野口 智哉
オリックス / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・三・遊・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.223
本塁打4
打点22
出塁率.280
長打率.345
OPS.624
打席166
安打33
三振50
四球11
死球1
全体
スイング率46.7%
コンタクト率65.4%
ストライクゾーン
スイング率62.5%
コンタクト率76.4%
ボールゾーン
スイング率31.0%
コンタクト率43.3%
対右投手
打率.231
OPS.654
本塁打2
打席120
対左投手
打率.205
OPS.545
本塁打2
打席46
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 -2.2 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 +0.7 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +4.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.278
wRAA
-3.8
wRC+
82
OPS+
96
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 78
長打・選球
IsoP
.122
IsoD
.057
SecA
0.196
コンタクト傾向
BABIP
.305
K%
30.1%
BB%
6.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.83
累積推定得点
XR Furtado
14.74
累積推定得点
RCAA
-4.26
RCWIN
-0.43
XR+
-3.81
XRWIN
-0.38
RCAA補正前 -3.45 XR+補正前 -3.02
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.250 | 5 | 0 | 13.8% | 56.5% |
| 1-0 | .300 | .700 | 11 | 0 | 37.7% | 73.1% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 20.7% | 66.7% |
| 3-0 | .000 | .750 | 4 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | 1.111 | 19 | 2 | 63.0% | 63.8% |
| 1-1 | .462 | 1.154 | 15 | 1 | 70.7% | 65.8% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.9% | 68.2% |
| 3-1 | .750 | 1.583 | 6 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 0-2 | .179 | .385 | 29 | 0 | 60.0% | 56.7% |
| 1-2 | .188 | .438 | 16 | 0 | 46.4% | 57.7% |
| 2-2 | .063 | .219 | 32 | 1 | 72.1% | 59.1% |
| 3-2 | .111 | .444 | 24 | 0 | 81.8% | 85.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .179 | .471 | 90 | 1 | 47.7% | 65.7% |
| 1塁 | .281 | .780 | 36 | 1 | 46.4% | 69.0% |
| 2塁 | .143 | .393 | 9 | 0 | 41.7% | 46.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .100 | .582 | 14 | 1 | 52.0% | 57.7% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.500 | 6 | 0 | 33.3% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .600 | 1.800 | 5 | 1 | 50.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .143 | 14 | 0 | 45.3% | 58.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .208 | .609 | 53 | 2 | 48.7% | 60.8% |
| 同点(0) | .259 | .619 | 28 | 0 | 48.3% | 68.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .726 | 62 | 2 | 45.8% | 67.8% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .778 | 9 | 0 | 38.9% | 78.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 227 | 64 | 34.0% | .208 | 0 | 17 | 51.5% | 77.8% |
| フォーク系 | 183 | 52 | 27.4% | .208 | 1 | 22 | 50.8% | 47.3% |
| スライダー系 | 174 | 35 | 26.1% | .219 | 2 | 9 | 40.2% | 64.3% |
| カーブ系 | 34 | 6 | 5.1% | .333 | 1 | 1 | 26.5% | 55.6% |
| ツーシーム系 | 24 | 3 | 3.6% | .333 | 0 | 0 | 37.5% | 88.9% |
| シンカー系 | 13 | 3 | 1.9% | .333 | 0 | 1 | 46.2% | 66.7% |
| シュート系 | 13 | 3 | 1.9% | .333 | 0 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 60 | .208 | 1 | 47.4% | 67.3% |
| ベルーナドーム | 21 | .100 | 0 | 44.0% | 62.5% |
| エスコンF | 16 | .286 | 1 | 40.3% | 72.0% |
| 楽天モバイル | 16 | .250 | 1 | 38.3% | 60.9% |
| ZOZOマリン | 13 | .167 | 0 | 54.0% | 74.1% |
| 横浜 | 12 | .455 | 0 | 50.9% | 79.3% |
| 東京ドーム | 9 | .333 | 1 | 48.6% | 58.8% |
| マツダスタジアム | 5 | .000 | 0 | 68.8% | 36.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .186 | .606 | 35.4% | 7.7% | 65 |
| 140-145km | .077 | .220 | 50.0% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .278 | .687 | 36.4% | 18.2% | 22 |
| 150km~ | .091 | .303 | 33.3% | 4.2% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .344 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| 3-4球 | .250 | .625 | 38.8% | 4.5% | 67 |
| 5球以上 | .125 | .413 | 37.5% | 12.5% | 64 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .308 | .779 | 29.4% | 23.5% | 17 |
| 150-155km | .063 | .292 | 22.2% | 5.6% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.250 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .224 | .635 | 4 | 35.2% | 2.2% | 91 |
| ボール | .203 | .553 | 0 | 26.1% | 11.6% | 69 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月25日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月11日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月28日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.120 OPS.339 | 29 | 25 | 3 | 0 | 3 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月26日(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 4 | 2 | 0 |
| 5月24日(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月23日(土) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月14日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月10日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.279 OPS.706 | 46 | 43 | 12 | 1 | 9 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月4日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月3日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.154 OPS.539 | 13 | 13 | 2 | 1 | 1 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月18日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月16日(木) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月12日(日) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月1日(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.091 OPS.258 | 13 | 11 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月26日(水) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月25日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月12日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 8月8日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.259 OPS.762 | 33 | 27 | 7 | 1 | 3 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 9月21日(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月16日(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月9日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.716 | 31 | 28 | 7 | 1 | 5 | 9 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .250 | .875 | 1 | 48.4% | 60.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 12 | .455 | 1.045 | 0 | 50.9% | 79.3% |
| 広島 | 5 | .000 | .000 | 0 | 68.8% | 36.4% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| ソフトバンク | 12 | .273 | 1.061 | 1 | 44.0% | 72.7% |
| 日本ハム | 34 | .226 | .617 | 1 | 46.9% | 70.5% |
| ロッテ | 25 | .174 | .348 | 0 | 50.0% | 69.6% |
| 楽天 | 39 | .300 | .899 | 1 | 43.1% | 58.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 27 | .120 | .275 | 0 | 44.4% | 59.6% |