D.サンタナ
ヤクルト / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.315
本塁打17
打点70
出塁率.398
長打率.506
OPS.903
打席483
安打132
三振101
四球56
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.315
99
出塁率
.398
99
長打率
.506
95
OPS
.903
96
BB/K
0.55
77
打球タイプ フライ
44.5%
30
PA/HR
28.4
83
得点圏OPS
0.906
90
接戦時OPS
0.914
99
球数/打席
4.1
73
全体
スイング率44.5%
45
コンタクト率75.0%
21
ストライクゾーン
スイング率66.4%
66
コンタクト率85.9%
27
ボールゾーン
スイング率23.8%
68
コンタクト率46.2%
18
対右投手
打率.293
OPS.869
本塁打11
打席330
対左投手
打率.360
OPS.973
本塁打6
打席153
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+5.1
内訳(得点): 打撃 +38.5 / 球場補正 -3.1 / 守備位置 -6.0 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +12.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.395
98
wRAA
+42.0
98
wRC+
194
98
OPS+
131
93
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 201
長打・選球
IsoP
.191
88
IsoD
.083
88
SecA
0.325
94
コンタクト傾向
BABIP
.377
96
K%
20.9%
21
BB%
11.6%
95
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
87.50
累積推定得点
XR Furtado
80.64
累積推定得点
RCAA
+48.98
RCWIN
4.90
XR+
+43.68
XRWIN
4.37
RCAA補正前 45.92 XR+補正前 40.75
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .365 | 1.026 | 64 | 4 | 37.2% | 74.7% |
| 1-0 | .300 | .833 | 30 | 2 | 37.6% | 77.1% |
| 2-0 | .714 | 2.143 | 7 | 1 | 45.3% | 75.9% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 9 | 0 | 15.0% | 33.3% |
| 0-1 | .231 | .511 | 29 | 0 | 41.3% | 70.5% |
| 1-1 | .625 | 1.990 | 26 | 4 | 44.8% | 66.3% |
| 2-1 | .375 | 1.042 | 24 | 2 | 51.3% | 75.0% |
| 3-1 | .500 | 1.375 | 16 | 0 | 45.6% | 76.2% |
| 0-2 | .132 | .342 | 38 | 1 | 40.7% | 73.9% |
| 1-2 | .263 | .609 | 58 | 1 | 40.5% | 69.4% |
| 2-2 | .284 | .654 | 81 | 1 | 56.1% | 84.5% |
| 3-2 | .286 | .953 | 100 | 1 | 72.2% | 79.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .310 | .887 | 269 | 10 | 45.5% | 76.6% |
| 1塁 | .320 | .947 | 87 | 3 | 44.1% | 70.2% |
| 2塁 | .208 | .615 | 32 | 0 | 40.5% | 72.3% |
| 3塁 | .111 | .361 | 12 | 0 | 46.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .308 | 1.015 | 45 | 3 | 39.3% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .455 | 1.043 | 17 | 0 | 38.7% | 79.3% |
| 2塁・3塁 | .429 | 1.429 | 7 | 1 | 60.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .583 | 1.083 | 14 | 0 | 57.8% | 76.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .182 | .582 | 30 | 0 | 44.5% | 70.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .336 | .995 | 163 | 7 | 43.5% | 74.7% |
| 同点(0) | .355 | .966 | 140 | 4 | 43.8% | 72.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .270 | .771 | 138 | 5 | 46.5% | 77.3% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | 1.200 | 12 | 1 | 45.2% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 7 | 4 | 7 | 1 | 29 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 4 | 4 | 2 | 6 | 1 | 19 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 6 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
△ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 799 | 199 | 40.7% | .373 | 10 | 34 | 44.6% | 85.7% |
| スライダー系 | 522 | 121 | 26.6% | .264 | 2 | 27 | 43.1% | 72.0% |
| フォーク系 | 388 | 96 | 19.8% | .253 | 2 | 34 | 45.4% | 55.1% |
| ツーシーム系 | 108 | 36 | 5.5% | .296 | 1 | 4 | 52.8% | 79.0% |
| カーブ系 | 96 | 20 | 4.9% | .389 | 1 | 2 | 42.7% | 70.7% |
| シュート系 | 42 | 7 | 2.1% | .000 | 0 | 0 | 35.7% | 86.7% |
| シンカー系 | 10 | 4 | 0.5% | .667 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 225 | .357 | 12 | 45.5% | 75.3% |
| 横浜 | 53 | .273 | 2 | 44.4% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 37 | .226 | 1 | 42.9% | 73.0% |
| マツダスタジアム | 36 | .242 | 0 | 51.7% | 68.4% |
| 京セラD大阪 | 33 | .310 | 0 | 40.0% | 77.8% |
| 甲子園 | 31 | .250 | 0 | 37.3% | 80.4% |
| 東京ドーム | 28 | .400 | 1 | 44.1% | 86.7% |
| みずほPayPay | 13 | .300 | 1 | 37.2% | 52.6% |
| 松山 | 8 | .500 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 楽天モバイル | 7 | .143 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| 鹿児島 | 5 | .000 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .168 | .537 | 31.7% | 17.2% | 145 |
| 140-145km | .359 | 1.218 | 24.0% | 18.0% | 50 |
| 145-150km | .250 | .842 | 21.2% | 11.5% | 52 |
| 150km~ | .222 | .752 | 35.3% | 20.6% | 34 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .319 | .863 | 0.0% | 0.0% | 123 |
| 3-4球 | .338 | .985 | 27.6% | 5.1% | 156 |
| 5球以上 | .290 | .843 | 28.4% | 23.5% | 204 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .429 | 1.181 | 20.0% | 6.7% | 30 |
| 145-150km | .268 | .887 | 20.8% | 12.5% | 48 |
| 150-155km | .273 | .884 | 32.1% | 21.4% | 28 |
| 155km~ | .000 | .200 | 60.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .365 | 1.026 | 4 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| ストライク | .262 | .736 | 7 | 29.3% | 8.3% | 229 |
| ボール | .363 | 1.063 | 6 | 17.2% | 19.9% | 186 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 才木 浩人 | 18 | .412 | 0 | 49.4% | 81.6% |
| 床田 寛樹 | 17 | .375 | 2 | 50.7% | 67.7% |
| 山﨑 伊織 | 14 | .250 | 0 | 46.9% | 91.3% |
| A.ケイ | 13 | .250 | 0 | 54.5% | 70.0% |
| F.グリフィン | 13 | .417 | 1 | 42.9% | 73.3% |
| J.ビーズリー | 12 | .200 | 1 | 43.6% | 70.8% |
| 九里 亜蓮 | 12 | .200 | 0 | 44.6% | 60.0% |
| 大瀬良 大地 | 11 | .300 | 0 | 58.2% | 87.5% |
| 青柳 晃洋 | 11 | .375 | 0 | 26.5% | 76.9% |
