野村 大樹
西武 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.222
本塁打5
打点23
出塁率.302
長打率.406
OPS.708
打席206
安打40
三振44
四球19
死球3
全体
スイング率45.1%
コンタクト率76.1%
ストライクゾーン
スイング率67.2%
コンタクト率85.0%
ボールゾーン
スイング率22.2%
コンタクト率48.3%
対右投手
打率.244
OPS.730
本塁打3
打席137
対左投手
打率.175
OPS.660
本塁打2
打席69
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.7
内訳(得点): 打撃 +4.4 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -4.2 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +5.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.310
wRAA
+3.5
wRC+
118
OPS+
108
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 119
長打・選球
IsoP
.184
IsoD
.080
SecA
0.289
コンタクト傾向
BABIP
.261
K%
21.4%
BB%
9.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
21.97
累積推定得点
XR Furtado
22.52
累積推定得点
RCAA
+1.36
RCWIN
0.14
XR+
+2.75
XRWIN
0.27
RCAA補正前 1.11 XR+補正前 2.51
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .238 | .810 | 21 | 2 | 29.1% | 78.3% |
| 1-0 | .500 | 1.875 | 8 | 1 | 38.4% | 72.7% |
| 2-0 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 37.5% | 66.7% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 21.4% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .816 | 19 | 1 | 41.4% | 73.2% |
| 1-1 | .389 | 1.067 | 21 | 0 | 59.8% | 73.1% |
| 2-1 | .308 | .824 | 14 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 3-1 | .200 | .800 | 10 | 0 | 66.7% | 78.6% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 23.8% | 50.0% |
| 1-2 | .088 | .206 | 34 | 0 | 59.3% | 79.2% |
| 2-2 | .094 | .188 | 32 | 0 | 64.5% | 70.0% |
| 3-2 | .375 | 1.192 | 27 | 0 | 64.1% | 88.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .204 | .667 | 123 | 4 | 45.5% | 76.4% |
| 1塁 | .320 | .953 | 31 | 0 | 41.7% | 70.9% |
| 2塁 | .143 | .515 | 22 | 1 | 47.5% | 81.6% |
| 3塁 | .167 | .500 | 9 | 0 | 53.8% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .286 | .730 | 9 | 0 | 43.5% | 70.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .367 | 6 | 0 | 68.8% | 90.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 4.000 | 3 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .211 | .632 | 19 | 1 | 53.2% | 78.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .747 | 68 | 2 | 42.7% | 80.0% |
| 同点(0) | .190 | .539 | 71 | 1 | 43.7% | 72.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .294 | .910 | 37 | 1 | 49.3% | 75.7% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | 1.010 | 11 | 0 | 42.2% | 68.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 318 | 103 | 39.0% | .276 | 3 | 17 | 50.3% | 89.4% |
| スライダー系 | 215 | 41 | 26.4% | .162 | 1 | 9 | 40.0% | 66.3% |
| フォーク系 | 151 | 36 | 18.5% | .118 | 1 | 13 | 44.4% | 56.7% |
| ツーシーム系 | 76 | 17 | 9.3% | .357 | 0 | 2 | 47.4% | 83.3% |
| カーブ系 | 42 | 6 | 5.1% | .000 | 0 | 2 | 28.6% | 75.0% |
| シンカー系 | 8 | 2 | 1.0% | .000 | 0 | 1 | 62.5% | 20.0% |
| シュート系 | 5 | 1 | 0.6% | 1.000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 102 | .205 | 4 | 45.2% | 75.4% |
| エスコンF | 28 | .217 | 0 | 47.8% | 79.6% |
| 楽天モバイル | 26 | .280 | 0 | 43.4% | 80.4% |
| ZOZOマリン | 22 | .190 | 1 | 52.8% | 70.2% |
| 京セラD大阪 | 15 | .308 | 0 | 39.2% | 79.3% |
| みずほPayPay | 8 | .333 | 0 | 39.3% | 63.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | .422 | 24.3% | 5.7% | 70 |
| 140-145km | .250 | .592 | 37.5% | 8.3% | 24 |
| 145-150km | .311 | 1.059 | 15.7% | 11.8% | 51 |
| 150km~ | .222 | .704 | 22.9% | 14.3% | 35 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .289 | 1.002 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .219 | .637 | 21.2% | 3.8% | 80 |
| 5球以上 | .177 | .572 | 34.6% | 20.5% | 78 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .211 | .472 | 26.1% | 8.7% | 23 |
| 145-150km | .371 | 1.265 | 10.3% | 10.3% | 39 |
| 150-155km | .125 | .506 | 22.7% | 18.2% | 22 |
| 155km~ | .250 | .625 | 25.0% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .238 | .809 | 2 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .161 | .534 | 1 | 30.6% | 6.1% | 98 |
| ボール | .296 | .891 | 2 | 15.1% | 15.1% | 86 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小島 和哉 | 15 | .250 | 1 | 39.3% | 83.3% |
| A.エスピノーザ | 11 | .444 | 0 | 40.0% | 90.9% |
| 伊藤 大海 | 8 | .143 | 0 | 64.0% | 75.0% |
| 佐々木 朗希 | 8 | .286 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 藤井 聖 | 8 | .250 | 0 | 51.6% | 87.5% |
| D.バーヘイゲン | 7 | .333 | 0 | 46.9% | 73.3% |
| 山﨑 福也 | 7 | .143 | 1 | 50.0% | 88.9% |
| 田嶋 大樹 | 6 | .000 | 0 | 28.6% | 62.5% |
| C.C.メルセデス | 5 | .200 | 0 | 41.2% | 57.1% |
| C.スチュワート・ジュニア | 5 | .250 | 0 | 38.9% | 57.1% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/5(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/30(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/20(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7/19(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 7/16(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/15(月) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/14(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/10(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.203 OPS.551 | 66 | 59 | 12 | 1 | 9 | 15 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(日) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/20(火) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/18(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/17(土) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/15(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/14(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/11(日) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/10(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/4(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/2(金) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.175 OPS.617 | 67 | 57 | 10 | 2 | 5 | 16 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10/1(火) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/30(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/29(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/28(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/25(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/24(火) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9/18(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/14(土) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/12(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/10(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.290 OPS.961 | 71 | 62 | 18 | 2 | 9 | 13 | 9 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 28 | .292 | .976 | 1 | 47.5% | 60.7% |
| 日本ハム | 47 | .195 | .624 | 1 | 49.4% | 78.4% |
| ロッテ | 47 | .171 | .597 | 1 | 47.3% | 76.2% |
| 楽天 | 45 | .286 | .811 | 2 | 44.7% | 81.6% |
| オリックス | 37 | .200 | .658 | 0 | 37.1% | 78.5% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |