C.ポンセ
楽天 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席4
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率46.2%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.0
wRC+
-179
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.12
累積推定得点
RCAA
-0.58
RCWIN
-0.06
XR+
-0.68
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.69
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 12 | 4 | 92.3% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 66.7% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 7.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.68
試合39
先発36
投球回202
奪三振165
与四球56
与死球10
WHIP1.37
被安打220
被本塁打19
QS15
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.68
15
WHIP
1.37
28
被打率
.276
16
被出塁率
.328
33
被長打率
.421
17
被OPS
.748
22
QS率
41.7%
39
HQS率
13.9%
32
球数/打席
3.8
79
GB%
50.9%
64
SwStr%
9.7%
40
F-Strike%
57.9%
79
ストレート 平均
150.4 km/h
84
ストレート 最高
158.0 km/h
87
全体(被)
スイング率47.8%
31
コンタクト率79.7%
33
ストライクゾーン
スイング率66.2%
43
コンタクト率86.5%
58
ボールゾーン
スイング率26.5%
44
コンタクト率60.1%
28
対右打者
被打率.293
被OPS.772
奪三振69
打席413
対左打者
被打率.262
被OPS.728
奪三振96
打席478
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.33
50
xFIP
3.14
66
tRA
3.08
64
kwERA
3.93
55
LOB%
69.8%
14
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
69
16
FIP-
103
51
RSAA
-33.22
1
被wOBA
.328
25
被BABIP
.323
18
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 68
9回換算レート
K/9
7.35
50
BB/9
2.50
71
HR/9
0.85
38
K/BB
2.95
70
打席ベース
K%
18.5%
42
BB%
6.3%
76
K-BB%
12.2%
55
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | .975 | 105 | 3 | 30.4% | 74.4% |
| 1-0 | .308 | .749 | 57 | 0 | 41.7% | 81.9% |
| 2-0 | .250 | .814 | 13 | 1 | 32.4% | 76.5% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 13 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| 0-1 | .349 | .866 | 89 | 1 | 47.2% | 74.2% |
| 1-1 | .411 | 1.042 | 95 | 4 | 56.0% | 83.2% |
| 2-1 | .375 | 1.082 | 42 | 4 | 57.8% | 82.0% |
| 3-1 | .278 | 1.194 | 36 | 1 | 50.7% | 85.3% |
| 0-2 | .180 | .427 | 89 | 0 | 54.2% | 77.0% |
| 1-2 | .230 | .524 | 126 | 1 | 63.7% | 84.6% |
| 2-2 | .161 | .405 | 119 | 2 | 65.2% | 76.0% |
| 3-2 | .221 | .777 | 104 | 2 | 74.7% | 89.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .252 | .695 | 469 | 11 | 45.7% | 77.9% |
| 1塁 | .345 | .906 | 158 | 4 | 48.3% | 86.9% |
| 2塁 | .291 | .754 | 87 | 1 | 56.2% | 81.7% |
| 3塁 | .480 | 1.411 | 32 | 1 | 50.0% | 80.7% |
| 1塁・2塁 | .208 | .582 | 57 | 1 | 46.1% | 78.7% |
| 1塁・3塁 | .200 | .583 | 21 | 0 | 51.6% | 75.5% |
| 2塁・3塁 | .267 | .714 | 35 | 1 | 57.7% | 78.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .563 | 32 | 0 | 48.5% | 73.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .471 | 1.467 | 19 | 1 | 48.6% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .321 | .840 | 289 | 4 | 46.1% | 81.8% |
| 同点(0) | .257 | .704 | 366 | 8 | 48.9% | 79.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .245 | .665 | 198 | 6 | 48.1% | 78.3% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .433 | 19 | 0 | 47.1% | 67.5% |
