山﨑 康晃
DeNA / 右投
基本成績
失点率2.49
試合243
先発1
投球回228
奪三振198
与四球55
与死球9
WHIP1.14
被安打204
被本塁打23
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.49
84
WHIP
1.14
76
被打率
.239
62
被出塁率
.292
76
被長打率
.369
46
被OPS
.661
59
球数/打席
4.0
32
GB%
52.8%
73
SwStr%
10.4%
54
F-Strike%
55.1%
56
ストレート 平均
147.9 km/h
62
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率47.7%
32
コンタクト率78.3%
46
ストライクゾーン
スイング率65.9%
46
コンタクト率86.3%
60
ボールゾーン
スイング率27.4%
57
コンタクト率56.8%
44
対右打者
被打率.246
被OPS.724
奪三振84
打席405
対左打者
被打率.234
被OPS.614
奪三振114
打席526
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+1.0
年度別: 2021 +0.8 / 2022 +1.0 / 2023 +0.3 / 2024 -0.3 / 2025 -0.5 / 2026 -0.2
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.18
60
xFIP
2.78
86
tRA
3.38
50
kwERA
3.56
79
LOB%
86.9%
94
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
132
85
FIP-
97
63
RSAA
+17.99
89
被wOBA
.294
61
被BABIP
.286
61
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 128
9回換算レート
K/9
7.82
61
BB/9
2.17
83
HR/9
0.91
30
K/BB
3.60
86
打席ベース
K%
21.3%
66
BB%
5.9%
81
K-BB%
15.4%
79
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .362 | .985 | 103 | 6 | 30.1% | 74.3% |
| 1-0 | .273 | .721 | 46 | 1 | 41.0% | 66.0% |
| 2-0 | .313 | 1.125 | 16 | 2 | 29.6% | 79.4% |
| 3-0 | 1.000 | 4.000 | 18 | 1 | 5.3% | 100.0% |
| 0-1 | .289 | .748 | 87 | 3 | 45.7% | 80.2% |
| 1-1 | .354 | .902 | 81 | 2 | 55.8% | 78.9% |
| 2-1 | .333 | .889 | 47 | 3 | 66.1% | 72.8% |
| 3-1 | .417 | 1.167 | 21 | 0 | 50.9% | 72.4% |
| 0-2 | .113 | .250 | 81 | 0 | 48.9% | 82.9% |
| 1-2 | .149 | .340 | 141 | 1 | 54.5% | 82.5% |
| 2-2 | .185 | .461 | 164 | 3 | 71.8% | 82.8% |
| 3-2 | .209 | .718 | 122 | 1 | 75.0% | 83.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .632 | 566 | 16 | 46.8% | 77.8% |
| 1塁 | .235 | .685 | 162 | 4 | 47.8% | 77.3% |
| 2塁 | .271 | .716 | 76 | 1 | 49.5% | 79.6% |
| 3塁 | .231 | .462 | 13 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .266 | .621 | 68 | 0 | 50.5% | 81.7% |
| 1塁・3塁 | .286 | .741 | 18 | 0 | 54.1% | 84.8% |
| 2塁・3塁 | .200 | .933 | 12 | 1 | 52.6% | 90.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .417 | 1.396 | 16 | 1 | 44.6% | 62.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .300 | .900 | 10 | 1 | 56.8% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .229 | .627 | 164 | 5 | 47.5% | 79.0% |
| 同点(0) | .298 | .807 | 169 | 4 | 47.5% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .225 | .636 | 528 | 12 | 47.1% | 78.2% |
| 大差リード(+4以上) | .220 | .538 | 60 | 1 | 53.8% | 77.7% |
△ ツーシーム系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1882 | 469 | 50.5% | .224 | 12 | 117 | 45.1% | 86.0% |
| フォーク系 | 1147 | 301 | 30.8% | .244 | 8 | 59 | 52.0% | 70.0% |
| ツーシーム系 | 453 | 106 | 12.2% | .262 | 0 | 16 | 52.1% | 70.8% |
| スライダー系 | 205 | 42 | 5.5% | .270 | 2 | 5 | 38.5% | 78.5% |
| カーブ系 | 28 | 10 | 0.8% | .333 | 1 | 1 | 46.4% | 92.3% |
| シュート系 | 14 | 3 | 0.4% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 466 | .254 | 10 | 45.7% | 79.3% |
| バンテリンドーム | 89 | .224 | 2 | 51.6% | 80.2% |
| 東京ドーム | 88 | .210 | 2 | 49.3% | 67.6% |
| 神宮 | 76 | .275 | 6 | 51.2% | 75.3% |
| マツダスタジアム | 73 | .273 | 2 | 49.3% | 89.3% |
| 甲子園 | 52 | .149 | 1 | 47.4% | 80.4% |
