B.レアード
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 指・一 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.189
本塁打15
打点50
出塁率.234
長打率.337
OPS.570
打席394
安打69
三振92
四球17
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.189
1
出塁率
.234
0
長打率
.337
12
OPS
.570
2
BB/K
0.18
4
打球タイプ フライ
53.9%
72
PA/HR
26.3
74
得点圏OPS
0.617
27
接戦時OPS
0.581
47
球数/打席
3.9
41
全体
スイング率49.1%
73
コンタクト率69.1%
8
ストライクゾーン
スイング率65.5%
52
コンタクト率85.5%
20
ボールゾーン
スイング率35.5%
8
コンタクト率44.1%
10
対右投手
打率.205
OPS.622
本塁打12
打席287
対左投手
打率.149
OPS.435
本塁打3
打席107
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-1.4
内訳(得点): 打撃 -13.5 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 -9.8 / リーグ補正 +1.5 / 代替水準 +10.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.251
1
wRAA
-16.3
2
wRC+
54
2
OPS+
84
2
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 56
長打・選球
IsoP
.148
63
IsoD
.045
22
SecA
0.195
41
コンタクト傾向
BABIP
.205
0
K%
23.4%
11
BB%
4.3%
8
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
27.83
累積推定得点
XR Furtado
29.91
累積推定得点
RCAA
-18.54
RCWIN
-1.85
XR+
-14.77
XRWIN
-1.48
RCAA補正前 -19.17 XR+補正前 -15.38
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .323 | .988 | 35 | 3 | 28.7% | 62.8% |
| 1-0 | .267 | .824 | 31 | 2 | 47.0% | 74.4% |
| 2-0 | .444 | 1.556 | 9 | 2 | 42.3% | 68.2% |
| 3-0 | .333 | 1.933 | 5 | 1 | 36.4% | 100.0% |
| 0-1 | .233 | .559 | 31 | 1 | 44.3% | 63.5% |
| 1-1 | .158 | .470 | 39 | 2 | 59.4% | 71.3% |
| 2-1 | .273 | .623 | 23 | 0 | 73.8% | 62.7% |
| 3-1 | .143 | .747 | 13 | 0 | 60.0% | 91.7% |
| 0-2 | .059 | .206 | 34 | 1 | 52.2% | 66.0% |
| 1-2 | .119 | .250 | 61 | 0 | 56.0% | 68.5% |
| 2-2 | .162 | .441 | 68 | 2 | 70.7% | 73.4% |
| 3-2 | .176 | .701 | 45 | 1 | 75.8% | 76.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .203 | .602 | 207 | 9 | 50.1% | 69.2% |
| 1塁 | .125 | .439 | 85 | 3 | 47.9% | 67.4% |
| 2塁 | .143 | .422 | 29 | 1 | 45.5% | 65.2% |
| 3塁 | .500 | 1.333 | 12 | 0 | 37.2% | 68.8% |
| 1塁・2塁 | .179 | .493 | 29 | 1 | 51.4% | 70.9% |
| 1塁・3塁 | .556 | 1.389 | 12 | 1 | 44.1% | 93.3% |
| 2塁・3塁 | .111 | .404 | 11 | 0 | 51.4% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .111 | 9 | 0 | 61.8% | 71.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .452 | 25 | 1 | 53.1% | 67.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .216 | .689 | 124 | 7 | 49.3% | 67.7% |
| 同点(0) | .179 | .506 | 116 | 3 | 50.4% | 69.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .183 | .538 | 113 | 3 | 47.0% | 70.3% |
| 大差リード(+4以上) | .133 | .521 | 16 | 1 | 46.9% | 73.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 3 | 5 | 2 | 8 | 0 | 16 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 5 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 5 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 621 | 146 | 40.6% | .229 | 6 | 24 | 45.4% | 78.7% |
| スライダー系 | 377 | 109 | 24.7% | .183 | 4 | 28 | 57.8% | 61.9% |
| フォーク系 | 304 | 89 | 19.9% | .145 | 2 | 31 | 53.3% | 59.3% |
| カーブ系 | 148 | 29 | 9.7% | .107 | 0 | 7 | 35.1% | 71.2% |
| ツーシーム系 | 44 | 15 | 2.9% | .286 | 2 | 1 | 50.0% | 86.4% |
| シュート系 | 27 | 4 | 1.8% | .250 | 1 | 0 | 48.1% | 69.2% |
| シンカー系 | 8 | 2 | 0.5% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 198 | .177 | 3 | 49.0% | 66.5% |
| 楽天生命パーク | 37 | .176 | 1 | 42.8% | 69.2% |
| ベルーナドーム | 34 | .161 | 1 | 55.3% | 75.3% |
| 札幌ドーム | 30 | .179 | 2 | 47.9% | 79.3% |
| 京セラD大阪 | 23 | .105 | 1 | 43.2% | 68.4% |
| 東京ドーム | 18 | .353 | 4 | 56.6% | 63.3% |
| PayPayドーム | 17 | .154 | 1 | 47.0% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 12 | .250 | 2 | 47.7% | 85.7% |
| 神宮 | 12 | .250 | 0 | 62.9% | 77.3% |
| ほっと神戸 | 9 | .333 | 0 | 55.2% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .095 | .312 | 36.3% | 4.1% | 146 |
| 140-145km | .151 | .603 | 31.0% | 5.2% | 58 |
| 145-150km | .250 | .742 | 21.6% | 9.8% | 51 |
| 150km~ | .238 | .881 | 21.4% | 10.7% | 28 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .275 | .794 | 0.0% | 0.0% | 97 |
| 3-4球 | .161 | .475 | 26.8% | 1.3% | 149 |
| 5球以上 | .160 | .517 | 35.1% | 10.1% | 148 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .121 | .356 | 22.9% | 0.0% | 35 |
| 145-150km | .238 | .718 | 20.8% | 8.3% | 48 |
| 150-155km | .250 | .989 | 22.7% | 13.6% | 22 |
| 155km~ | .250 | .650 | 20.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .323 | .988 | 3 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .145 | .397 | 4 | 33.7% | 3.1% | 193 |
