直江 大輔
巨人 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席7
安打0
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率45.5%
コンタクト率70.0%
ストライクゾーン
スイング率42.9%
コンタクト率83.3%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.8
wRC+
-183
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
57.1%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.66
累積推定得点
RCAA
-1.03
RCWIN
-0.10
XR+
-1.67
XRWIN
-0.17
RCAA補正前 -1.03 XR+補正前 -1.66
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 6 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 5 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 22.2% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 1 | 40.9% | .000 | 0 | 1 | 11.1% | 0.0% |
| スライダー系 | 8 | 4 | 36.4% | .000 | 0 | 1 | 62.5% | 80.0% |
| フォーク系 | 2 | 1 | 9.1% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 9.1% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 50.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 4.5% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.71
試合29
先発6
投球回43 2/3
奪三振31
与四球21
与死球5
WHIP1.26
被安打34
被本塁打5
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.71
38
WHIP
1.26
48
被打率
.215
84
被出塁率
.324
37
被長打率
.348
61
被OPS
.672
53
球数/打席
4.2
5
GB%
45.3%
37
SwStr%
6.4%
2
F-Strike%
45.6%
3
ストレート 平均
144.2 km/h
25
ストレート 最高
150.0 km/h
23
全体(被)
スイング率43.4%
87
コンタクト率85.2%
3
ストライクゾーン
スイング率62.4%
85
コンタクト率90.8%
7
ボールゾーン
スイング率25.6%
34
コンタクト率72.4%
1
対右打者
被打率.164
被OPS.606
奪三振15
打席94
対左打者
被打率.259
被OPS.730
奪三振16
打席94
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.62
7
xFIP
4.26
6
tRA
5.54
4
kwERA
4.76
11
LOB%
79.2%
57
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
86
37
FIP-
145
6
RSAA
-2.47
47
被wOBA
.306
45
被BABIP
.236
96
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 86
9回換算レート
K/9
6.39
24
BB/9
4.33
14
HR/9
1.03
18
K/BB
1.48
9
打席ベース
K%
16.5%
23
BB%
11.2%
12
K-BB%
5.3%
11
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .063 | .313 | 19 | 1 | 22.9% | 90.7% |
| 1-0 | .200 | .600 | 15 | 1 | 38.0% | 77.1% |
| 2-0 | .667 | 2.667 | 3 | 1 | 17.6% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | 1.100 | 10 | 0 | 39.0% | 73.3% |
| 1-1 | .250 | .778 | 18 | 1 | 56.1% | 91.3% |
| 2-1 | .400 | .855 | 11 | 0 | 54.4% | 92.0% |
| 3-1 | .000 | .889 | 9 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .083 | .237 | 13 | 0 | 48.5% | 62.5% |
| 1-2 | .080 | .195 | 26 | 0 | 54.7% | 74.3% |
| 2-2 | .050 | .100 | 20 | 0 | 58.2% | 82.0% |
| 3-2 | .400 | 1.094 | 41 | 1 | 83.6% | 96.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .226 | .731 | 108 | 4 | 44.2% | 85.1% |
| 1塁 | .179 | .603 | 35 | 1 | 39.7% | 82.3% |
| 2塁 | .400 | .938 | 13 | 0 | 40.3% | 92.0% |
| 3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .533 | 12 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .125 | 8 | 0 | 39.3% | 90.9% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.333 | 3 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 5 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .418 | 66 | 0 | 43.7% | 82.0% |
| 同点(0) | .447 | 1.280 | 48 | 2 | 41.1% | 92.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .178 | .600 | 53 | 2 | 43.1% | 81.0% |
| 大差リード(+4以上) | .071 | .473 | 16 | 1 | 50.7% | 88.6% |
○ スライダー系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 408 | 90 | 51.4% | .209 | 2 | 14 | 38.7% | 91.8% |
| スライダー系 | 249 | 62 | 31.4% | .196 | 3 | 7 | 45.4% | 82.3% |
| フォーク系 | 90 | 30 | 11.3% | .241 | 0 | 9 | 60.0% | 74.1% |
| カーブ系 | 46 | 6 | 5.8% | .333 | 0 | 1 | 41.3% | 79.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 84 | .257 | 1 | 43.6% | 86.7% |
| 神宮 | 29 | .167 | 1 | 40.3% | 77.1% |
| マツダスタジアム | 26 | .240 | 2 | 44.3% | 88.9% |
| 松山 | 20 | .375 | 1 | 43.2% | 90.6% |
| バンテリンドーム | 13 | .000 | 0 | 36.7% | 68.2% |
| 横浜 | 11 | .000 | 0 | 51.2% | 86.4% |
| 甲子園 | 5 | .000 | 0 | 51.6% | 93.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .197 | 18.8% | 10.6% | 85 |
| 140-145km | .190 | 11.8% | 20.6% | 34 |
| 145-150km | .171 | 19.0% | 9.5% | 42 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .195 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .200 | 22.2% | 4.8% | 63 |
| 5球以上 | .242 | 21.0% | 22.2% | 81 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .182 | 10.8% | 24.3% | 37 |
| 145-150km | .171 | 19.0% | 9.5% | 42 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .063 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .188 | 29.9% | 7.8% | 77 |
| ボール | .274 | 8.7% | 16.3% | 92 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 12 | .000 | 0 | 4 | 33.3% | 8.3% |
| DeNA | 11 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 18.2% |
| 広島 | 76 | .217 | 2 | 14 | 18.4% | 7.9% |
| ヤクルト | 56 | .298 | 3 | 10 | 17.9% | 8.9% |
| 中日 | 33 | .227 | 0 | 3 | 9.1% | 21.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (90球)
スライダー系の次 (34球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (52球)
ストレート系の次 (50球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)