| 京セラD大阪 | 33 | .250 | 0 | 52.9% | 68.2% |
| 楽天生命パーク | 7 | .143 | 0 | 54.0% | 90.0% |
| PayPayドーム | 6 | .400 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| ZOZOマリン | 6 | .000 | 0 | 37.5% | 77.8% |
| 札幌ドーム | 6 | .000 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| エスコンF | 5 | .250 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| ハードオフ新潟 | 5 | .500 | 0 | 27.8% | 40.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .293 | 16.4% | 5.1% | 195 |
| 140-145km | .198 | 20.4% | 6.3% | 221 |
| 145-150km | .203 | 22.4% | 7.2% | 250 |
| 150km~ | .223 | 33.8% | 9.0% | 133 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .315 | 0.0% | 0.0% | 237 |
| 3-4球 | .229 | 26.0% | 4.8% | 335 |
| 5球以上 | .196 | 30.9% | 10.9% | 359 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .240 | 15.6% | 9.4% | 32 |
| 145-150km | .195 | 24.0% | 7.7% | 233 |
| 150-155km | .223 | 33.8% | 9.0% | 133 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .358 | 0.0% | 0.0% | 104 |
| ストライク | .211 | 27.8% | 2.0% | 453 |
| ボール | .244 | 19.2% | 12.5% | 369 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月24日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 4月22日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月19日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月12日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月7日(火) | 中日 | 中 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 18.00 |
| 4月3日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月1日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.00 WHIP1.00 | 9 | 2 | 7 | 8 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 5月24日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月20日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月14日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月12日(火) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | - | 9.00 |
| 5月9日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月4日(月) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.45 WHIP1.23 | 7 1/3 | 2 | 5 | 8 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 3 | - | - |
| 6月24日(水) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月14日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | - | 18.00 |
| 6月3日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 6月 計 | ERA10.38 WHIP2.31 | 4 1/3 | 5 | 8 | 6 | 3 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 164 | .179 | 3 | 45 | 27.4% | 7.3% |
| 阪神 | 157 | .235 | 2 | 33 | 21.0% | 3.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 168 | .327 | 6 | 24 | 14.3% | 7.7% |
| ヤクルト | 150 | .287 | 7 | 36 | 24.0% | 5.3% |
| 中日 | 170 | .186 | 3 | 38 | 22.4% | 5.9% |
| ソフトバンク | 27 | .292 | 0 | 4 | 14.8% | 7.4% |
| 日本ハム | 19 | .167 | 1 | 3 | 15.8% | 0.0% |
| ロッテ | 16 | .250 | 0 | 3 | 18.8% | 0.0% |
| 楽天 | 26 | .292 | 1 | 6 | 23.1% | 3.8% |
| オリックス | 24 | .200 | 0 | 3 | 12.5% | 12.5% |
| 西武 | 10 | .000 | 0 | 3 | 30.0% | 10.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (413球)
フォーク系の次 (224球)
ツーシーム系の次 (82球)
スライダー系の次 (67球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (305球)
フォーク系の次 (224球)
ツーシーム系の次 (83球)
スライダー系の次 (28球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)