| ボール | .218 | .700 | 8 | 16.4% | 6.7% | 165 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/28(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/24(日) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/23(土) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/20(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/16(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/14(木) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/12(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/10(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/9(土) | オリックス | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 4/8(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/6(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(土) | 西武 | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 4/1(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/27(日) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/25(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.223 OPS.622 | 103 | 94 | 21 | 2 | 15 | 20 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/28(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 5/25(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/24(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 5/20(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 4 | 1 |
| 5/19(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/18(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/17(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(金) | オリックス | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/12(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/11(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(火) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/8(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/7(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/6(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/3(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.214 OPS.696 | 90 | 84 | 18 | 6 | 14 | 22 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(月) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/26(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/21(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/18(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/17(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/12(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/11(土) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(金) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/9(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(水) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/7(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/5(日) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 6/4(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 6/2(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.206 OPS.612 | 74 | 68 | 14 | 4 | 15 | 17 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/29(金) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/24(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 7/21(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/18(月) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/17(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(火) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(日) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/8(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7月 計 | 打率.143 OPS.448 | 67 | 63 | 9 | 2 | 3 | 16 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(木) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/14(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(日) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(土) | 西武 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/4(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/3(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(火) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8月 計 | 打率.154 OPS.451 | 41 | 39 | 6 | 1 | 3 | 13 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/28(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(月) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(水) | 西武 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/6(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.059 OPS.217 | 19 | 17 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .333 | 1.391 | 3 | 60.0% | 58.3% |
| 阪神 | 9 | .222 | .556 | 0 | 55.2% | 50.0% |
| DeNA | 12 | .091 | .258 | 0 | 51.1% | 47.8% |
| 広島 | 12 | .250 | 1.000 | 2 | 47.7% | 85.7% |
| ヤクルト | 12 | .250 | .500 | 0 | 62.9% | 77.3% |
| 中日 | 11 | .333 | .697 | 0 | 45.2% | 63.2% |
| ソフトバンク | 69 | .145 | .475 | 2 | 49.1% | 65.9% |
| 日本ハム | 53 | .200 | .565 | 2 | 48.3% | 78.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 72 | .162 | .517 | 2 | 43.8% | 64.7% |
| オリックス | 67 | .197 | .567 | 2 | 47.4% | 71.1% |
| 西武 | 64 | .186 | .539 | 2 | 54.2% | 73.1% |