| 戸郷 翔征 | 10 | .200 | 0 | 53.3% | 70.8% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 4/29(月) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/28(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 4/27(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/23(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/20(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/19(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(木) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/17(水) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 4/16(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(日) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/13(土) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/12(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/11(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/9(火) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 3 | 0 | 1 |
| 4/4(木) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3/31(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3/30(土) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.348 OPS.891 | 104 | 92 | 32 | 2 | 16 | 17 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/28(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/26(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/25(土) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/24(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/23(木) | DeNA | 4 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/22(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/21(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/18(土) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/17(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/15(水) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/8(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/6(月) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 5/5(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/4(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/1(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.289 OPS.902 | 92 | 83 | 24 | 5 | 11 | 25 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/29(土) | 阪神 | 4 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/27(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/26(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/25(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/22(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 6/21(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | オリックス | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 2 |
| 6/14(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6/13(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 6/11(火) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/9(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 6/7(金) | 日本ハム | 6 | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6/6(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/5(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/4(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/2(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.288 OPS.898 | 87 | 73 | 21 | 4 | 13 | 21 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/5(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.417 OPS1.129 | 13 | 12 | 5 | 0 | 2 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/25(日) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/24(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/21(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 8/17(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/13(火) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 8/12(月) | 中日 | 4 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 2 |
| 8/11(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/10(土) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/9(金) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 8/8(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/7(水) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.288 OPS.771 | 79 | 66 | 19 | 1 | 6 | 21 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月2日(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 9/29(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9月28日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9月26日(木) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/21(土) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/20(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9/16(月) | 阪神 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9/15(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/14(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(金) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/12(木) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/11(水) | 中日 | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/5(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/4(水) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/1(日) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9-10月 計 | 打率.333 OPS.985 | 108 | 93 | 31 | 5 | 22 | 15 | 15 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 79 | .361 | 1.015 | 3 | 45.5% | 80.9% |
| 阪神 | 90 | .320 | .838 | 1 | 41.0% | 79.1% |
| DeNA | 90 | .312 | .945 | 4 | 45.8% | 77.2% |
| 広島 | 74 | .284 | .814 | 3 | 50.0% | 73.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 79 | .323 | .892 | 2 | 44.0% | 70.4% |
| ソフトバンク | 13 | .300 | 1.162 | 1 | 37.2% | 52.6% |
| 日本ハム | 12 | .600 | 1.967 | 2 | 35.7% | 86.7% |
| ロッテ | 11 | .182 | .636 | 1 | 52.4% | 59.1% |
| 楽天 | 11 | .273 | .636 | 0 | 43.6% | 76.5% |
| オリックス | 13 | .273 | .748 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 西武 | 11 | .100 | .282 | 0 | 44.7% | 66.7% |