⚾
D.サンタナ
ヤクルト / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・指 ]
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.300
本塁打18
打点68
出塁率.359
長打率.484
OPS.843
打席515
安打140
三振114
四球43
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
94
.300
出塁率
85
.359
長打率
88
.484
OPS
88
.843
BB/K
36
0.38
打球タイプ フライ
27
43.2%
PA/HR
72
28.6
得点圏OPS
80
0.805
接戦時OPS
95
0.854
球数/打席
73
4.0
全体
スイング率
52
46.6%
コンタクト率
18
74.2%
ストライクゾーン
スイング率
80
70.4%
コンタクト率
18
83.6%
ボールゾーン
スイング率
72
23.0%
コンタクト率
16
45.6%
対右投手
打率.278
OPS.780
本塁打10
打席333
対左投手
打率.339
OPS.956
本塁打8
打席182
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR +3.6
内訳(得点): 打撃 +27.5 / 球場補正 -3.7 / 守備位置 -6.0 / リーグ補正 -2.4 / 代替水準 +13.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
88
.368
wRAA
87
+28.8
wRC+
85
152
OPS+
80
118
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 160
長打・選球
IsoP
81
.184
IsoD
42
.059
SecA
75
0.276
コンタクト傾向
BABIP
99
.361
K%
20
22.1%
BB%
59
8.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
78.05
累積推定得点
XR Furtado
73.74
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
6.07 / 3.97
XR27
5.74 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA +31.04
RCWIN 3.10
XR+ +28.17
XRWIN 2.82
RCAA補正前 27.09 XR+補正前 24.34
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系43.7%
スライダー系24.1%
フォーク系17.1%
カーブ系7.2%
ツーシーム系4.3%
シュート系2.8%
シンカー系0.8%
打球種類傾向
ゴロ53.7%
フライ43.2%
ライナー3.2%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.386.88972137.1%74.7%
1-0.3931.00028144.3%70.0%
2-0.250.8758149.2%66.7%
3-01.0005.0003133.3%100.0%
0-1.5631.65632340.5%76.0%
1-1.273.77344247.1%74.1%
2-1.4121.17617247.9%71.6%
3-1.2501.72722257.1%75.0%
0-2.172.37929040.2%66.7%
1-2.206.48964143.4%68.0%
2-2.190.52285357.1%77.0%
3-2.305.884110178.3%80.5%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.311.873277946.5%74.3%
1塁.305.812103344.5%72.8%
2塁.206.64238147.7%69.9%
3塁.5561.65711150.0%81.0%
1塁・2塁.209.50045049.1%73.2%
1塁・3塁.3331.22119240.7%77.1%
2塁・3塁.2501.3339251.1%69.6%
1塁・2塁・3塁.417.80113058.0%89.7%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).259.63027055.7%83.7%
僅差負け(-3〜-1).299.808177648.2%71.8%
同点(0).287.829156744.6%77.9%
僅差リード(+1〜+3).320.941142545.1%72.5%
大差リード(+4以上).364.91613050.0%67.9%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
11 0 2 1 5 0 16
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 8 0 1 0 3 0 10
ツーシーム系 0 0 0 0 1 0 1
スライダー系 3 0 1 0 1 0 4
フォーク系 0 0 0 1 0 0 1
◎ ストレート系 ✕ フォーク系 ◎ カーブ系 ✕ ツーシーム系 ✕ シュート系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 912 228 43.7% .360 13 40 44.3% 84.7%
スライダー系 502 121 24.1% .298 3 29 49.4% 65.3%
フォーク系 356 107 17.1% .220 1 38 50.6% 59.4%
カーブ系 150 19 7.2% .333 0 2 38.7% 75.9%
ツーシーム系 90 27 4.3% .261 1 4 50.0% 80.0%
シュート系 59 10 2.8% .000 0 0 44.1% 92.3%
シンカー系 16 3 0.8% .000 0 1 68.8% 54.5%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
神宮 248 .303 12 45.8% 72.4%
横浜 51 .360 2 52.1% 78.6%
