | .143 | 0 | 72.2% | 76.9% |
| 横浜 | 5 | .400 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .187 | .564 | 23.3% | 6.1% | 377 |
| 140-145km | .202 | .499 | 18.4% | 5.1% | 136 |
| 145-150km | .237 | .662 | 11.0% | 8.3% | 145 |
| 150km~ | .248 | .631 | 13.7% | 5.1% | 117 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .285 | .715 | 0.0% | 0.0% | 305 |
| 3-4球 | .205 | .559 | 22.9% | 2.6% | 349 |
| 5球以上 | .179 | .584 | 32.0% | 16.4% | 269 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .264 | .654 | 12.8% | 7.7% | 78 |
| 145-150km | .241 | .635 | 10.5% | 6.5% | 124 |
| 150-155km | .235 | .597 | 12.6% | 4.6% | 87 |
| 155km~ | .400 | 1.038 | 25.0% | 6.2% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .312 | .788 | 6 | 0.0% | 0.0% | 144 |
| ストライク | .190 | .506 | 10 | 23.5% | 3.6% | 439 |
| ボール | .235 | .702 | 11 | 18.5% | 10.9% | 340 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .150 | .450 | 1 | 56.8% | 56.5% |
| 阪神 | 20 | .176 | .476 | 0 | 47.9% | 70.6% |
| DeNA | 25 | .292 | .653 | 0 | 58.0% | 70.6% |
| 広島 | 14 | .214 | .429 | 0 | 54.5% | 79.2% |
| ヤクルト | 11 | .200 | .873 | 1 | 63.3% | 63.2% |
| 中日 | 19 | .167 | .377 | 0 | 58.1% | 77.8% |
| ソフトバンク | 158 | .145 | .436 | 4 | 55.6% | 70.5% |
| 日本ハム | 180 | .256 | .771 | 11 | 53.2% | 80.2% |
| ロッテ | 148 | .259 | .678 | 4 | 51.8% | 72.4% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 161 | .253 | .632 | 1 | 50.9% | 71.7% |
| 西武 | 167 | .229 | .633 | 5 | 54.8% | 65.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)