L.カスティーヨ
オリックス / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率25.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-174
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.15
RCWIN
-0.02
XR+
-0.25
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.24
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 1 | 100.0% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.33
試合27
先発24
投球回143 1/3
奪三振108
与四球21
与死球4
WHIP1.03
被安打127
被本塁打7
QS13
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.33
52
WHIP
1.03
92
被打率
.234
68
被出塁率
.267
94
被長打率
.331
73
被OPS
.599
84
QS率
54.2%
65
HQS率
16.7%
41
球数/打席
3.9
67
GB%
53.8%
77
SwStr%
11.9%
77
F-Strike%
62.9%
98
ストレート 平均
147.2 km/h
54
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率48.8%
19
コンタクト率75.7%
73
ストライクゾーン
スイング率64.1%
68
コンタクト率89.1%
24
ボールゾーン
スイング率33.4%
97
コンタクト率50.0%
79
対右打者
被打率.235
被OPS.618
奪三振66
打席269
対左打者
被打率.233
被OPS.581
奪三振42
打席309
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.42
92
xFIP
2.80
86
tRA
2.47
85
kwERA
3.59
79
LOB%
69.6%
14
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
92
44
FIP-
79
89
RSAA
-2.07
49
被wOBA
.265
87
被BABIP
.280
67
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 96
9回換算レート
K/9
6.78
34
BB/9
1.32
98
HR/9
0.44
83
K/BB
5.14
97
打席ベース
K%
18.7%
43
BB%
3.6%
98
K-BB%
15.0%
78
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .396 | .992 | 56 | 1 | 30.2% | 69.0% |
| 1-0 | .313 | .719 | 37 | 0 | 46.1% | 71.9% |
| 2-0 | .333 | .744 | 10 | 0 | 36.8% | 90.5% |
| 3-0 | .500 | 1.750 | 4 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .615 | 52 | 1 | 44.4% | 74.7% |
| 1-1 | .344 | .912 | 63 | 3 | 56.0% | 74.1% |
| 2-1 | .310 | .816 | 30 | 1 | 61.5% | 70.7% |
| 3-1 | .125 | .688 | 16 | 0 | 42.5% | 88.2% |
| 0-2 | .161 | .321 | 57 | 0 | 47.8% | 78.7% |
| 1-2 | .149 | .330 | 94 | 0 | 64.4% | 79.7% |
| 2-2 | .217 | .519 | 93 | 0 | 71.4% | 79.2% |
| 3-2 | .093 | .401 | 64 | 1 | 85.6% | 79.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .219 | .540 | 345 | 4 | 49.0% | 75.8% |
| 1塁 | .214 | .556 | 99 | 1 | 48.4% | 77.3% |
| 2塁 | .273 | .792 | 51 | 0 | 45.0% | 72.6% |
| 3塁 | .235 | .471 | 17 | 0 | 60.9% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .344 | .957 | 34 | 2 | 48.8% | 78.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | 1.010 | 11 | 0 | 37.7% | 82.6% |
| 2塁・3塁 | .333 | .708 | 8 | 0 | 52.0% | 46.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .231 | .615 | 13 | 0 | 57.5% | 74.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | .904 | 16 | 0 | 47.2% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .234 | .597 | 210 | 3 | 48.1% | 74.6% |
| 同点(0) | .243 | .651 | 232 | 4 | 48.3% | 74.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .197 | .465 | 120 | 0 | 50.8% | 78.6% |
◎ スライダー系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 966 | 271 | 43.2% | .247 | 2 | 30 | 46.2% | 92.6% |
| フォーク系 | 635 | 161 | 28.4% | .241 | 2 | 53 | 58.4% | 58.5% |
| スライダー系 | 566 | 124 | 25.3% | .193 | 2 | 25 | 42.0% | 68.5% |
| ツーシーム系 | 69 | 22 | 3.1% | .263 | 1 | 0 | 50.7% | 91.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 219 | .203 | 1 | 48.9% | 72.6% |
| ZOZOマリン | 133 | .258 | 2 | 49.1% | 75.8% |
| エスコンF | 70 | .235 | 1 | 51.5% | 73.8% |
| ほっと神戸 | 46 | .143 | 1 | 52.2% | 83.0% |
| 那覇 | 27 | .115 | 1 | 51.0% | 86.3% |
| ベルーナドーム | 26 | .348 | 0 | 36.8% | 66.7% |
| PayPayドーム | 24 | .333 | 0 | 42.7% | 78.0% |
| 横浜 | 17 | .429 | 1 | 48.1% | 88.0% |
| 楽天モバイル | 16 | .400 | 0 | 49.2% | 84.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .224 | 26.1% | 2.5% | 203 |
| 140-145km | .150 | 36.2% | 7.2% | 69 |
| 145-150km | .237 | 10.8% | 5.4% | 185 |
| 150km~ | .259 | 25.0% | 3.6% | 28 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .321 | 0.0% | 0.0% | 145 |
| 3-4球 | .230 | 21.0% | 0.9% | 224 |
| 5球以上 | .175 | 29.2% | 9.1% | 209 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | 9.5% | 14.3% | 21 |
| 145-150km | .229 | 11.7% | 5.3% | 171 |
| 150-155km | .269 | 25.9% | 3.7% | 27 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .396 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| ストライク | .203 | 24.8% | 1.8% | 326 |
| ボール | .246 | 13.5% | 7.3% | 192 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 17 | .471 | 1 | 1 | 5.9% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 17 | .429 | 1 | 1 | 5.9% | 5.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 50 | .213 | 0 | 11 | 22.0% | 4.0% |
| 中日 | 28 | .083 | 0 | 6 | 21.4% | 10.7% |
| ソフトバンク | 46 | .333 | 0 | 7 | 15.2% | 2.2% |
| 日本ハム | 163 | .217 | 2 | 36 | 22.1% | 1.2% |
| ロッテ | 77 | .186 | 2 | 14 | 18.2% | 7.8% |
| 楽天 | 42 | .263 | 1 | 4 | 9.5% | 4.8% |
| オリックス | 59 | .211 | 0 | 11 | 18.6% | 1.7% |
| 西武 | 79 | .230 | 0 | 17 | 21.5% | 3.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (214球)
スライダー系の次 (153球)
フォーク系の次 (128球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (182球)
スライダー系の次 (126球)
フォーク系の次 (106球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)