東京ドーム 46 .293 1 42.1% 75.0%
マツダスタジアム 41 .282 1 50.0% 78.4%
バンテリンドーム 39 .200 0 45.7% 68.9%
甲子園 31 .346 1 48.9% 76.9%
ZOZOマリン 12 .333 1 44.7% 70.6%
エスコンF 12 .091 0 53.7% 81.8%
ベルーナドーム 12 .091 0 46.8% 77.3%
京セラD大阪 12 .364 0 41.5% 77.3%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .281 .787 28.0% 8.3% 132
140-145km .255 .840 28.6% 11.1% 63
145-150km .370 .996 17.6% 9.8% 51
150km~ .235 .631 31.7% 17.1% 41
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .431 1.101 0.0% 0.0% 132
3-4球 .253 .692 28.8% 1.3% 156
5球以上 .246 .782 30.4% 18.1% 227

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .410 1.298 18.2% 11.4% 44
145-150km .375 1.044 17.8% 11.1% 45
150-155km .233 .645 32.4% 18.9% 37
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .386 .889 1 0.0% 0.0% 72
ストライク .274 .759 6 31.6% 7.2% 237
ボール .297 .926 11 18.7% 12.8% 203
多く対戦した投手(2023年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
伊藤 将司 18 .278 0 45.6% 93.5%
小笠原 慎之介 14 .357 1 44.6% 88.0%
村上 頌樹 14 .308 1 41.2% 76.2%
F.グリフィン 13 .462 0 47.7% 66.7%
山﨑 伊織 12 .100 0 52.8% 64.3%
九里 亜蓮 12 .100 0 40.4% 85.7%
今永 昇太 12 .500 1 51.1% 60.9%
青柳 晃洋 12 .273 0 36.2% 88.2%
濵口 遥大 11 .300 0 50.0% 63.2%
柳 裕也 10 .250 1 41.0% 75.0%
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/30(日) 阪神 4 4 2 1 2 0 0
4/29(土) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
4/28(金) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
4/27(木) DeNA 5 5 1 1 3 2 0
4/26(水) DeNA 5 5 2 - 0 1 0
4/25(火) DeNA 4 4 3 - 0 0 0
4/23(日) 巨人 4 3 2 1 2 0 1
4/22(土) 巨人 4 4 1 - 0 2 0
4/21(金) 巨人 4 4 1 - 1 2 0
4/20(木) 中日 5 5 1 - 0 1 0
4/18(火) 中日 4 4 2 - 0 1 0
4/16(日) 広島 4 4 2 - 1 0 0
4/15(土) 広島 4 4 2 - 0 1 0
4/14(金) 広島 1 1 0 - 0 1 0
4/12(水) DeNA 4 4 1 - 0 0 0
4/11(火) DeNA 4 3 0 - 0 0 1
4/9(日) 阪神 3 2 0 - 0 1 1
4/8(土) 阪神 3 3 2 - 0 0 0
4/7(金) 阪神 4 3 0 - 0 0 1
4/6(木) 中日 3 2 0 - 0 2 1
4/5(水) 中日 1 1 0 - 0 0 0
4/2(日) 広島 3 3 0 - 0 2 0
4/1(土) 広島 1 1 0 - 0 1 0
3/31(金) 広島 1 1 0 - 0 1 0
3-4月 計 打率.286 OPS.797 82 77 22 3 9 19 5
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/31(水) 日本ハム 4 4 0 - 1 1 0
5/30(火) 日本ハム 4 3 0 - 0 2 1
5/28(日) 広島 4 4 0 - 0 0 0
5/27(土) 広島 1 1 0 - 0 0 0
5/26(金) 広島 5 5 2 - 2 2 0
5/25(木) 阪神 3 3 1 - 0 2 0
5/24(水) 阪神 4 3 1 - 0 1 1
5/23(火) 阪神 4 4 2 - 0 0 0
5/21(日) DeNA 5 5 2 - 0 1 0
5/20(土) DeNA 4 4 1 - 0 2 0
5/18(木) 巨人 4 3 1 - 0 0 1
5/17(水) 巨人 4 2 0 - 0 2 2
5/16(火) 巨人 4 3 1 - 0 2 1
5/14(日) 中日 3 2 0 - 0 1 1
5/13(土) 中日 4 3 0 - 0 1 1
5/12(金) 中日 3 3 2 - 0 1 0
5/11(木) 阪神 4 4 1 - 0 1 0
5/10(水) 阪神 4 2 1 - 0 0 2
5/9(火) 阪神 3 3 2 1 1 1 0
5/6(土) DeNA 4 4 1 - 0 1 0
5/5(金) DeNA 5 5 2 1 1 1 0
5/4(木) 巨人 5 5 0 - 0 0 0
5/3(水) 巨人 5 2 1 - 0 1 3
5/2(火) 巨人 4 4 1 - 0 1 0
5月 計 打率.272 OPS.755 94 81 22 2 5 24 13
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/30(金) 広島 3 3 0 - 0 0 0
6/28(水) 巨人 3 3 3 - 0 0 0
6/25(日) 中日 4 4 1 - 0 3 0
6/24(土) 中日 4 4 1 - 0 0 0
6/23(金) 中日 3 3 0 - 0 0 0
6/20(火) 楽天 4 3 1 - 0 0 1
