重信 慎之介
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・右・中・指 ]
基本成績
打率.198
本塁打2
打点16
出塁率.266
長打率.240
OPS.506
打席292
安打51
三振78
四球23
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.198
13
出塁率
.266
23
長打率
.240
6
OPS
.506
8
BB/K
0.30
45
打球タイプ フライ
35.2%
6
PA/HR
146.0
17
得点圏OPS
0.500
19
接戦時OPS
0.483
20
球数/打席
4.0
60
全体
スイング率50.6%
68
コンタクト率75.0%
38
ストライクゾーン
スイング率70.3%
73
コンタクト率84.0%
33
ボールゾーン
スイング率29.7%
44
コンタクト率52.4%
40
対右投手
打率.201
OPS.517
本塁打2
打席239
対左投手
打率.182
OPS.455
本塁打0
打席53
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-1.3
内訳(得点): 打撃 -14.5 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 -2.0 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +8.1
年度別: 2021 -0.2 / 2022 -0.5 / 2023 -0.4 / 2024 -0.2 / 2025 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.235
11
wRAA
-16.8
22
wRC+
38
11
OPS+
77
11
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 38
長打・選球
IsoP
.042
5
IsoD
.068
67
SecA
0.132
21
コンタクト傾向
BABIP
.275
39
K%
26.7%
18
BB%
7.9%
70
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
18.61
累積推定得点
XR Furtado
17.42
累積推定得点
RCAA
-13.55
RCWIN
-1.35
XR+
-13.95
XRWIN
-1.40
RCAA補正前 -13.34 XR+補正前 -13.75
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .152 | .303 | 38 | 0 | 36.1% | 72.4% |
| 1-0 | .385 | 1.077 | 13 | 1 | 38.8% | 82.5% |
| 2-0 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 37.2% | 68.8% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .350 | .850 | 20 | 1 | 46.0% | 75.4% |
| 1-1 | .105 | .211 | 21 | 0 | 59.5% | 79.7% |
| 2-1 | .200 | .400 | 12 | 0 | 58.5% | 84.2% |
| 3-1 | .400 | 1.127 | 11 | 0 | 55.6% | 73.3% |
| 0-2 | .154 | .308 | 26 | 0 | 55.4% | 69.6% |
| 1-2 | .188 | .406 | 64 | 0 | 71.2% | 69.7% |
| 2-2 | .158 | .364 | 40 | 0 | 67.5% | 70.4% |
| 3-2 | .160 | .622 | 39 | 0 | 69.3% | 83.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .179 | .465 | 170 | 1 | 50.5% | 72.7% |
| 1塁 | .286 | .646 | 61 | 0 | 51.3% | 84.2% |
| 2塁 | .250 | .806 | 21 | 1 | 47.7% | 77.4% |
| 3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .464 | 16 | 0 | 49.3% | 57.1% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .111 | .311 | 10 | 0 | 53.1% | 76.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .389 | .839 | 20 | 0 | 47.3% | 65.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .364 | 73 | 0 | 57.9% | 76.8% |
| 同点(0) | .179 | .451 | 80 | 0 | 51.6% | 74.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .230 | .621 | 85 | 2 | 47.8% | 74.9% |
| 大差リード(+4以上) | .172 | .467 | 34 | 0 | 43.4% | 77.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 562 | 126 | 48.7% | .194 | 1 | 39 | 50.5% | 76.4% |
| スライダー系 | 229 | 68 | 19.8% | .197 | 1 | 15 | 51.5% | 78.8% |
| フォーク系 | 207 | 62 | 17.9% | .164 | 0 | 20 | 56.5% | 60.7% |
| ツーシーム系 | 51 | 12 | 4.4% | .273 | 0 | 3 | 43.1% | 77.3% |
| カーブ系 | 51 | 10 | 4.4% | .200 | 0 | 1 | 33.3% | 88.2% |
| シュート系 | 43 | 10 | 3.7% | .250 | 0 | 0 | 51.2% | 95.5% |
| シンカー系 | 12 | 4 | 1.0% | .500 | 0 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 120 | .233 | 1 | 48.7% | 71.4% |
| マツダスタジアム | 33 | .065 | 0 | 52.9% | 73.4% |
| 神宮 | 32 | .259 | 0 | 51.6% | 79.7% |
| 横浜 | 26 | .208 | 0 | 56.0% | 89.3% |
| 甲子園 | 24 | .250 | 1 | 53.8% | 73.5% |
| バンテリンドーム | 19 | .167 | 0 | 45.1% | 81.1% |
| PayPayドーム | 9 | .250 | 0 | 44.4% | 85.0% |
| 京セラD大阪 | 9 | .125 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | .498 | 22.7% | 2.7% | 110 |
| 140-145km | .133 | .376 | 37.3% | 7.8% | 51 |
| 145-150km | .192 | .569 | 30.2% | 12.7% | 63 |
| 150km~ | .231 | .624 | 27.3% | 15.2% | 33 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .258 | .622 | 0.0% | 0.0% | 71 |
| 3-4球 | .163 | .372 | 35.2% | 2.9% | 105 |
| 5球以上 | .191 | .552 | 35.3% | 17.2% | 116 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .160 | .450 | 33.3% | 6.7% | 30 |
| 145-150km | .195 | .566 | 32.0% | 12.0% | 50 |
| 150-155km | .200 | .583 | 26.9% | 15.4% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .152 | .304 | 0 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .180 | .435 | 1 | 37.3% | 4.0% | 150 |
| ボール | .247 | .691 | 1 | 20.4% | 16.5% | 103 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 56 | .250 | .572 | 1 | 54.0% | 79.8% |
| DeNA | 47 | .186 | .441 | 0 | 57.6% | 76.1% |
| 広島 | 57 | .083 | .289 | 0 | 48.3% | 74.8% |
| ヤクルト | 60 | .260 | .651 | 0 | 49.1% | 73.5% |
| 中日 | 34 | .161 | .438 | 0 | 48.9% | 74.3% |
| ソフトバンク | 11 | .250 | .705 | 0 | 40.0% | 77.3% |
| 日本ハム | 10 | .222 | .856 | 1 | 51.2% | 61.9% |
| ロッテ | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 46.2% | 50.0% |
| 楽天 | 5 | .200 | .400 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| オリックス | 3 | .333 | .667 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 西武 | 5 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 50.0% |