又木 鉄平
巨人 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席7
安打0
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率60.0%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率61.5%
コンタクト率75.0%
ボールゾーン
スイング率57.1%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.8
wRC+
-183
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
42.9%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
-0.07
累積推定得点
XR Furtado
-0.89
累積推定得点
RCAA
-1.25
RCWIN
-0.13
XR+
-2.04
XRWIN
-0.20
RCAA補正前 -1.24 XR+補正前 -2.03
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 4 | 0 | 61.5% | 62.5% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 12 | 4 | 60.0% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 62.5% |
| スライダー系 | 3 | 1 | 15.0% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| カーブ系 | 2 | 2 | 10.0% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| フォーク系 | 2 | 0 | 10.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 5.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月2日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.96
試合13
先発7
投球回38 2/3
奪三振24
与四球18
与死球3
WHIP1.73
被安打49
被本塁打3
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.96
30
WHIP
1.73
4
被打率
.320
3
被出塁率
.400
2
被長打率
.477
5
被OPS
.877
3
球数/打席
4.0
46
GB%
48.7%
53
SwStr%
7.6%
9
F-Strike%
53.7%
42
ストレート 平均
144.2 km/h
25
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率42.4%
92
コンタクト率82.1%
13
ストライクゾーン
スイング率59.3%
97
コンタクト率92.3%
2
ボールゾーン
スイング率26.1%
39
コンタクト率60.0%
29
対右打者
被打率.315
被OPS.879
奪三振13
打席100
対左打者
被打率.328
被OPS.872
奪三振11
打席80
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.16
13
xFIP
4.27
5
tRA
4.31
17
kwERA
5.00
6
LOB%
80.5%
68
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
80
28
FIP-
131
11
RSAA
-3.27
45
被wOBA
.385
3
被BABIP
.362
3
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 81
9回換算レート
K/9
5.59
10
BB/9
4.19
16
HR/9
0.70
53
K/BB
1.33
6
打席ベース
K%
13.3%
6
BB%
10.0%
24
K-BB%
3.3%
5
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .267 | .733 | 16 | 1 | 23.9% | 79.1% |
| 1-0 | .500 | 1.125 | 9 | 0 | 23.4% | 66.7% |
| 2-0 | .000 | .333 | 4 | 0 | 26.9% | 57.1% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .286 | .762 | 15 | 0 | 40.2% | 77.1% |
| 1-1 | .238 | .561 | 23 | 0 | 52.6% | 90.2% |
| 2-1 | .588 | 1.353 | 17 | 0 | 57.7% | 90.0% |
| 3-1 | .800 | 2.500 | 10 | 1 | 50.0% | 80.0% |
| 0-2 | .214 | .500 | 15 | 0 | 51.1% | 87.5% |
| 1-2 | .360 | 1.000 | 25 | 1 | 68.3% | 90.2% |
| 2-2 | .227 | .534 | 23 | 0 | 70.6% | 77.8% |
| 3-2 | .000 | .571 | 21 | 0 | 55.2% | 75.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .375 | .937 | 82 | 0 | 41.7% | 81.1% |
| 1塁 | .281 | .749 | 38 | 0 | 43.6% | 84.7% |
| 2塁 | .231 | .606 | 16 | 0 | 42.4% | 85.7% |
| 3塁 | .714 | 2.700 | 10 | 2 | 40.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .308 | .896 | 16 | 1 | 46.7% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | .200 | .629 | 7 | 0 | 37.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .294 | .782 | 77 | 1 | 42.3% | 83.3% |
| 同点(0) | .293 | .969 | 52 | 2 | 39.3% | 86.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .478 | 1.191 | 27 | 0 | 40.5% | 75.6% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .691 | 23 | 0 | 51.8% | 76.7% |
✕ ストレート系
◎ カーブ系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 356 | 101 | 49.9% | .375 | 3 | 11 | 42.7% | 89.5% |
| カーブ系 | 115 | 11 | 16.1% | .091 | 0 | 2 | 24.3% | 82.1% |
| フォーク系 | 112 | 35 | 15.7% | .147 | 0 | 9 | 58.9% | 68.2% |
| スライダー系 | 108 | 29 | 15.2% | .440 | 0 | 2 | 44.4% | 77.1% |
| シュート系 | 22 | 4 | 3.1% | .667 | 0 | 0 | 36.4% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 39 | .206 | 0 | 43.9% | 79.0% |
| 横浜 | 30 | .280 | 0 | 49.1% | 73.2% |
| 甲子園 | 27 | .409 | 0 | 37.6% | 87.8% |
| ベルーナドーム | 26 | .105 | 0 | 41.2% | 83.3% |
| マツダスタジアム | 26 | .400 | 0 | 42.4% | 81.0% |
| 岐阜 | 18 | .412 | 1 | 40.6% | 96.4% |
| バンテリンドーム | 8 | .667 | 2 | 32.1% | 88.9% |
| 神宮 | 6 | .600 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | 16.7% | 5.1% | 78 |
| 140-145km | .487 | 10.4% | 10.4% | 48 |
| 145-150km | .242 | 14.3% | 19.0% | 42 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .324 | 0.0% | 0.0% | 40 |
| 3-4球 | .343 | 11.0% | 1.4% | 73 |
| 5球以上 | .286 | 23.9% | 25.4% | 67 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .475 | 10.0% | 12.0% | 50 |
| 145-150km | .242 | 14.3% | 19.0% | 42 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .267 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .293 | 14.9% | 10.3% | 87 |
| ボール | .361 | 13.3% | 12.0% | 75 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | DeNA | 中 | 3 1/3 | 0 | 2 | 3 | 2 | - | - |
| 4月17日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 4月3日(金) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.84 WHIP1.58 | 6 1/3 | 2 | 6 | 4 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月2日(土) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 9 | 3 | 4 | - | 3.60 |
| 5月 計 | ERA3.60 WHIP2.40 | 5 | 2 | 9 | 3 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | 広島 | 先 | 3 2/3 | 4 | 8 | 2 | 1 | - | 9.82 |
| 8月 計 | ERA9.82 WHIP2.18 | 3 2/3 | 4 | 8 | 2 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 27 | .409 | 0 | 3 | 11.1% | 11.1% |
| DeNA | 52 | .217 | 0 | 9 | 17.3% | 7.7% |
| 広島 | 26 | .400 | 0 | 4 | 15.4% | 0.0% |
| ヤクルト | 41 | .400 | 1 | 6 | 14.6% | 7.3% |
| 中日 | 8 | .667 | 2 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 26 | .105 | 0 | 2 | 7.7% | 23.1% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (82球)
カーブ系の次 (24球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (63球)
カーブ系の次 (15球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)