野口 智哉
オリックス / 内野手 / 右投・左打 / [ 右・遊・中・左 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.226
本塁打2
打点19
出塁率.306
長打率.327
OPS.633
打席257
安打51
三振70
四球21
死球5
全体
スイング率47.0%
コンタクト率70.7%
ストライクゾーン
スイング率66.4%
コンタクト率81.2%
ボールゾーン
スイング率28.5%
コンタクト率47.1%
対右投手
打率.215
OPS.633
本塁打2
打席197
対左投手
打率.259
OPS.632
本塁打0
打席60
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 -1.9 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.9 / リーグ補正 +0.9 / 代替水準 +6.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.287
wRAA
-2.3
wRC+
90
OPS+
95
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 90
長打・選球
IsoP
.101
IsoD
.080
SecA
0.195
コンタクト傾向
BABIP
.318
K%
27.2%
BB%
8.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
24.00
累積推定得点
XR Furtado
23.04
累積推定得点
RCAA
-2.70
RCWIN
-0.27
XR+
-2.84
XRWIN
-0.28
RCAA補正前 -2.87 XR+補正前 -3.01
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .800 | 14 | 0 | 26.1% | 61.2% |
| 1-0 | .500 | 1.100 | 10 | 0 | 42.7% | 75.6% |
| 2-0 | .400 | 1.200 | 5 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 0-1 | .250 | .583 | 25 | 0 | 48.3% | 71.8% |
| 1-1 | .308 | .692 | 26 | 0 | 58.1% | 75.0% |
| 2-1 | .300 | .764 | 11 | 0 | 54.2% | 71.9% |
| 3-1 | .200 | 1.533 | 15 | 1 | 41.9% | 69.2% |
| 0-2 | .087 | .217 | 23 | 0 | 43.8% | 62.5% |
| 1-2 | .128 | .295 | 48 | 0 | 59.6% | 70.8% |
| 2-2 | .167 | .467 | 37 | 0 | 62.8% | 67.3% |
| 3-2 | .281 | .952 | 42 | 1 | 79.3% | 78.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .216 | .589 | 156 | 0 | 47.0% | 72.0% |
| 1塁 | .158 | .443 | 42 | 1 | 48.6% | 64.4% |
| 2塁 | .556 | 1.322 | 21 | 0 | 59.4% | 78.0% |
| 3塁 | .333 | 1.167 | 4 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .077 | .277 | 16 | 0 | 42.1% | 62.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .286 | 1.444 | 9 | 1 | 36.4% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 35.0% | 71.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .111 | .278 | 18 | 0 | 43.8% | 68.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .246 | .622 | 60 | 1 | 51.2% | 74.2% |
| 同点(0) | .229 | .670 | 79 | 1 | 45.1% | 66.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .239 | .645 | 85 | 0 | 48.0% | 72.2% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .867 | 15 | 0 | 38.3% | 69.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 5 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
△ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 423 | 106 | 39.7% | .270 | 0 | 25 | 50.3% | 79.8% |
| スライダー系 | 267 | 58 | 25.1% | .200 | 0 | 11 | 44.2% | 76.3% |
| フォーク系 | 236 | 61 | 22.2% | .203 | 2 | 25 | 49.6% | 48.7% |
| カーブ系 | 72 | 17 | 6.8% | .133 | 0 | 6 | 36.1% | 69.2% |
| ツーシーム系 | 38 | 8 | 3.6% | .250 | 0 | 2 | 42.1% | 68.8% |
| シンカー系 | 23 | 7 | 2.2% | .200 | 0 | 1 | 47.8% | 72.7% |
| シュート系 | 6 | 0 | 0.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 131 | .224 | 0 | 47.5% | 72.2% |
| ベルーナドーム | 37 | .161 | 0 | 45.3% | 58.8% |
| ほっと神戸 | 21 | .316 | 1 | 50.6% | 75.0% |
| PayPayドーム | 18 | .313 | 0 | 51.2% | 85.7% |
| ZOZOマリン | 14 | .333 | 0 | 47.5% | 62.1% |
| エスコンF | 13 | .091 | 0 | 43.6% | 58.3% |
| 楽天モバイル | 9 | .250 | 1 | 40.5% | 64.7% |
| バンテリンドーム | 8 | .286 | 0 | 40.5% | 86.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .202 | .579 | 29.9% | 8.4% | 107 |
| 140-145km | .240 | .589 | 24.5% | 1.9% | 53 |
| 145-150km | .200 | .697 | 25.5% | 15.7% | 51 |
| 150km~ | .222 | .670 | 36.7% | 10.0% | 30 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .745 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| 3-4球 | .173 | .443 | 37.6% | 1.0% | 101 |
| 5球以上 | .233 | .778 | 29.9% | 18.7% | 107 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .348 | .791 | 11.5% | 7.7% | 26 |
| 145-150km | .212 | .760 | 25.6% | 16.3% | 43 |
| 150-155km | .217 | .628 | 36.0% | 8.0% | 25 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | .800 | 0 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .194 | .478 | 0 | 36.7% | 4.8% | 147 |
| ボール | .260 | .874 | 2 | 16.7% | 14.6% | 96 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/12(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/4(火) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/1(土) | 西武 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/31(金) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.179 OPS.457 | 31 | 28 | 5 | 0 | 2 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/26(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/24(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/23(火) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 1 |
| 5/13(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/6(土) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/5(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/4(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.241 OPS.657 | 32 | 29 | 7 | 0 | 2 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/14(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/7(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/2(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.488 | 24 | 21 | 3 | 0 | 0 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 2 | 0 | 2 |
| 7/28(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/26(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/25(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/22(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/16(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/11(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/8(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.260 OPS.822 | 53 | 50 | 13 | 1 | 10 | 14 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(土) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/24(木) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/23(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/16(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/10(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | ロッテ | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/8(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/4(金) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/3(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月 計 | 打率.242 OPS.561 | 72 | 62 | 15 | 0 | 0 | 20 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/7(土) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/6(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/30(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 9/27(水) | ソフトバンク | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/25(月) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/23(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/20(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/19(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/17(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.222 OPS.684 | 45 | 36 | 8 | 1 | 5 | 10 | 9 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .000 | .000 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| DeNA | 7 | .200 | .629 | 0 | 37.9% | 90.9% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 33.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 8 | .286 | .946 | 0 | 40.5% | 86.7% |
| ソフトバンク | 55 | .208 | .575 | 0 | 49.8% | 76.6% |
| 日本ハム | 37 | .206 | .653 | 1 | 51.9% | 67.9% |
| ロッテ | 38 | .278 | .631 | 0 | 49.0% | 68.1% |
| 楽天 | 47 | .275 | .795 | 1 | 42.4% | 72.1% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 54 | .222 | .629 | 0 | 44.9% | 62.7% |