M.フランコ
楽天 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.218
本塁打8
打点30
出塁率.251
長打率.345
OPS.596
打席243
安打50
三振49
四球9
死球2
全体
スイング率54.4%
コンタクト率73.2%
ストライクゾーン
スイング率73.0%
コンタクト率89.9%
ボールゾーン
スイング率36.4%
コンタクト率40.9%
対右投手
打率.206
OPS.535
本塁打3
打席139
対左投手
打率.235
OPS.678
本塁打5
打席104
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -4.1 / 球場補正 +1.1 / 守備位置 -5.3 / リーグ補正 +0.5 / 代替水準 +6.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.262
wRAA
-6.0
wRC+
77
OPS+
97
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 72
長打・選球
IsoP
.127
IsoD
.033
SecA
0.166
コンタクト傾向
BABIP
.240
K%
20.2%
BB%
3.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
18.54
累積推定得点
XR Furtado
19.38
累積推定得点
RCAA
-9.08
RCWIN
-0.91
XR+
-7.12
XRWIN
-0.71
RCAA補正前 -7.74 XR+補正前 -5.83
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .366 | .894 | 42 | 2 | 41.6% | 72.3% |
| 1-0 | .263 | .684 | 19 | 1 | 40.2% | 77.1% |
| 2-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 3-0 | .000 | .500 | 4 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 0-1 | .200 | .440 | 21 | 0 | 54.4% | 71.0% |
| 1-1 | .250 | .643 | 28 | 1 | 71.6% | 81.0% |
| 2-1 | .400 | 1.200 | 10 | 1 | 78.1% | 84.0% |
| 3-1 | .250 | .821 | 7 | 0 | 76.9% | 70.0% |
| 0-2 | .080 | .195 | 26 | 0 | 56.1% | 67.6% |
| 1-2 | .125 | .366 | 34 | 1 | 58.2% | 76.1% |
| 2-2 | .103 | .207 | 29 | 0 | 68.0% | 67.7% |
| 3-2 | .250 | .900 | 20 | 1 | 85.7% | 70.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .221 | .510 | 125 | 1 | 57.0% | 74.7% |
| 1塁 | .163 | .594 | 53 | 3 | 50.0% | 67.0% |
| 2塁 | .176 | .535 | 20 | 0 | 43.9% | 86.2% |
| 3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .316 | .789 | 19 | 1 | 56.1% | 67.6% |
| 1塁・3塁 | .200 | .343 | 7 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.833 | 4 | 1 | 46.2% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.300 | 10 | 2 | 63.6% | 61.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .357 | 1.000 | 14 | 1 | 53.5% | 82.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .176 | .494 | 80 | 1 | 50.7% | 69.5% |
| 同点(0) | .286 | .681 | 59 | 2 | 54.8% | 76.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .197 | .542 | 71 | 2 | 55.6% | 74.6% |
| 大差リード(+4以上) | .158 | .632 | 19 | 2 | 67.2% | 69.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 |
✕ スライダー系
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 275 | 71 | 33.1% | .167 | 0 | 15 | 53.1% | 68.5% |
| ストレート系 | 253 | 94 | 30.5% | .289 | 5 | 9 | 59.3% | 91.3% |
| フォーク系 | 205 | 59 | 24.7% | .179 | 3 | 22 | 58.1% | 55.5% |
| カーブ系 | 52 | 6 | 6.3% | .333 | 0 | 2 | 28.8% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 26 | 8 | 3.1% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 84.6% |
| シュート系 | 14 | 3 | 1.7% | .000 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 2 | 0.6% | .500 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 101 | .177 | 2 | 54.3% | 67.0% |
| エスコンF | 33 | .387 | 4 | 50.7% | 79.4% |
| ZOZOマリン | 18 | .353 | 1 | 45.8% | 92.6% |
| みずほPayPay | 18 | .118 | 0 | 78.0% | 81.2% |
| ベルーナドーム | 13 | .154 | 0 | 57.9% | 68.2% |
| ほっと神戸 | 13 | .231 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| 甲子園 | 13 | .250 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 12 | .182 | 0 | 58.3% | 76.2% |
| 横浜 | 5 | .400 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .160 | .436 | 30.8% | 4.7% | 107 |
| 140-145km | .143 | .351 | 10.3% | 3.4% | 29 |
| 145-150km | .276 | .840 | 16.1% | 6.5% | 31 |
| 150km~ | .241 | .741 | 9.7% | 3.2% | 31 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | .731 | 0.0% | 0.0% | 82 |
| 3-4球 | .189 | .567 | 23.4% | 2.1% | 94 |
| 5球以上 | .153 | .459 | 40.3% | 10.4% | 67 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .133 | .333 | 13.3% | 0.0% | 15 |
| 145-150km | .280 | .828 | 15.4% | 3.8% | 26 |
| 150-155km | .250 | .686 | 3.8% | 3.8% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .366 | .894 | 2 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| ストライク | .170 | .485 | 3 | 28.1% | 3.5% | 114 |
| ボール | .207 | .594 | 3 | 19.5% | 5.7% | 87 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3/30(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/29(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5/30(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.500 OPS1.667 | 6 | 6 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/21(金) | 日本ハム | 6 | 5 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
| 6/16(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 6/12(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 6/11(火) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/7(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/5(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(火) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.256 OPS.645 | 86 | 82 | 21 | 2 | 9 | 16 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/26(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/21(日) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/20(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/16(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | 2 | 5 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/12(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 7月 計 | 打率.222 OPS.636 | 67 | 63 | 14 | 3 | 12 | 13 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/30(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/28(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/25(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(月) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.175 OPS.481 | 60 | 57 | 10 | 2 | 6 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/5(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(月) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/11(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/5(木) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.071 OPS.306 | 17 | 14 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .231 | .692 | 1 | 53.3% | 50.0% |
| 阪神 | 13 | .250 | .558 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| DeNA | 5 | .400 | 1.000 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 広島 | 13 | .231 | .462 | 0 | 56.1% | 78.3% |
| ヤクルト | 3 | .667 | 2.667 | 1 | 75.0% | 100.0% |
| 中日 | 12 | .182 | .432 | 0 | 58.3% | 76.2% |
| ソフトバンク | 39 | .111 | .348 | 1 | 63.9% | 79.7% |
| 日本ハム | 45 | .333 | 1.021 | 4 | 51.1% | 82.0% |
| ロッテ | 31 | .241 | .670 | 1 | 49.6% | 79.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 28 | .120 | .339 | 0 | 50.9% | 69.6% |
| 西武 | 41 | .175 | .346 | 0 | 57.5% | 56.8% |