○ ツーシーム系
◎ カーブ系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1385 | 359 | 40.8% | .287 | 6 | 74 | 47.2% | 82.0% |
| スライダー系 | 710 | 182 | 20.9% | .269 | 6 | 29 | 49.1% | 81.4% |
| ツーシーム系 | 448 | 125 | 13.2% | .261 | 2 | 9 | 50.0% | 87.9% |
| カーブ系 | 427 | 96 | 12.6% | .244 | 0 | 29 | 36.8% | 65.6% |
| フォーク系 | 422 | 129 | 12.4% | .298 | 5 | 24 | 56.2% | 72.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 187 | .267 | 1 | 48.8% | 77.8% |
| 楽天モバイル | 133 | .281 | 3 | 49.9% | 78.5% |
| ZOZOマリン | 93 | .265 | 3 | 46.3% | 77.2% |
| 京セラD大阪 | 76 | .361 | 3 | 52.2% | 89.6% |
| 楽天生命パーク | 70 | .238 | 3 | 45.4% | 80.5% |
| みずほPayPay | 58 | .500 | 3 | 50.2% | 80.0% |
| 札幌ドーム | 56 | .104 | 0 | 41.9% | 83.5% |
| ベルーナドーム | 47 | .262 | 1 | 49.7% | 84.4% |
| PayPayドーム | 44 | .195 | 0 | 46.4% | 74.4% |
| ほっと神戸 | 30 | .320 | 1 | 49.5% | 72.5% |
| 静岡 | 28 | .222 | 0 | 42.7% | 70.7% |
| 横浜 | 26 | .375 | 0 | 49.5% | 75.6% |
| 東京ドーム | 22 | .263 | 1 | 44.4% | 94.4% |
| 甲子園 | 21 | .150 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .262 | 25.9% | 3.4% | 174 |
| 140-145km | .241 | 19.0% | 3.2% | 126 |
| 145-150km | .307 | 13.9% | 9.5% | 231 |
| 150km~ | .219 | 26.1% | 10.2% | 226 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .348 | 0.0% | 0.0% | 252 |
| 3-4球 | .285 | 20.9% | 3.7% | 325 |
| 5球以上 | .206 | 30.9% | 14.0% | 314 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .316 | 11.8% | 11.8% | 93 |
| 150-155km | .244 | 28.3% | 10.6% | 180 |
| 155km~ | .071 | 40.0% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | 0.0% | 0.0% | 105 |
| ストライク | .252 | 25.2% | 3.5% | 453 |
| ボール | .282 | 15.5% | 11.9% | 329 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 紅林 弘太郎 | 23 | .600 | 0 | 44.7% | 94.1% |
| 今宮 健太 | 21 | .150 | 0 | 46.8% | 77.8% |
| 中川 圭太 | 20 | .474 | 1 | 50.0% | 90.6% |
| 中村 奨吾 | 19 | .235 | 0 | 45.6% | 80.8% |
| 柳田 悠岐 | 18 | .333 | 1 | 54.3% | 63.2% |
| 佐藤 都志也 | 17 | .286 | 1 | 49.3% | 70.6% |
| 安田 尚憲 | 17 | .400 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 荻野 貴司 | 16 | .313 | 0 | 42.4% | 96.0% |
| 杉本 裕太郎 | 16 | .438 | 2 | 55.4% | 69.4% |
| 甲斐 拓也 | 16 | .143 | 0 | 46.5% | 84.9% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .348 | 3 | 4 | 16.0% | 4.0% |
| 阪神 | 21 | .150 | 0 | 6 | 28.6% | 0.0% |
| DeNA | 26 | .375 | 0 | 6 | 23.1% | 7.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 178 | .261 | 3 | 33 | 18.5% | 7.9% |
| 日本ハム | 72 | .302 | 0 | 13 | 18.1% | 2.8% |
| ロッテ | 200 | .264 | 3 | 39 | 19.5% | 8.0% |
| 楽天 | 120 | .231 | 3 | 26 | 21.7% | 8.3% |
| オリックス | 202 | .315 | 6 | 31 | 15.3% | 4.0% |
| 西武 | 47 | .262 | 1 | 7 | 14.9% | 6.4% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (339球)
スライダー系の次 (157球)
カーブ系の次 (138球)
ツーシーム系の次 (72球)
フォーク系の次 (57球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (236球)
スライダー系の次 (142球)
ツーシーム系の次 (98球)
カーブ系の次 (85球)
フォーク系の次 (63球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)