石山 泰稚
ヤクルト / 右投
基本成績
失点率2.90
試合225
先発0
投球回220 1/3
奪三振217
与四球48
与死球7
WHIP1.16
被安打208
被本塁打14
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.90
69
WHIP
1.16
72
被打率
.249
45
被出塁率
.295
73
被長打率
.362
52
被OPS
.657
60
球数/打席
3.9
72
GB%
47.2%
46
SwStr%
10.5%
55
F-Strike%
64.0%
99
ストレート 平均
147.6 km/h
58
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率51.0%
6
コンタクト率79.5%
35
ストライクゾーン
スイング率68.7%
18
コンタクト率86.1%
62
ボールゾーン
スイング率28.6%
69
コンタクト率59.2%
33
対右打者
被打率.246
被OPS.667
奪三振105
打席454
対左打者
被打率.252
被OPS.647
奪三振112
打席458
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.37
93
xFIP
2.58
93
tRA
2.36
88
kwERA
3.18
93
LOB%
78.9%
54
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
123
81
FIP-
66
96
RSAA
+7.34
77
被wOBA
.291
64
被BABIP
.320
20
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 110
9回換算レート
K/9
8.86
81
BB/9
1.96
89
HR/9
0.57
69
K/BB
4.52
94
打席ベース
K%
23.8%
82
BB%
5.3%
90
K-BB%
18.5%
93
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .411 | 1.002 | 117 | 2 | 36.7% | 79.9% |
| 1-0 | .471 | 1.110 | 58 | 1 | 44.2% | 81.9% |
| 2-0 | .154 | .385 | 13 | 0 | 36.7% | 86.2% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 4.2% | 0.0% |
| 0-1 | .354 | .846 | 84 | 1 | 48.9% | 75.5% |
| 1-1 | .364 | .844 | 77 | 1 | 54.1% | 81.2% |
| 2-1 | .379 | 1.000 | 32 | 1 | 61.5% | 84.4% |
| 3-1 | .308 | 1.140 | 29 | 0 | 49.1% | 85.2% |
| 0-2 | .151 | .349 | 86 | 1 | 47.1% | 77.1% |
| 1-2 | .115 | .294 | 185 | 2 | 67.1% | 74.8% |
| 2-2 | .185 | .516 | 137 | 5 | 74.8% | 82.2% |
| 3-2 | .133 | .609 | 88 | 0 | 72.0% | 84.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .216 | .561 | 534 | 7 | 51.5% | 78.5% |
| 1塁 | .314 | .829 | 156 | 4 | 50.7% | 81.4% |
| 2塁 | .306 | .819 | 65 | 0 | 46.1% | 79.7% |
| 3塁 | .600 | 1.358 | 16 | 0 | 50.9% | 86.2% |
| 1塁・2塁 | .217 | .625 | 66 | 2 | 50.0% | 78.0% |
| 1塁・3塁 | .360 | .927 | 30 | 1 | 56.1% | 79.7% |
| 2塁・3塁 | .250 | .733 | 24 | 0 | 57.3% | 83.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .211 | .549 | 21 | 0 | 45.7% | 87.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .765 | 58 | 2 | 51.6% | 77.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .230 | .594 | 251 | 3 | 51.2% | 79.6% |
| 同点(0) | .251 | .684 | 210 | 3 | 49.8% | 80.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .256 | .624 | 327 | 1 | 50.2% | 78.9% |
| 大差リード(+4以上) | .281 | .866 | 66 | 5 | 57.5% | 79.7% |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1705 | 445 | 48.6% | .253 | 8 | 108 | 51.3% | 83.0% |
| スライダー系 | 1140 | 299 | 32.5% | .219 | 5 | 74 | 52.9% | 74.0% |
| フォーク系 | 308 | 95 | 8.8% | .281 | 0 | 30 | 51.9% | 71.9% |
| ツーシーム系 | 181 | 41 | 5.2% | .342 | 0 | 2 | 46.4% | 92.9% |
| カーブ系 | 160 | 30 | 4.6% | .267 | 1 | 3 | 39.4% | 84.1% |
| シュート系 | 13 | 2 | 0.4% | .500 | 0 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 454 | .227 | 8 | 51.0% | 79.6% |
| 東京ドーム | 86 | .273 | 2 | 49.7% | 79.8% |
| 横浜 | 85 | .293 | 2 | 57.1% | 80.4% |
| バンテリンドーム | 76 | .208 | 1 | 50.2% | 77.0% |
| マツダスタジアム | 76 | .314 | 0 | 56.2% | 79.1% |
| 甲子園 | 66 | .203 | 0 | 46.9% | 79.3% |
| 京セラD大阪 | 37 | .400 | 0 | 41.7% | 84.0% |
| 松山 | 14 | .250 | 0 | 42.0% | 90.5% |
| 楽天生命パーク | 5 | .250 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .212 | 29.6% | 4.3% | 277 |
| 140-145km | .265 | 27.8% | 2.8% | 36 |
| 145-150km | .222 | 29.1% | 7.8% | 258 |
| 150km~ | .282 | 24.5% | 12.2% | 49 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .402 | 0.0% | 0.0% | 261 |
| 3-4球 | .196 | 33.6% | 1.5% | 330 |
| 5球以上 | .179 | 33.0% | 13.4% | 321 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .238 | 30.4% | 4.3% | 23 |
| 145-150km | .225 | 29.8% | 7.8% | 245 |
| 150-155km | .282 | 25.0% | 10.4% | 48 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .407 | 0.0% | 0.0% | 118 |
| ストライク | .202 | 32.3% | 3.6% | 504 |
| ボール | .278 | 18.7% | 10.2% | 284 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 158 | .252 | 4 | 34 | 21.5% | 6.3% |
| 阪神 | 139 | .223 | 0 | 38 | 27.3% | 3.6% |
| DeNA | 182 | .256 | 3 | 47 | 25.8% | 7.1% |
| 広島 | 168 | .288 | 4 | 34 | 20.2% | 4.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 152 | .199 | 1 | 40 | 26.3% | 4.6% |
| ソフトバンク | 12 | .083 | 1 | 2 | 16.7% | 0.0% |
| 日本ハム | 23 | .136 | 0 | 11 | 47.8% | 4.3% |
| ロッテ | 12 | .400 | 0 | 0 | 0.0% | 8.3% |
| 楽天 | 20 | .278 | 1 | 4 | 20.0% | 5.0% |
| オリックス | 36 | .452 | 0 | 6 | 16.7% | 8.3% |
| 西武 | 10 | .200 | 0 | 1 | 10.0% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (394球)
スライダー系の次 (271球)
カーブ系の次 (45球)
ツーシーム系の次 (28球)
フォーク系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (289球)
スライダー系の次 (203球)
フォーク系の次 (55球)
ツーシーム系の次 (40球)
カーブ系の次 (37球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)