6/18(日) オリックス 4 4 0 - 0 0 0
6/17(土) オリックス 4 4 3 1 2 1 0
6/16(金) オリックス 4 4 0 - 1 0 0
6/15(木) ソフトバンク 5 3 1 - 3 1 1
6/14(水) ソフトバンク 4 4 1 - 1 1 0
6/13(火) ソフトバンク 4 4 2 - 0 1 0
6/11(日) 西武 4 4 0 - 0 0 0
6/10(土) 西武 4 3 1 - 0 0 1
6/9(金) 西武 4 4 0 - 0 3 0
6/8(木) ロッテ 4 4 1 - 0 2 0
6/7(水) ロッテ 4 4 1 - 0 1 0
6/6(火) ロッテ 4 4 2 1 3 1 0
6/4(日) 楽天 4 3 2 - 1 0 0
6/3(土) 楽天 4 4 2 - 1 1 0
6/1(木) 日本ハム 4 4 1 - 0 0 0
6月 計 打率.299 OPS.785 82 77 23 2 12 15 3
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/25(火) 広島 4 4 1 - 1 1 0
7/23(日) 阪神 4 4 1 1 2 0 0
7/22(土) 阪神 4 3 2 - 2 0 1
7/17(月) 巨人 4 2 1 - 1 1 2
7/16(日) 巨人 3 3 2 - 1 1 0
7/15(土) 巨人 3 3 1 - 0 2 0
7/13(木) 中日 3 3 2 1 1 0 0
7/12(水) 中日 4 3 0 - 0 1 1
7/11(火) 中日 4 4 1 - 0 2 0
7/9(日) 阪神 4 4 1 - 0 0 0
7/8(土) 阪神 3 3 1 - 0 0 0
7/6(木) DeNA 4 4 2 - 1 1 0
7/5(水) DeNA 3 3 1 - 0 0 0
7/4(火) DeNA 4 3 0 - 0 1 1
7/2(日) 広島 4 4 2 - 1 1 0
7/1(土) 広島 3 3 1 1 3 0 0
7月 計 打率.358 OPS1.018 58 53 19 3 13 11 5
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/31(木) 中日 4 3 1 - 0 1 1
8/30(水) 中日 4 4 1 - 0 1 0
8/29(火) 中日 4 4 2 - 0 0 0
8/27(日) 広島 6 6 3 1 5 2 0
8/26(土) 広島 4 3 1 - 2 1 0
8/25(金) 広島 4 3 0 - 0 2 1
8/24(木) 巨人 4 4 0 - 0 1 0
8/23(水) 巨人 3 3 2 - 0 1 0
8/22(火) 巨人 3 3 1 - 2 0 0
8/20(日) 中日 3 3 1 1 1 0 0
8/19(土) 中日 4 4 1 - 0 1 0
8/18(金) 中日 4 3 0 - 1 0 1
8/17(木) DeNA 4 4 2 1 1 0 0
8/16(水) DeNA 4 3 1 - 0 1 1
8/15(火) DeNA 4 4 3 - 1 1 0
8/13(日) 阪神 4 4 2 - 0 1 0
8/12(土) 阪神 4 4 2 - 0 2 0
8/11(金) 阪神 4 3 0 - 0 2 1
8/10(木) 広島 4 3 1 1 3 2 1
8/9(水) 広島 3 3 3 - 0 0 0
8/8(火) 広島 4 2 0 - 0 2 2
8/6(日) 中日 4 2 0 - 0 1 2
8/5(土) 中日 4 4 0 - 0 2 0
8/4(金) 中日 4 4 1 - 1 1 0
8/3(木) 巨人 4 4 1 - 0 1 0
8/2(水) 巨人 4 4 2 - 2 1 0
8/1(火) 巨人 3 3 1 - 0 0 0
8月 計 打率.340 OPS.974 105 94 32 4 19 27 10
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10月1日(日) 巨人 2 2 1 - 0 0 0
9月30日(土) DeNA 4 3 2 - 0 0 1
9月27日(水) DeNA 4 4 2 1 4 0 0
9月26日(火) 阪神 3 2 1 - 0 1 1
9/24(日) 広島 4 4 0 - 0 2 0
9/23(土) 阪神 4 4 0 - 0 3 0
9/21(木) 中日 5 5 1 - 0 1 0
9/20(水) 中日 5 4 3 1 2 0 1
9/18(月) 巨人 5 4 0 - 0 3 1
9/17(日) 巨人 4 3 2 1 1 1 1
9/16(土) DeNA 3 3 1 1 1 0 0
9/15(金) DeNA 3 3 0 - 0 1 0
9/14(木) 広島 4 3 0 - 0 0 1
9/13(水) 広島 4 2 0 - 0 0 2
9/12(火) 広島 4 4 2 - 0 0 0
9/10(日) DeNA 4 4 1 - 1 0 0
9/9(土) DeNA 4 4 2 - 1 0 0
9/8(金) DeNA 5 5 1 - 0 1 0
9/7(木) 巨人 4 4 0 - 0 0 0
9/6(水) 巨人 4 4 2 - 0 1 0
9/5(火) 巨人 3 2 0 - 0 2 1
9/3(日) 阪神 3 3 0 - 0 0 0
9/2(土) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
9/1(金) 阪神 4 4 1 - 0 0 0
9-10月 計 打率.256 OPS.769 91 82 21 4 10 17 9
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 94 .333 .969 2 41.7% 71.1%
阪神 89 .284 .793 3 46.1% 77.3%
DeNA 90 .360 .970 5 50.7% 74.6%
広島 79 .282 .835 3 47.7% 75.5%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 90 .259 .741 3 44.4% 69.8%
ソフトバンク 13 .364 .748 0 54.5% 73.3%
日本ハム 12 .091 .348 0 53.7% 81.8%
ロッテ 12 .333 1.000 1 44.7% 70.6%
楽天 12 .500 1.000 0 50.0% 76.9%
オリックス 12 .250 .833 1 55.6% 85.0%
西武 12 .091 .348 0 46.8% 77.3%