川瀬 堅斗
オリックス / 右投
基本成績
失点率3.99
試合43
先発1
投球回56 1/3
奪三振29
与四球25
与死球3
WHIP1.54
被安打62
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.99
29
WHIP
1.54
11
被打率
.287
11
被出塁率
.366
10
被長打率
.394
27
被OPS
.759
18
球数/打席
3.9
64
GB%
41.9%
22
SwStr%
7.0%
4
F-Strike%
49.8%
14
ストレート 平均
145.4 km/h
36
ストレート 最高
150.0 km/h
23
全体(被)
スイング率41.7%
95
コンタクト率83.1%
8
ストライクゾーン
スイング率63.6%
75
コンタクト率91.2%
5
ボールゾーン
スイング率20.5%
4
コンタクト率58.8%
34
対右打者
被打率.282
被OPS.768
奪三振18
打席128
対左打者
被打率.292
被OPS.750
奪三振11
打席125
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.15
13
xFIP
4.56
2
tRA
5.02
8
kwERA
5.21
2
LOB%
77.0%
41
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
77
23
FIP-
136
9
RSAA
-4.94
38
被wOBA
.340
16
被BABIP
.314
25
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 80
9回換算レート
K/9
4.63
2
BB/9
3.99
20
HR/9
0.64
60
K/BB
1.16
3
打席ベース
K%
11.5%
2
BB%
9.9%
24
K-BB%
1.6%
2
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.080 | 27 | 2 | 19.4% | 89.8% |
| 1-0 | .368 | 1.013 | 22 | 0 | 39.5% | 82.2% |
| 2-0 | .444 | .889 | 9 | 0 | 37.5% | 86.7% |
| 3-0 | .500 | 2.800 | 5 | 1 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .235 | .706 | 18 | 1 | 36.6% | 78.0% |
| 1-1 | .292 | .708 | 25 | 0 | 59.3% | 73.4% |
| 2-1 | .273 | .545 | 12 | 0 | 58.5% | 83.9% |
| 3-1 | .000 | .688 | 16 | 0 | 42.3% | 90.9% |
| 0-2 | .273 | .545 | 12 | 0 | 39.5% | 70.6% |
| 1-2 | .273 | .567 | 34 | 0 | 53.3% | 85.4% |
| 2-2 | .167 | .384 | 37 | 0 | 63.9% | 86.8% |
| 3-2 | .320 | .848 | 36 | 0 | 70.2% | 90.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .284 | .755 | 122 | 3 | 40.2% | 87.8% |
| 1塁 | .286 | .647 | 52 | 0 | 44.4% | 85.9% |
| 2塁 | .154 | .738 | 18 | 0 | 37.9% | 56.0% |
| 3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 31.0% | 88.9% |
| 1塁・2塁 | .250 | .698 | 24 | 0 | 42.7% | 83.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.167 | 8 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .200 | .486 | 7 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .533 | 1.400 | 15 | 1 | 46.0% | 69.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .255 | .709 | 58 | 0 | 39.5% | 83.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .340 | .864 | 117 | 3 | 42.7% | 85.3% |
| 同点(0) | .333 | .819 | 38 | 0 | 39.0% | 72.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .056 | .161 | 20 | 0 | 45.2% | 90.9% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .744 | 20 | 1 | 44.3% | 82.9% |
✕ ストレート系
◎ カーブ系
◎ フォーク系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 475 | 147 | 48.4% | .323 | 3 | 10 | 47.8% | 92.1% |
| カーブ系 | 237 | 32 | 24.2% | .222 | 0 | 3 | 27.4% | 80.0% |
| フォーク系 | 199 | 55 | 20.3% | .224 | 0 | 11 | 46.2% | 65.2% |
| スライダー系 | 67 | 19 | 6.8% | .313 | 1 | 5 | 37.3% | 76.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 116 | .317 | 3 | 43.7% | 83.2% |
| 楽天モバイル | 37 | .176 | 0 | 45.4% | 89.8% |
| ベルーナドーム | 31 | .320 | 0 | 41.0% | 80.7% |
| ZOZOマリン | 29 | .227 | 0 | 37.0% | 83.8% |
| 甲子園 | 15 | .583 | 1 | 35.0% | 95.2% |
| エスコンF | 13 | .182 | 0 | 38.6% | 70.6% |
| みずほPayPay | 8 | .000 | 0 | 42.3% | 45.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .161 | 24.6% | 15.9% | 69 |
| 140-145km | .357 | 12.0% | 24.0% | 25 |
| 145-150km | .264 | 9.7% | 9.7% | 62 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .355 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| 3-4球 | .274 | 14.3% | 3.3% | 91 |
| 5球以上 | .243 | 17.0% | 23.4% | 94 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .357 | 12.0% | 24.0% | 25 |
| 145-150km | .264 | 9.7% | 9.7% | 62 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .262 | 17.9% | 6.3% | 112 |
| ボール | .276 | 8.0% | 15.9% | 113 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 西武 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 5月20日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 9.00 |
| 5月16日(土) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 5月14日(木) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.38 WHIP1.50 | 8 | 3 | 8 | 4 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月10日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 7月7日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.86 WHIP3.00 | 2 1/3 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月16日(日) | 日本ハム | 中 | 1 1/3 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6.75 |
| 8月15日(土) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1 | 27.00 |
| 8月13日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA4.91 WHIP2.18 | 3 2/3 | 2 | 7 | 4 | 1 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 15 | .583 | 1 | 2 | 13.3% | 13.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 59 | .327 | 1 | 6 | 10.2% | 5.1% |
| 日本ハム | 51 | .239 | 2 | 8 | 15.7% | 7.8% |
| ロッテ | 35 | .250 | 0 | 3 | 8.6% | 14.3% |
| 楽天 | 41 | .184 | 0 | 4 | 9.8% | 2.4% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 48 | .351 | 0 | 5 | 10.4% | 18.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (87球)
カーブ系の次 (78球)
フォーク系の次 (19球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (80球)
カーブ系の次 (51球)
フォーク系の次 (17球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)