重信 慎之介
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・中・右・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.157
本塁打0
打点1
出塁率.232
長打率.157
OPS.389
打席57
安打8
三振16
四球5
死球0
全体
スイング率44.1%
コンタクト率72.1%
ストライクゾーン
スイング率65.5%
コンタクト率83.3%
ボールゾーン
スイング率22.4%
コンタクト率38.5%
対右投手
打率.152
OPS.387
本塁打0
打席51
対左投手
打率.200
OPS.400
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -4.6 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +1.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.189
wRAA
-5.7
wRC+
-5
OPS+
60
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -7
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.075
SecA
0.098
コンタクト傾向
BABIP
.229
K%
28.1%
BB%
8.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.07
累積推定得点
XR Furtado
1.37
累積推定得点
RCAA
-4.69
RCWIN
-0.47
XR+
-5.18
XRWIN
-0.52
RCAA補正前 -4.54 XR+補正前 -5.04
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 6 | 0 | 28.6% | 62.5% |
| 1-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 35.0% | 85.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 16.7% | 60.0% |
| 1-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 51.7% | 86.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1-2 | .250 | .500 | 12 | 0 | 70.8% | 70.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 66.7% | 58.3% |
| 3-2 | .222 | .639 | 12 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .071 | .205 | 30 | 0 | 47.3% | 65.6% |
| 1塁 | .333 | .667 | 13 | 0 | 39.6% | 89.5% |
| 2塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 41.7% | 90.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .750 | 6 | 0 | 39.3% | 54.5% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .154 | .368 | 14 | 0 | 56.2% | 74.1% |
| 同点(0) | .154 | .421 | 15 | 0 | 36.1% | 68.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .347 | 19 | 0 | 43.7% | 73.7% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .250 | 8 | 0 | 41.7% | 73.3% |
データなし
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 120 | 29 | 51.1% | .200 | 0 | 10 | 46.7% | 69.6% |
| スライダー系 | 50 | 13 | 21.3% | .167 | 0 | 2 | 40.0% | 80.0% |
| フォーク系 | 37 | 8 | 15.7% | .000 | 0 | 2 | 51.3% | 73.7% |
| ツーシーム系 | 9 | 1 | 3.8% | .000 | 0 | 1 | 22.2% | 0.0% |
| カーブ系 | 8 | 2 | 3.4% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| シュート系 | 8 | 3 | 3.4% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 1.3% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 18 | .200 | 0 | 36.8% | 67.9% |
| マツダスタジアム | 11 | .091 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| PayPayドーム | 8 | .286 | 0 | 43.9% | 94.4% |
| 甲子園 | 8 | .000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | .544 | 17.6% | 5.9% | 17 |
| 140-145km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .167 | .500 | 25.0% | 18.8% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .400 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .111 | .222 | 27.8% | 0.0% | 18 |
| 5球以上 | .174 | .495 | 39.3% | 17.9% | 28 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .666 | 50.0% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .200 | .533 | 30.8% | 15.4% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .400 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .143 | .343 | 0 | 36.7% | 6.7% | 30 |
| ボール | .176 | .476 | 0 | 20.0% | 15.0% | 20 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/19(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/13(土) | 広島 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/23(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/16(金) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/7(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.269 OPS.565 | 27 | 26 | 7 | 0 | 0 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/13(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.091 OPS.258 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/25(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月21日(木) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/5(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.143 | 7 | 6 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 13 | .091 | .258 | 0 | 48.9% | 63.6% |
| DeNA | 5 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 広島 | 14 | .083 | .298 | 0 | 43.1% | 68.0% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .250 | 0 | 21.4% | 100.0% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 29.4% | 60.0% |
| ソフトバンク | 8 | .286 | .661 | 0 | 43.9% | 94.4% |
| 日本ハム | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ロッテ | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 楽天 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| オリックス | 3 | .333 | .667 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 26.7% | 25.0% |